19 Марта 2024 15:30
Новости
  7:50    22.3.2019

Как SIA из Даугавпилса выманила у Google и Facebook 121 млн (5)

Как SIA из Даугавпилса выманила у Google и Facebook 121 млн <span class="comment-count">(5)</span>
Bloomberg
Гражданин Литвы 50-летний Эвалдас Римашаускас, который зарегистрировал общество с ограниченной ответственностью (SIA) под названием Quanta Computer Inc. — с юридическим адресом на квартире в Даугавпилсе и основным капиталом в один евро, признал себя виновным в том, что помог организовать схему обмана Facebook и Google на более чем 100 миллионов евро. "Я полностью осознаю, что мои действия были мошенничеством", — заявил на суде Римашаускас.
Кроме того, он согласился выплатить около 49,7 миллионов долларов, которые, согласно материалам дела, Римашаускас заработал на схеме. Ему также грозит наказание в виде 30 лет лишения свободы, отмечает Reuters. Оглашение приговора назначено на 24 июля. Римашаускас был депортирован в США для суда из Литвы в августе 2017 года. 

Федеральные прокуроры не назвали пострадавшие компании, однако в литовском судебном постановлении Google и Facebook были определены как жертвы. Ранее Rus.Lsm.lv писал, что нанесенный Google урон оценивается в более чем 20 млн. долларов. Масштаб потерь Facebook до конца ясен не был.

Теперь же сообщается, что из-за мошеннической схемы Google потеряла 23 миллиона долларов, а Facebook — 99 миллионов. Таким образом, общий ущерб составил 105 миллионов евро. (Для сравнения: доходная часть бюджета Даугавпилса в 2015 году составила 68 миллионов евро.)

Сама схема, действовавшая с октября 2013 года до октября 2015 года, была вполне примитивной. Римашаускас зарегистрировал общество с ограниченной ответственностью (SIA) под названием Quanta Computer Inc. — с юридическим адресом на квартире в Даугавпилсе и основным капиталом в один евро. По данным ФБР, злоумышленники отправляли служащим обеих американских компаний электронные письма, в которых представлялись сотрудником или агентом настоящей Quanta Computer Inc. — крупнейшего в мире производителя компьютерных комплектующих, базирующегося на Тайване. Платежи за реальные поставки «настоящей» Quanta поступали на счета латвийской «одноевровой» Quanta и оттуда сразу же разбрасывались по другим контролируемым Римашаyскасом, но уже не связанным с латвийской фирмой счетам — в Латвии, на Кипре, в Словакии, Литве, Венгрии и Гонгконге.

Судя по доступной информации, на огромные обороты крошечной фирмы довольно долго никто не обращал внимание. Латвийские банки (их названия не упоминаются) исправно обслуживали эти перечисления (согласно Регистру предприятий, Quanta Computer Inc SIA из года в год сообщала о нулевом обороте). Лишь Служба госдоходов в 2015 году наложила запрет на продажу и реорганизацию компании, однако вскоре сняла его.

"Я полностью осознаю, что мои действия были мошенничеством", — заявил на суде Римашаускас. На вопрос судьи о том, почему компании-жертвы перечисляли деньги и было ли их сотрудникам что-либо обещано взамен, Римашаускас, согласно отчету Bloomberg, ответил: «Я не уверен на 100 процентов, потому что меня просили [только] открыть банковские счета. Когда я это сделал, я больше не имел к ним отношения».

Федеральные прокуроры заявили на суде, что не считают Римашаускаса тем, кто непосредственно склонял американские компании к перечислению денег: «Он создал инфраструктуру для осуществления мошеннических платежей».

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 22 Марта 2019 09:02

    Cтопудово за этой штеллой стоит какой-то высокопоставленный мусар или фэйс из Рассеи.

  • майкл 22 Марта 2019 13:18

    ну ведь ежели что,он же гений,епта! но вот деньжищи огроадные и вот так вот все..будет сидеть

  • Яна 22 Марта 2019 13:54

    Вопросов после суда стало ещё больше. Полностью ясно только то, что он стрелочник. С остальными полный туман, особенно с выгодополучателями

  • ответ Чёткому 22 Марта 2019 15:06

    Чоткий петух стоит за схемой

  • ВоваКурш 26 Марта 2019 18:27

    Вот и что ему мешало свалить в Африку лет на 10 например, до того как запахло жаренным?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии