28 Марта 2024 16:32
Новости
  16:46    29.7.2015

Скандалы: про квартиру министра, наехавшего на старушку (5)

Скандалы: про квартиру министра, наехавшего на старушку <span class="comment-count">(5)</span>
panoramio.com
Вопрос о шикарной квартире, в которой живет Каспар Герхардс, всплыл в ходе скандала с его наездом на пожилую даму. Тогда и выяснилось: супруге министра окружающей среды и регионального развития жилье в Старой Риге досталась всего за 5759 латов.

Скоро министру придется держать ответ перед сопартийцами ("Национальное объединение ВЛ -ТБ/ДННЛ). Недоброжелатели считают столь выгодную покупку министра схемой. "Обманули продавца или государство, по-другому быть не может", - говорят критики. Но сам министр утверждает, что это не так.

Попробуем же разобраться в подробностях этого скандала.

"Наезд" на верующих: "Он ехал на стариков и детей!"

Все началось с аварии: 7 июня Герхардс в Старой Риге наехал на ногу женщины, которая в тот момент принимала участие в религиозном мероприятии на Дворцовой площади у церкви Скорбящей Божией Матери. Пострадавшая получила легкие травмы - женщину отвезли в больницу с подозрением на перелом кости стопы.


По поводу произошедшего на сегодняшний день есть две версии.

Первая: министр ни в чем не виноват. Как пояснил пресс-секретарь министра Арнис Зацманис, его шеф выезжал со двора своего дома на улицу, но путь ему преградила группа людей. Герхардс попытался их объехать, но по реакции понял, что они против. Тогда министр остановился и вышел из автомобиля, чтобы поговорить с людьми. Далее выяснилось, что при попытке объехать группу, министр совершил наезд на женщину, о чем ему сообщили присутствующие. Каспар Герхардс дождался полицейских, чтобы дать объяснения, а позже связался с полицией и выяснил, что после осмотра в больнице женщина была отпущена домой.

Очевидцы настаивают на другой версии: министр, который находился в Volvo с семьей, не захотел ждать, пока верующие пройдут. Он на своем авто въехал в толпу, вынуждая людей поторопиться. Однако некоторые из них стояли на коленях перед храмом. По ноге одной из таких дам и проехало авто министра.

Что существенно: после инцидента министр не выказал ни волнения, ни сочувствия к пострадавшей, - утверждают очевидцы. Он сохранял спокойствие.

Зато эмоций позже не скрывал Янис Борданс - бывший министр юстиции, в свое время исключенный из Национального объединения. Он "натвиттил" весьма жесткий комментарий:

"Эта свинья из NA (Nacionālās apvienība) просто целенаправленно ехала на стариков и детей. Он даже не понял, "в чем проблема".

Позже Борданс объяснил причину такой реакции: на месте ЧП в группе верующих был и его 12-летний сын со своими бабушкой и дедушкой. В общем, причину выпада понять можно.

"И был еще и нетрезв!"

Несколько дней спустя выяснилось, что Каспар Герхардс в момент совершения наезда на ногу женщине был в состоянии легкого алкогольного опьянения. В его крови обнаружили 0,41 промилле алкоголя, сообщил телеканал TV3 в выпуске новостей, сославшись на источники в правоохранительных органах.

Впрочем, для водителя со стажем ответственность за управление автомобилем в пьяном виде наступает, когда концентрация алкоголя в крови достигает 0,5 промилле.

Сам Герхардс категорически отрицал, что сел за руль, будучи пьяным. Он утверждает, что такой эффект дали лекарства, которые он принимал против простуды.

«В протоколе сказано, что я не был пьян. Возможно, всему виной «FaringoSpray» или другой препарат, или мазь для носа, которые я сейчас использую, чтобы вылечиться от простуды», - предположил министр.

"В воскресенье на служебной машине!"

В разгар скандала возник вопрос: а что, собственно, вообще Каспар Герхардс в тот момент делал в Старой Риге? Откуда и куда он так торопился в воскресенье? Да ещё на служебной машине?

Поскольку министр объяснятся не спешил, заинтересованные люди стали копать сами. И выяснилось: согласно Земельной книге, на ул. Клостера 9/11 имеется квартира (точнее, две объединенные), которая принадлежит Вите Герхарде. Площадь жилья немаленькая - 116 кв метров. Однако, согласно данным той же Земельной книги, половина будущей квартиры досталась Вите Герхарду за 4068 латов (вдвое ниже кадастровой стоимости), а вторая - за 5759 латов (точная кадастровая стоимость недвижимости). И купить их удалось в 2002-м и 2004-м годах, соответственно. Конечно, не самый пик пузыря недвижки, но все-таки, время, когда он уже изрядно надулся...

Представители министра тут же поспешили разъяснить: в квартире в Старой Риге семья министра проживала ещё с 1960-х годов, а затем приватизировала её за сертификаты.

Однако портал Pietiek уточняет: да, не исключено, что одна из квартир может быть унаследованной и приватизированной, так как в Земельной книге предыдущий владелец не значится. Однако вторая квартира была приватизирована неким Гайдисом Екабсонсом (1936 г. р.), и только в 2004 году куплена Витой Герхарде. Так что "наследственная версия" не подтверждается.

"Обманули либо государство, либо продавца!"

Представители компаний по торговле недвижимостью Balsts и Latio комментируют ситуацию так: на тот момент таких цен в Риге уже просто не было. По данным представителя Balsts, в 2004 году неотделанная мансарда могла обойтись в 1200 - 1500 евро, отделанная - 2000 - 3000 евро за кв. метр. Специалист из Latio тоже называет цену в 1200 - 3500 евро за кв. метр.

Из этого логично вытекает: либо семейство Герхардсов обмануло пожилого художника (к сожалению, его родственники сообщают, что состояние здоровье не позволяет задавать ему вопросы о сделке), либо цена сделки была занижена (с целью уклонения от уплаты налогов).

Что касается второго предположения, то подобные схемы используются в Латвии и сейчас. Ведь при регистрации покупки в Земельной книге нужно заплатить госпошлину в размере 2% от суммы сделки.

Так что нехитрые математически расчеты приводят к следующим выводам: если бы супруга министра купила квартиру по самой низкой рыночной цене (1200 евро за кв. метр), то сумма сделки составила бы 60 720 евро. На налоги пришлось бы отстегнуть 1214 евро. Однако, поскольку сумма сделки была только 5759 евро, госпошлина составила только 163 евро. Экономия в 1000 евро - налицо. Гипотетическая, конечно же.

Кстати, сейчас, по подсчетам экспертов, квартиру Виты Герхарде можно продать за 300 000 евро.

"Мне просто повезло"

Сам министр участие супруги в каких-либо схемах категорически отрицает. Его помощница Кристине Волковича передала нам такие слова г-на Герхардса:

-- Категорически отрицаю любые попытки связать меня с уклонением от уплаты налогов. В этой мансарде объединены квартира и мастерская художника. В одной семья моей жены проживала с 1960-х годов. Позже, согласно закону, супруга приватизировала её за приватизационные сертификаты. Что касается второго имущества, моя жена приобрела его согласно закону, заплатив все положенные пошлины и другие платежи. Эту квартиру моя жена приобрела за такую сумму, какую предложил продавец - прежний владелец".

Промежуточный финиш

Коллеги министра по "Национальному объединению" выразили желание послушать пояснения г-н Герхардса об этих сделках с семейной недвижимостью. Спикер Сейма Инара Мурниеце сообщила прессе, что разговор состоится при первой же возможности.

И о расследовании аварии. Как нам сообщил пресс-представитель Госполиции Том Садовскис, административное разбирательство по аварии министра еще продолжается.

Как раздавали недвижимость в центре Риги

Комментаторы в сети вспомнили громкое дело о раздаче недвижимости, в рамках которого под судом оказались экс-глава Государственного агентства недвижимости Янис Мотте и члены правления Андрис Залпетерис, Марис Теко, Волдемар Спружс, Эрвин Цейхнер и Андрис Приедитис

На портале kriminal.lv комментатор Клер напоминает:

-- Изначально аукционы задумавались для жильцов денационализированных домов, с оплатой сертификатами + деньгами. Но во времена господина Мотте, в данном агентстве чудесным образом даже амбар 13-го века и домик Петра 1, оказались в собственности бизнесмена итальянского происхождения господина Преатони. Были и судебные процессы по незаконной приватизации, но господин Мотте многих облагательствовал настолько, что все свелось к несовершенству законодательства и превышению служебных полномочий. Вы же сами пишите- лихие 90-е годы... А жильцы денационализированных домов так и сидят уже более 20 лет под гнетом хозяев. Но разве это кого-то волнует!"

Что ж, уважаемый читатель, давайте вспомним "дело Мотте". Как экс-глава Государственного агентства недвижимости Янис Мотте и члены правления Андрис Залпетерис, Марис Теко, Волдемар Спружс, Эрвин Цейхнер и Андрис Приедитис обвинялись в том, что в период с 1996 по 1998 год незаконно предоставили свыше 130 квартир. Обвинения были предъявлены в декабре 2001-го года.

Вот несколько примеров из «дела Мотте»:

* Квартиры по улице Театра, 12, получили (по данным Земельной книги):
бывший министр среды Вентс Балодис - квартиру площадью 110 квадратных метров. Приватизировал за 6 тысяч латов. В 2003 году продал жилье за 100 500 латов;
* бывший председатель Сейма Янис Страуме. Приватизировал жилье за 7 тысяч латов. В государственной декларации о доходах указал, что квартиру продал за 180 тысяч латов;
* жена руководителя бюро экс-премьера Андриса Шкеле Эдгара Штендера Майрита. Получила жилплощадь в 140 квадратных метров. Приватизировала за 7,5 тысячи латов;
* жена экс-министра здравоохранения Гундарса Берзиньша Инта. Квартира в 140 квадратных метров была приватизирована за 8 тысяч латов;
* художественная мастерская - 130 квадратных метров - досталась Эгилу Ансулису. Приватизирована за 8 тысяч латов;
* теща подсудимого Яниса Мотте Лига Лаце. Получила 40 квадратных метров на улице Кениню;
* член правления ГАН Андрис Залпетерис получил квартиру в 130 квадратных метров. Позже она была продана на аукционе в 2002 году за 44 тысячи латов;

Естественно, ни один из обвиняемых своей вины в инкриминируемых преступлениях не признал. Янис Мотте, например, решительно отверг обвинение в «незаконной раздаче». По его словам, это был разумный шаг - жилье-то было с долгами. В общем, все было по закону.

Тот очевидный факт, что приходили с заявлениями на квартиру отнюдь не «люди с улицы», суд не сильно интересовал. Формально ведь не запрещено? Ну и хорошо.

К тому же, по словам Мотте, он просто «помог государству избежать потерь». Подсудимый заявил, что квартиры были в очень плохом состоянии, на них висели долги, а в бюджете Агентства государственной недвижимости не было средств на ремонт этого жилья.

Получая квартиры в наем, их новые постояльцы покрывали долги, ремонтировали квартиры и платили квартплату, которая на тот момент составляла 14 сантимов за кв. м. "Что больше - ноль сантимов или 14?" - задал суду риторический вопрос Мотте.

В итоге все были оправданы, а Янис Мотте даже получил компенсацию морального ущерба от Минюста в размере 7 000 латов.


Николай Кудрявцев, "Вести сегодня".

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 30 Июля 2015 00:02

    Про компенсацию морального ущерба от Минюста - это нечто! Такое бывает только в Латвии:))) И неправда, что дом на Театра 12 был в плохом состоянии! Дом зачищали целенаправленно, т.к. находится недалеко от этого самого Гос.агенства недвижимости (на Вальню). Жильцов переселили в другие гос.квартиры, т. к. дом зачищался под нужды государства, якобы. И деньги у этого агентства на ремонт дома сразу нашлись, наверное, от продажи за копейки, раз уж хватило и на фасад, и на сами квартиры,т.к. ремонты делала связанная по гос. линии фирма, которая и для дипломатов иностранных квартиры и резиденции послов ремонтировала. Вот про амбары 13-14 веков и домик Петра 1 на Паласта как-то тема осталась не раскрытой, к сожалению. Еще каким-то чудесным образом этот гос.чиновник умудрился в бывшем сквере на Ридзенес, Калею и Вальню, вырвать кусок земли под застройку отеля, только сдулись быстро. И котлован затопленный стоял энное количество лет и это тоже никого не взволновало, пока ограждение не свалилось в этот затопленный котлован. Только пару лет назад Вэлтон начал строиться и в этом году открылась гостиница. Латвия страна чудес!

  • Н. К. 30 Июля 2015 10:52

    :) Не успеваем многие вещи отследить. Но попробуем как-нибудь доработать и другие объекты.

  • 12 30 Июля 2015 11:24

    tajos laikos darza ielā malosemeka maksāja tadu pat naudu........

  • Н. К. 30 Июля 2015 11:57

    Tieši tā.

  • Kler to H.K. 30 Июля 2015 19:39

    Еще и каретный сарай Петра 1 тоже припомнился, который стал собственностью господина Крупникова в те смутные годы. И помещение почты- бывшее 47 отделение на улице Грециниеку так же оказалось в собственности одного дяди- однофамильца еще одного приватизатора всея Латвии, руководителя Гос.агенства приватизации в те годы:)))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии