20 Апреля 2024 04:19
Новости
  11:01    21.10.2016

Скандал на Центральном рынке: Mercados "уходят"; фирма говорит о рейдерском захвате (7)

Скандал на Центральном рынке: Mercados &quot;уходят&quot;; фирма говорит о рейдерском захвате <span class="comment-count">(7)</span>
rct.lv
Муниципальное предприятие Rīgas Centrāltirgus в конце октября расторгает договор с арендатором территории, фирмой Mercados, которая контролировала около ста торговых мест. Руководство рынка указало, что прекращение отношений связано с невыполнением обязательств. Долгосрочный арендатор обвинения отрицает — говорит о рейдерском захвате, а также обещает обратиться в суд, сообщает Latvijas Radio.

«Незарегистрированные продавцы, беспорядок, несанкционированные места торговли, торговля без чеков и кассовых аппаратов» — председатель правления Рижского рынка Андрис Морозов перечисляет претензии к компании Mercados. Нарушения, которые во время последних проверок обнаружили Служба госдоходов и Продовольственно-ветеринарная служба, констатировали по большей части на подконтрольной именно этой фирме территории.


Именно поэтому рынок разрывает соглашение, срок которого истекает в 2018 году. «Неоднократно в этом году с февраля — в феврале, июле, августе, сентябре — мы предоставляли информацию, просили до 31 августа навести порядок и устранить все нарушения. Этого сделано не было, 22 сентября мы получили от Службы госдоходов информацию об очередных проверках — нарушения закона констатировали на подконтрольной Mercados территории.

Мы воспользовались указанным в договоре правом — по меньшей мере за 30 дней в письменном виде предупредить, что мы прекратим сотрудничество с 31 октября», — пояснил Морозов.

 

Что будет с арендаторами?

Продавцы, которые арендовали место у Mercados, смогут продолжить работать за привычными прилавками. При этом расторжение договора между Mercados и рынком автоматически означает, что прекращают действовать соглашения между Mercados и арендаторами.

Именно поэтому со следующей недели Центральный рынок призывает торговцев заключать договоры напрямую. Морозов добавил, что территорию размером почти в две Домские площади приведут в порядок.

Арманд Гританс, член правления Mercados и принадлежащей ему компании KN un partneri, выразил недоумение по поводу решения, принятого руководством рынка. «У нас соглашение. Здесь затронуты интересы двух компаний. Это KN un partneri, которую в свое время основали очень уважаемые люди из партии «Согласие»: господин Каменскис, господин Ванагс... Люди из партии «Согласие» построили 100 киосков, которые тут находится, и заключили договор до 2018 года, записали его в Земельную книгу.

Теперь это все вдруг хотят сломать и отнять. ... с нами хотят расторгнуть договор... и, насколько я понимаю, уже есть какие-то дальнейшие планы», — заявил Гританс.

Первый договор с Центральным рынком заключили в конце девяностых годов. Сколько человек могут потерять работу, Гританс не знает.

При этом нарушения, которые констатировали ответственные службы, не могут относиться к арендатору, считает предприниматель.

«Поскольку мы не являемся ни СГД, ни полицией, мы не можем идти и спрашивать, из Польши эти томаты или из Латвии. Эти функции может осуществлять только управляющий. Мы не являемся управляющим рынка, мы арендаторы одной конкретной территории. На нас хотят возложить обязанности даже не самоуправления — государства, которые вообще к нам не относятся. Подводные камни здесь вообще совсем другие.

Ну, проект, который здесь запланирован — положат брусчатку, построят дорожку тут, где должны автомашины подъезжать и подвозить продукцию», — считает Гританс.

 

Рынок говорит о долгах Mercados

Рынок ни с одним аргументом посредника не согласен. «Компания, у которой есть признаки неплатежеспособности, которая не платит арендную плату, не может обеспечить нормальную работу рынка, соблюдение правил... Мы не считаем, что мы можем продолжать сотрудничество», — считает глава Юридического отдела Марис Скудра.

Долг Mercados за сентябрь и октябрь этого года составляет 28751,18 евро, а пеня за просроченные платежи — 1375,98 евро.

Однако компания собирается обращаться в суд, а также организовывать акцию, протестуя против принятого решения.

 

Источник: lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • а что про это 21 Октября 2016 13:27

    говорят известные черти Бублик и Лысый?

  • Екабпилс 21 Октября 2016 17:57

    Ну, эти два кадра известны в городe, но явно не черти...

  • Екабпилс 21 Октября 2016 18:09

    но Арманд Гританс это угрюмый педик i Кидалa.....

  • Екабпилс 21 Октября 2016 18:34

    Арманд Гританc был Юрисmom y очень порядочьнoвa человекa(авторитетa)...оттуда Он был выброшен избит и опусшен...потому что гнилой по жизни и очень разговорчивый...

  • Екабпилс 21 Октября 2016 18:56

    Зa небольшоe, но справедливое вознаграждение могу поделиться oдним документuкoм содержание которого будет очень интересно его сегодняшей крышe...он сосет всем...кто в этом нуждается поймут меня...

  • Par Gritānu,kurš strādā uz visām frontēm un iestādēm... 23 Октября 2016 21:06

    Pilnībā piekrītu Jēkabpils viedoklim par Armandu Gritānu...un skatoties Nekā Personīga sižetu atkal uzpeldēja tas smirdonis,kurš pārdos jebkuru,ja tikai būs izdevīgi..noēdies tāds gan..viņš jau,kad bija deputāts Jēkabpilī stučīja uz vienu iestādi un uz Salcēviču(pilsētas mēru) bija zajavas sarakstījis..bet nesanāca nogāzt normālu džeku un bija jābēg no Jēkabpils..to zina diezgan daudz cilvēku...tagad atkal raksta zajavas...NU RIKTĪGS PACANS!!!! tikai citai iestādei...kur tādu ēzeli var ņemt par juristu.!!!!!!!!..SAPUVIS ARMANDIŅ TU ESI LĪDZ KAULAM...NE AR VIENU ANTIBIOTIKU TEVI VAIRS IZĀRSTĒT NEVAR...

  • Lkj 24 Октября 2016 15:26

    Videl reportazh, gde u andrisa moroZova berut intervju. Etot morozov nastojashij otmorozov. Zhujot cto-to,a ne govorit,ni na odin vopros normaljno otvetitj ne mozhet. Sam on gopota eshe ta,vmeste so svoimi "sportsmenami s Moskachki". Pod shumok hotjat vleztj vo vse partii i vo vse mesta, vsjo hitro delaetsa,hotjat babla...hitrij morozov and co.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии