28 Марта 2024 12:30
Новости
  12:23    13.6.2012

Скандалы с VIP-кафе: «Новую волну» будет ослуживать Priority

Похоже, организаторам «Новой волны» не удалось взять контроль над VIP-зоной концертного зала «Дзинтари» в свои руки. Но, судя по всему, мир достигнут: подготовка к конкурсу идет своим чередом. Обслуживание столиков для самых важных гостей по-прежнему привилегия компании Priority, за которой, как считают в Юрмале, стоят интересы экс-мэра Мункевица.

Минувшей зимой организаторы «Новой волны» возмутились тому, что вынуждены согласовывать списки гостей с фирмой Priority, которой отдано право на аренду в VIP-зоне зала «Дзинтари». Их также не устраивали высокие цены в заведении. Даже Ксения Собчак возмущалась: в период фестиваля цены в Юрмале – на уровне цен в Ницце. Это просто ненормально.

Скандал дошел до того, что решался вопрос – останется ли «Новая волна» в Юрмале или найдет  другое место.

Для того, чтобы изменить ситуацию, Юрмальская дума заключила на год договор с организаторами «Новой волны»  — фирмой  Dzintara disks. В договоре было указано право размещать размещать рекламы, торговать билетами и обслуживать зону террасы с кафе.

Однако и договор с Priority Юрмальская дума не разорвала. Член правления фирмы Андрис Тионс сообщил Dienas bizness, что мир достигнут. Интересы всех сторон удовлетворены, так что идет подготовка к конкурсу.

 Конфликт вокруг столиков за 100 000

Битва за VIP-зону в Юрмале идет нешуточная. Она уже привела к двум судам.

Вопрос VIP-столиков становится весьма актуальным накануне каждого летнего сезона, когда Юрмала ждет в гости «Новую волну», «Голосящего КиВиНа» и другие важные мероприятия. Цены в VIP-зоне при этом славятся запредельностью, прибыли, соответственно, тоже. Так, в прошлом году  официальная цена на столики  здесь составляла 20 000 латов. Однако спекулянты в канун открытия резко взвинтили цены: VIP-столики предлагали даже за 100 000 евро. Поэтому уже который год вокруг этого кафе идут ожесточенные бои местного значения: с судами и разоблачениями в прессе.

В 2010 году году право оказывать услуги общественного питания во время мероприятий в зале «Дзинтари» по результатам конкурса завоевала компания Priority, которая должна была заключить договор с концертным залом и в течение пяти лет заплатить в казну города 147 500 латов (без НДС). При этом предполагаемый ее доход оценивается в 352 500 латов (без НДС).

Соглашение с фирмой подписано, однако, не было: против этого категорически выступила член правления концертного зала, депутат Юрмальской думы Мария Воробьева. По ее мнению, конкурс проводился нечестно и все было специально подстроено, чтобы победила лоббируемая бывшим мэром Юрмалы, Раймондом Мункевицем фирма Priority, спонсировавшая партию Jūrmala — mūsu mājas.

По результатам этого скандала сам Мункевиц потерял кресло и стал обвиняемым в «деле о подкупе депутатов». Сейчас его  рассматривает Юрмальский суд.

В свою очередь конкурент Priority попросил полицию проверить предполагаемую связь  Воробьевой с компанией Wanda.

В итоге за отказ Воробьевой подписать договор с победившей в конкурсе фирмой она и оказалась под судом. Прокурор Анита Урбацане предъявила ей обвинение по статье «Бездействие должностного лица, повлекшее тяжкие последствия, либо при наличии корыстного умысла». Процесс назначен на 29 октября.

Неоднозначный процесс

После всех скандалов вокруг VIP-кафе весь конкурс вообще был отменен. Депутаты решили: раз так много разборок, пускай сами организаторы мероприятий выбирают, кто из поставщиков им нравится больше. Однако такой либерализм не прижился. Конкурс все-таки был утвержден, и победила в нем фирма Priority.

Ей были переданы права на организацию VIP-кафе в «Дзинтари» сроком на пять лет.

Именно на этот договор делают отсыл юрмальские думцы, когда представители «Новой волны» указывают им на недостатки обслуживания. Как же можно расторгнуть договор, если это грозит санкциями...

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии