23 Апреля 2024 16:54
Новости
  9:46    8.11.2017

Схема "друг, помоги!": рассказ ещё одной жертвы и рекомендации полиции (2)

Flickr

Страницы:


"Доверчивые латвийцы со всеми делятся своими данными!"

Жители Латвии имеют довольно слабое представление о защите данных в своих мобильных устройствах, свидетельствуют данные исследования Центра безопасного интернета. В 95% случаев проблемы, связанные с нарушением безопасности данных, появляются из–за незнания или невнимательности пользователя.

"Мы хотим напомнить пользователям, что необходимо подумать, прежде чем размещать информацию в социальных сетях — о своей кредитной карте, о месте, которое вы посетили, различные фотографии, например, фотографии вашего дома или ваших детей. Необходимо следить за тем, каким структурам вы передаете информацию", — подчеркнул Дмитрий Хоменко, начальник отдела по борьбе с киберпреступлениями госполиции в интервью LTV7.

Представьте, вы заходите на страничку своего друга в социальной сети, а там свежая публикация. Друг пишет, что застрял за границей без документов и денег. Просит о помощи, предлагая перевести деньги на указанный счет. Нередко такие записи оказываются ложью и сам якобы застрявший за рубежом информацию не размещал. Таким образом украденные логины и пароли используются для классических преступлений в интернет–среде, говорит Варис Тейванс, замглавы компании Cert.lv

В теории многие пользователи знают, как действовать, чтобы не причинить себе вреда. Однако на практике все оказывается наоборот. Люди до сих пор готовы вводить данные своей кредитной карточки, не проверив, кому именно они передают информацию. Они готовы заходить на непроверенные сайты, только чтобы получить "особое" приложение. При этом люди не проверяют, существует ли вообще такое приложение. Таким образом они подвергают себя риску заразить свой телефон вирусом.

Основные правила для безопасного использования интернета в мобильном телефоне — это блокировка экрана, использование безопасных паролей, антивируса, безопасных сетей и обдуманный ввод личных данных. Кроме того, перед сдачей мобильного телефона в ремонт советуют удалить всю личную информацию.

Николай Кудрявцев 

 


« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Avots 007 3 Ноября 2017 13:21

    Это классический развод лохов на ОК, Я тоже точно также лоханулся на 35 евро, пока у оператора блокировал поступление платных СМС, И среди моих знакомых только в этом году более десятка получали подобные просьбы от "друзей". Когда стал разбираться, то оказалось, что мои деньги поступают конкретно двум фирмам, у которых есть по два 4-значных номера и они обслуживают ОК, А конкретный хакер (клон) ведь ничего материального не имеет, кроме приобретенных ОКов, которые не являются платежным средством.Следовательно он работает на эти две фирмы и получает там определенный процент от "купленных" ОКов. Обратился с жалобой в эти фирмы. От одной получил ответ, что они ничего криминального не делали, а я сам Лох, поскольку сообщил хакеру (клону) код. И они по сути правы! от второй фирмы ответа не дождался. От администрации ОК также получил убедительное разъяснение, что надо быть внимательнее и не поддаваться на подобные просьбы и на этот счет у них есть подробная инструкция. Обращался к компетентным людям в полиции, где мне посочуствовали и объяснили, что никакого уголовного процесса они не заведут из-за малозначительности ущерба.

  • Алиса 10 Ноября 2017 09:50

    Со мной тоже это прокрутили. когда я опомнилась сразу подумала что это работники ок и что это происходит именно из Латвии. так как смс даже сообщило что у меня не хватает денег для оплаты услуг и дали номер куда надо звонить чтобы узнать свой кредит телефона Tele2. Кто на ОК создают поддельные профили и сразу их удаляют как только человек купился и решил помочь другу -и так получают на свои счета деньги лохов. тут пишут что клон фирмы не получает эти деньги. но кто то же тогда их получает? может это сговор такой у них - у ок и фирм кто обслуживает ок. и что за система такая - снимает деньги без подтверждения? почему чужой телефон может оплатить чужой неизвестный аккаунт.? как такое возможно в ок? они разве не видят куда поступают незаконные средства? и ничего мол поделать не могут? что то у них не то там. Досадно что малозначительные суммы украденные у так называемых *лохов* позволяют безнаказанно позволяют создавать мошеннические схемы. на которые правоохранительные органы никак не реагируют

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии