29 Марта 2024 16:00
Новости
  22:02    15.2.2015

«Грузинская мафия»: следствие Швейцарии не может справиться с системой «общака»

«Грузинская мафия»: следствие Швейцарии не может справиться с системой «общака»
пресс-фото
Федеральный прокурор по делу о грузинской мафии Феликс Рейнманн вновь сформулировал обвинения, но у него нет шансов: в декабре прошлого года федеральный уголовный суд в Швейцарии вновь назвал обвинения недостаточными.
Как сообщило в 2010 году русскоязычное швейцарское издание «Наша газета», всего местная полиция расследует более 50 уголовных дел в отношении 185 уроженцев Грузии, пойманных на кражах и отмывании денег в последние годы. Но сами фигуранты своей принадлежности к мафии не признают.


"Прошло пять лет, а дело не двигается с места", -- прокомментировала на днях ход следствия Le Temps.

Их вычислили по росту краж

Правоохранительные органы вышли на след группировки в 2009 году, обратив внимание на растущую статистику квартирных краж в Женеве. По сравнению с 2008 годом их число выросло на 9%, при этом кражи со взломом составили 26,6% от всех зарегистрированных преступлений.

В общей сложности, в 2009 году в городе было зафиксировано около 8 тысяч краж. В большинстве случаев мишенями для воров становились частные дома. Для борьбы с растущим числом квартирных краж в полиции была создана специальная группа, в мае 2009 года задержавшая 45 выходцев из Грузии и Чечни в рамках спецоперации «Лифт».

Активизацию преступников в Швейцарии полицейские эксперты объяснили ужесточившимся преследованием воров в законе в Грузии. При этом, как выяснила полиция, банда взломщиков собиралась 25-го числа каждого месяца, чтобы сдать деньги в «общак» и получить новые инструкции.

По мнению правоохранительных органов, швейцарская группировка была лишь одной из многочисленных ячеек одной большой грузинской ОПГ, действующей в Европе. В марте 2010-го года европейская полиция провела широкомасштабную операцию по задержанию грузинских мафиози.

Так, испанские полицейские в рамках спецоперации «Ява» задержали более 20 предполагаемых членов этнических ОПГ, подозреваемых в отмывании денег, торговле наркотиками и оружием. Среди них вор в законе Кахабер Шушанашвили, проживавший в Барселоне. По данным следствия, он отвечал за получение денег, украденных его подчиненными во Франции, Голландии и Бельгии. Аналогичные спецоперации провели и правоохранительные органы Австрии, Италии и Германии.

Почему буксует следствие

В 2010 году в Швейцарии были арестованы 11 человек, обвиняемых в преступлениях, совершенных грузинской мафией, пишет Дени Масмеджан в статье, опубликованной в газете Le Temps.

15 марта 2010 года. "Суровый удар нанесен по грузинской организованной преступности в европейском масштабе", - заявило министерство юстиции Конфедерации. В Швейцарии были арестованы 11 человек, несколько десятков - в соседних странах. В операции участвовали 120 федеральных и кантональных полицейских. Мафия грузинских воров в законе была обезглавлена. В 2012 году четверо обвиняемых предстали перед федеральным уголовным судом за участие в преступной группировке, говорится в статье.

Однако прошло пять лет, а дело не двигается с места. После многочисленных апелляций министерство было вынуждено в четвертый раз сформулировать обвинительный акт. Да, четверо обвиняемых уже предстали перед судом. В 2012 году двое были осуждены и получили большие сроки. Но следует отметить, что федеральный уголовный суд в Беллинцоне впервые обратился к министерству юстиции с просьбой пересмотреть свой обвинительный акт, пишет корреспондент.

А двое других обвиняемых обратились с апелляцией в федеральный суд, и в следующем году судьи Мон-Репо отменили обвинение. Причина: перевод многочисленных перехваченных телефонных разговоров, приобщенных к делу, не был осуществлен в соответствии с правилами. Иными словами, процесс рискует быть разваленным, принимая во внимание, что все обвинения основываются на содержании телефонных разговоров, пишет автор статьи.

Федеральный прокурор по делу о грузинской мафии Феликс Рейнманн вновь сформулировал обвинения, но у него нет шансов: в декабре прошлого года федеральный уголовный суд вновь назвал обвинения недостаточными. Даже переделанные переводы все еще не соответствуют судебным нормам. Слишком поздно. Правосудие сделало выводы и выпустило на свободу двух обвиняемых в связи с тем, что они все время находились в тюрьме в ожидании нового суда. Кроме того, обвиняемые уже отбыли в заключении срок, который бы им, вероятно, назначили в результате подтверждения их вины, пишет автор статьи.

Источник: Inopressa.ru/Temps

На фото: часть награбленного, найденного женевской полицией.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии