20 Апреля 2024 03:59
Новости
  9:21    3.11.2016

Полиция разбирается с военизированным "перенятием" гостиницы Apalenis (видео) (3)

Полиция разбирается с военизированным &quot;перенятием&quot; гостиницы Apalenis (видео) <span class="comment-count">(3)</span>

Страницы:

Недавно латвийские СМИ взбудоражила новость из соцсетей: в Риге произошел рейдерский захват. Российская журналистка, которая приехала на фестиваль ArtDocFest, в шоке рассказывала, что внезапно в гостинице Apalenis, где она остановилась, появились вооруженные люди и начались "маски-шоу".

"Я думала, что у вас такие захваты в духе 90-х невозможны," - удивилась эта дама, которая приехала писать о высоком киноискусстве. Как пояснила журналистка у нее были другие ожидания - такой еврореальностью она потрясена. Даже у них - в России - подобные акции в гостиницах с постояльцами не практикуются.

 

Тут, уважаемый читатель, мы с вами можем понимающе переглянуться. Ибо выселение арендаторов, когда у здания появляются новые владельцы, в Риге бывает весьма шокирующим. А это было именно оно.

Хозяин оператора гостиницы - владелец фирмы Larota, Александр Апаленис, в разговоре с нами подчеркнул: "Не дожидаясь до решения суда по спорным вопросам, помещение просто захватили. Это вопиющий произвол! Действительно, произошел рейдерский захват".

Однако вторая вовлеченная сторона - новые хозяева гостиницы, в свою очередь, настаивает на своей правоте. Так что впереди - очередной виток судов.

А теперь, уважаемые читатели, расскажем об этом ЧП и его подоплеке несколько подробнее.

Спор с арендатором

Немного предыстории. Здание этой рижской гостиницы принадлежало компании Viesis 2. Однако из-за споров с банком и других неурядиц, фирма оказалась неплатежеспособной. С марта нынешнего года ею распоряжался администратор, который осенью без всякого аукциона гостиницу продал за 2,273 млн евро. И вот, 9 сентября, как свидетельствуют данные Земельной книги, здание и земля перешли в собственность эстонской фирмы "1Home Group AS" за 2,1 миллиона и 623 тысячи евро соответственно. 


Что еще существенно: недвижимость ранее была заложена фирмой Viesis 2 в банке DnB. Однако, как объясняет Александр Апаленис, у его фирмы - Larota - был арендный договор с Viesis 2. Он был заключен еще в 2012-м году сроком на 10 лет. Larota попросила внести этот договор в Земельную книгу. Viesis 2 согласился, а банк – нет. Тогда было внесено ходатайство в суд. И суд принял решение в пользу Larota, договор был занесен в Земельную книгу. Далее банк оспорил это решение и запись погасили. Была подана апелляция. Между тем, в отношении компании Viesis 2 был начат процесс правовой защиты. И в это время банк уговорил руководство Viesis 2 попросить Larota отозвать свой иск. Что и было сделано. Однако Larota в плане правовой защиты была признана кредитором Viesis 2, против чего банк не возражал.

Зачем это знать, спросите вы, ув. читатель? Забегая вперед, поясним: сейчас новый владелец уверяет, что у здания вообще не было никаких отягощений. Однако Larota, в свою очередь, настаивает, что отягощение было. Фирма продолжает судиться за свои права на здание, и окончательных решений суда в этом вопросе не принято.

Однако вернемся в начало 2016 года, когда фирма Viesis 2 пошла на неплатёжеспособность. Тогда администратор договор между Viesis 2 и Larota снова не признал. Его решение также было оспорено.

И вот, на этом фоне администратор гостиницы, в которой находится также и студенческое общежитие, здание продал. И новый владелец - 1Home Group - решил с арендатором не церемониться.

- Новый владелец выкупил только стены, землю и забор. Все движимое имущество: мебель, техника, оборудование кафе и ресторана, котельная, все принадлежит фирме Larota, - настаивает Александр Апаленис. - Мало того, что у нас был арендный договор, здание было также передано нам на хранение. Это стандартная процедура: администратор передал здание на хранение Viesis 2, председатель правления Viesis 2, в свою очередь, передал его нам. И мы отвечали за это здание. Кроме того, мы вложили в здание 460 тыс. евро, в счет аренды шла также оплата коммунальных услуг, ремонтных работ, оснащения здания и территории.

В общем, какое-то время это шаткое равновесие поддерживалось. Пока 15 октября новые владельцы не вломились в здание, выломав замки.

"Наше здание просто захватили"

- Это была суббота, - рассказывает Александр Апаленис. - Утром мне позвонил исполнительный директор гостиницы на Лаувас, 2. Как только я увидел на экране его имя, я понял, что ничего хорошего это не предвещало. Он сказал, чтобы я немедленно ехал в гостиницу. Заодно позвонил и представитель охранной фирмы Pentano, с которой у нас был заключен договор, и сообщил, что они удерживают пост, но нужно позвонить в полицию Латгальского предместья. Я позвонил, оказывается, в муниципальную полицию. Но когда приехал на место событий, оказалось, там уже было две машины государственной полиции. Их вызвали представители адвокатского бюро, TARK GRUNTE SUTKIENE, нанятые 1 Home Group, для проведения операции.

Там были ППС - серьезные вооруженные ребята. Они сказали, обратиться к инспекторам. Те были в другой машине - там юристы со стороны нового владельца уже что-то им надиктовывали.

Нас в здание не пускали люди в форме Koblenz drošība. Один наш сотрудник решил выяснить, в чем дело, увидел открытое окно в ресторане, и просто туда залез. Сразу же собралось 10 человек охранников с той стороны и вывели нашего сотрудника на улицу.

Когда он вышел, я понял, что ни о каком удержании не могло быть речи - все здание было захвачено. Мысль, что в 2016 оду кто-то так захватит рейдерским захватом, простым языком, "отожмет", наш бизнес - просто не укладывается в голове.

Операция с "засланным казачком"

- Проанализировав видео с камер наблюдения, мы поняли, что акция была заранее спланирована, - продолжает г-н Апаленис. - Поскольку в здание невозможно попасть без карточки, они заселили в гостиницу накануне своего сотрудника или двух (это мы ещё выясним). Но картина складывается такая: человек переночевал, а утром взял на «ресепшне» вторую карточку, так как первую якобы потерял. Вышел на улицу покурить, отдал вторую карточку остальным. Со своей карточкой вернулся внутрь и сел на «ресепшн». Там он наблюдал за нашим охранником. Наш охранник в это время завтракал. Между тем, подъехало две машины. Оттуда вышла группа людей, которая ворвалась в здание. Нашего охранника втроем заблокировали в маленькой комнате, где он в тот момент находился.

В то же время со двора, со стороны общежития, двое людей (молодой человек и мужчина с повязкой на глазу) высверлили первый замок (эта дверь у нас обычно открыта) и поставили вместо него свой замок. Дальше они дождались, пока кто-то из студентов выйдет наружу, и придержали дверь, открываемую магнитной карточкой. Так они попали в общежитие. Высверлили замок и на этом входе, а затем высверлили и замок на «ресепшне» и ещё один замок - между двумя гостиницами.

Дальше я уже приехал и начались попытки понять, что произошло.

Представителям Larota то разрешали, то запрещали забрать их вещи и документы.

- Мы – хозяин, юрист и исполнительный директор фирмы - ходили по гостинице только под конвоем. С нами постоянно было несколько человек, - вспоминает Александр Апаленис.

Эмоции, что логично в подобной ситуации, накалялись. Не обошлось без словесных перепалок между представителями обеих сторон.

- Доходило до абсурда. Наш директор взял старый рутер, юрист второй стороны Райвис Знотиньш увидел, что он что-то несет, подбежал к нему, спросил, что это, потом подбежал ещё кто-то, потом ещё кто-то... И вот уже собралась толпа из 10 человек! Они закрыли двери, как будто выносится касса со 100 000 евро и как будто это их деньги! Начали хватать за руки, начали спрашивать, что это. Я взял эту коробочку, объяснил им, что это рутер, понял, что с этими амбалами лучше не спорить, сказал, ну раз вы так, тогда мы за ним вернемся с полицией.

- Сейчас имущество фирмы Larota все ещё остается в здании. Может его уже сожгли, может разворовали, может, ещё как-то использовали, - пожимает плечами Александр Апаленис.

Однако он готов к противостоянию:

- По поводу этого захвата мы подали заявление в полицию, - подчеркивает он. - Начат уголовный процесс, который ещё будет дополняться, потому что есть потерпевшие, которые получали угрозы. Они также имеют право требовать компенсацию за моральный ущерб.


Галерея изображений


Оставить комментарий

Комментарии

  • Карл у Клаpы,,,,,, 2 Ноября 2016 20:59

    Как то дНб в скандалах частенько мелькает,много филиалов этой конторы-банка уже закрыты,например саркандаугава...

  • Serg 3 Ноября 2016 08:51

    Охранная фирма тоже в последнее время мелькает в мутных историях. Хотя охранники в таких случаях крайние.

  • Н. К. - Serg 3 Ноября 2016 09:06

    Превышение? Это вряд ли докажут. Хотя на видике - совсем "братки" :)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии