Версия для печати
  10:13    14.8.2018

Штрафы для дачников: о назойливых курах, маковых плантациях и мусоре

Штрафы для дачников: о назойливых курах, маковых плантациях и мусоре
Летом тысячи горожан выезжают на дачи и садовые участки, чтобы приятно и с пользой провести время на свежем воздухе. Однако для того, чтобы не испортить себе дачный сезон, необходимо соблюдать немало правил. Нарушителей ждут наказания и штрафы.
Прежде всего "МК-Латвия" обращает внимание, что большинство нарушений, которые теоретически могут допустить дачники, это нарушения правил того самоуправления, на чьей административной территории находится дача. Самые строгие правила в столице, но и дачных участков в черте города тоже немало. Ниже - вопросы, с которыми обращаются читатели и ответы чиновников в учреждениях Рижского самоуправления. 

У соседей пир горой

✉ Сосед на своем дачном участке устраивает чуть ли не каждый день громкие вечеринки, музыка играет допоздна. Зато в выходные дни, когда люди приезжают на дачу отдохнуть после рабочей недели, с утра пораньше включает электропилу и начинает с визгом пилить дрова. Может полиция помочь в такой ситуации?

Разъясняет Гунтис Берзиньш, начальник отдела охраны общественного порядка Латгальского управления Рижской муниципальной полиции:

– В наше время прежняя норма, запрещающая шуметь после 23 часов, исключена из Кодекса административных нарушений. Но помочь, конечно, можно. Сейчас независимо от времени суток – в 8 утра, в 12 дня или ночью – если кто-то является источником шума, беспокоящего общество, его можно призвать к ответственности. Но сначала надо поговорить с самим соседом. Возможно, он даже не догадывается, что мешает вам.

При нормальных отношениях между людьми всегда можно договориться, попросить соседа сделать музыку потише или приступать к хозяйственным работам не раньше определенного времени. Если сосед проинформирован, что он беспокоит других обитателей дачных участков, но продолжает вести себя так же, тогда смело можно вызывать полицию самоуправления. Полицейские поговорят с этим человеком, предупредят его, что он нарушает покой окружающих жителей. При этом не предусмотрено никакой ответственности.

Но если человек это предупреждение игнорирует и свои интересы ставит выше интересов окружающих, продолжает шуметь, можно снова вызвать полицию. Если в течение короткого промежутка времени полицию соседи вызывают дважды, то охранники правопорядка уже могут составить протокол, и этого нарушителя спокойствия можно будет привлечь к административной ответственности за мелкое хулиганство. Причем, неважно, является он собственником квартиры или дома или просто арендует дачу. Если доказано, что это действительно мелкое хулиганство, человек осознанно беспокоит окружающих, то в таких случаях штраф может составлять от 70 до 350 евро.

Соседская собака все время лает

✉ Соседская собака все время лает и бросается на забор, который разделяет наши участки, когда я хожу по своей территории. Я на даче работаю в саду и на огороде, и все время это сопровождается лаем. Могу я вызвать полицию?

– Если собака ведет себя подобным образом на соседском участке и только тогда, когда кто-то приближается к забору, то наказать соседей за это нельзя. Пес охраняет имущество хозяев на огороженной территории, он выполняет свои обязанности, – утверждает Гунтис Берзиньш.

✉ Наши соседи живут на даче с собакой. Утром они уезжают в Ригу на работу и возвращаются вечером. Все это время собака сидит на участке и лает, что называется, в белый свет. Мы вывезли на лето внуков на дачу, чтобы они отдохнули, но покоя нам нет. Что делать?

– Если собака беспрерывно лает без всякой причины (или потому, что ей скучно либо грустно в отсутствие хозяев) и владельцы никаких мер не принимают, тогда, конечно, соседи могут написать заявление в муниципальную полицию, – согласен Гунтис Берзиньш. – Но в таком случае другие соседи должны подтвердить, что все, что написано в заявлении, правда. А не так, что один человек решил насолить другому и написал заявление со своими домыслами. Если окружающие это подтвердят, тогда владелец или держатель собаки может быть привлечен к административной ответственности.

Если у полицейских достаточно доказательств, что это животное беспокоит жителей в округе, то они констатируют этот факт, составляя протокол об административном нарушении. Этот протокол отсылается на рассмотрение административной комиссии того самоуправления, на территории которого зафиксировано нарушение. И комиссия решает – применять штраф или нет, и если применять, то в каком размере. Но закон в этом случае предусматривает либо ограничиться предупреждением, либо выписать денежный штраф до 350 евро.

✉ Хозяева не огородили свой участок забором, и их собака свободно бродит по территории дачного кооператива, пугая соседей.

– В этом случае предусмотрена административная ответственность владельца или держателя животного, который обязан обеспечить, чтобы вне своей огороженной территории или специальной площадки для выгула собак пес содержался на поводке. Ответственность за нарушения требований добросовестного содержания использования или перевозки домашних животных прописана в 106-й статье Латвийского кодекса административных нарушений. За нарушение требований на физическое лицо могут сразу, без предупреждения, наложить штраф от 7 до 350 евро.

✉ У нас маленькая собачка породы папильон, размером с кошку. Она очень ласковая, всех без исключения знакомых людей готова зализать до потери сознания. Но, увидев незнакомцев, она пугается и начинает тявкать. Мы с нею ходим гулять в ближайший к дачному поселку лесок без поводка. А еще у нас есть неприятная соседка, которая иногда ходит по этой же дорожке. Завидев нашу собачку, соседка тоже якобы пугается (хотя прекрасно знает, что собачка безобидная) и кричит, что сейчас вызовет полицию. Неужели нас действительно могут оштрафовать за то, что мы гуляем без поводка?

– Теоретически это возможно. Ни в одних правилах или законе не упомянут размер вашего четвероногого друга. Собака остается собакой, и правила ее содержания хозяева должны выполнять. Но, конечно, если будет констатировано, что маленькая собачка находилась за пределами своего огороженного участка без поводка, то с первого раза никто штрафовать не станет. Но если это происходит регулярно, каждый день, то неважно, будет это чихуахуа или сенбернар, хозяев могут наказать, – замечает Гунтис Берзиньш.


Соседи не косят траву

✉ Грозит ли дачнику штраф, если трава не скошена за пределами участка (на каком расстоянии от забора она должна быть скошена)?

– Если территория снаружи участка не содержится в порядке на всем протяжении вашего забора и на расстоянии от забора и до проезжей части, соседи могут вызвать полицию, – предупреждает Гунтис Берзиньш. – В этом случае также составляется протокол об административном нарушении, который отсылается на рассмотрение исполнительному директору района. И уже исполнительный директор района принимает решение о степени ответственности нарушителя – либо сделать ему предупреждение, либо наказать штрафом. Условия, как и какая территория должна быть обихожена, прописаны в правилах Рижской думы №146. 

Кстати, мы их прочли и обнаружили в вышеназванных правилах, что трава считается некошеной, когда она превышает в высоту 20 сантиметров!

И еще в этих же правилах есть пункт о том, что от обязанности уборки прилегающей к участку территории могут быть освобождены одинокие пенсионеры, которые являются инвалидами 1-й или 2-й группы и у которых нет общего декларированного места жительства с другими совершеннолетними лицами. Или вышеназванные пенсионеры-инвалиды, если они задекларированы вместе с другими пенсионерами или инвалидами 1-й или 2-й группы.

За невыполнение вышеназванных правил может быть вынесено предупреждение или штраф до 350 евро.

✉ На нашем участке два хозяина и построен так называемый дом близнецов (то есть два одинаковых дома с одной общей стеной. Составлен договор совместного пользования землей, по которому участок разделен условно на две части. Я свою территорию содержу в порядке, а соседи на своей половине не косят траву. Трава выросла по пояс, портит вид нашего общего участка. Я на них жаловаться не хочу, но чисто теоретически имею я право обратиться с жалобой в полицию?

– Тут ситуация немного иная, и надо знать сопутствующие обстоятельства, – замечает Гунтис Берзиньш. – Если эта собственность состоит из двух условных частей, и нет письменно заключенного соглашения о том, что одна часть принадлежит одному владельцу, а вторая – второму, и каждый убирает свою часть, тогда отвечать за не скошенную на одной половине участка траву придется обоим совладельцам. Допустим, есть только устный договор. Тогда тот, кто свою территорию убирает, может в гражданском порядке обратиться с иском против второго собственника и будет удивлен, когда окажется, что его тоже призовут к ответственности за то, что территория участка не содержится в порядке.

Если же разделение территории есть и договор заключен, то можно призвать к ответственности того совладельца, который не косит траву. Можно написать заявление в полицию своего участка.

Досаждают насаждения за забором

✉ Дерево за соседским забором выросло большое и затеняет мой участок. А еще в нашем поселке с одного участка прямо на тротуар через забор свисают ветки деревьев, мешают прохожим. Может ли хозяевам грозить штраф?

В поисках ответа на этот вопрос мы обратились в департамент жилья и среды Рижской думы. Но подчеркиваем, что ответ касается только обитателей дач в пределах административной территории Риги. В других самоуправлениях, возможно, другие порядки.

Как сообщила редакции «МК-Латвия» Эдите Пуке, помощница директора департамента жилья и среды РД, на территории Рижского самоуправления порядок содержания и охраны насаждений определяют правила Рижской думы № 204. А в них все просто – за насаждения ответственны хозяева земли или ее законные управляющие.

– В упомянутых правилах ясно сказано, что владелец земли обязан обеспечивать деревьям профессиональный уход под надзором арбористов с соблюдением всех требований защиты природы, – сообщила Эдите Пуке.

Арбористы – это специалисты по обслуживанию и уходу за деревьями. Арбористы удаляют поврежденные или дефектные участки деревьев, устраняют их опасные части. Старые же деревья спиливают просто под корень. Чтобы не повредить ближайшие объекты, дерево спиливается по частям, каждая спиленная часть спускается на землю с помощью веревки и лебедки. Кроме образования по специальности, арборист должен владеть навыками пользования альпинистским снаряжением и иметь минимальную подготовку для выполнения работы на высоте.

– Выходит, каждый раз, чтобы обрезать ветки, надо вызывать этих альпинистов?

– Правила не запрещают жителям в собственных владениях привести в порядок выросшие деревья своими силами. Однако перед тем надо проконсультироваться со специалистами. Важно, чтобы приведение дерева в порядок, то есть обрезание ветвей, не ухудшило здоровье дерева (чтобы не появились трещины в коре, не образовалась неравномерная крона, работы не повредили корни и так далее), – подчеркивает Эдите Пуке.

Мы изучили все правила № 204. В них речь идет о том, как и почему в городе нельзя рубить деревья. Но нет ничего о том, можно ли как-то воздействовать на владельца участка, где растет дерево, затеняющее соседей. Кроме всего прочего, не существует нормативов о том, на каком расстоянии от забора можно сажать деревья.

Однако мы нашли пункт 1098 Гражданского закона, который гласит: «Если растущее у границы дерево изгибается над зданием соседа, у того есть право требовать, чтобы владелец дерева его спилил, а если последний отказывается, самому спилить его и забрать себе». Это правило применимо и в том случае, когда ветер согнул дерево над землей соседа.

А пункт 1099, в свою очередь, устанавливает: «Если дерево раскинуло свои ветки над землей соседа, то у последнего есть право собирать выросшие на нем плоды настолько далеко, насколько он может добраться до них со своей земли, и он получает их в свою собственность, так же как и плоды, упавшие с этих веток на его землю». Сосед может также потребовать, чтобы ветви над его участком отпилили на высоту до четырех с половиной метров от земли. А если владелец дерева это не делает, тогда сосед сам может спилить ветви до этой высоты и оставить их себе.

К слову, хотя специальных норм относительно посадок нет, давно действует неписаный закон – сажать не ближе чем в двух метрах от забора или границы участка.

– В случае, если жители заметили мешающие пешеходам и движению транспорта насаждения, предлагаем звонить в самоуправление, – добавляет Эдите Пуке.


Курица – не птица, правилам не годится

✉ Мы купили дачу, чтобы отдыхать на природе, посадили цветочки и засеяли все газонной травой. А соседи в этом дачном кооперативе живут постоянно. Они держат на своем участке кур, от которых ко мне на территорию летят мухи и идет вонь. Можем мы написать заявление в полицию? 

По мнению Гунтиса Берзиньша, вопрос этот находится в компетенции не полиции, а Продовольственно-ветеринарной службы (PVD). По его словам, иногда инспекторы этой службы приглашают с собой в рейд и полицейских, потому что в присутствии стражей порядка до несознательных жителей лучше доходит, что они не правы.

В свою очередь Анна Йоффе, специалист по общественным отношениям PVD, сообщила нам, что задача Продовольственно-ветеринарной службы организовать и вести государственный надзор и контроль за оборотом продовольствия и ветеринарной медициной, чтобы обеспечить потребителям безопасность пищевых продуктов, а также соблюдение требований к здоровью и благополучному содержанию животных.

– Надзор за санитарной чистотой территории, а также вызываемые домашними животными опустошения, плохой запах, шум или беспорядок – не в нашей компетенции, – заверила Анна Йоффе. – На основании 10-й части статьи 43 Закона о самоуправлениях, самоуправление имеет право издать правила о содержании домашних животных. В этих правилах возможно предусмотреть территории, где нельзя держать сельскохозяйственных животных или ограничить их количество, установить конкретные виды животных, для содержания которых необходимо особое согласование, а также урегулировать другие, связанные с этой проблемой вопросы.

Мы со своей стороны изучили правила по содержанию домашних животных, изданные некоторыми самоуправлениями, но там говорится исключительно о содержании собак и кошек, в некоторых случаях еще хорьков и хомячков. А что не запрещено, то разрешено или, как пел Владимир Высоцкий: «Каждый взял себе надел, кур завел и там сидел».

Зачем мне мусорный контейнер на даче?

✉ Я не хочу платить за вывоз мусора дважды. Я приезжаю на дачу только на выходные и мусор складываю в пакет. В воскресенье вечером везу в Ригу и выбрасываю в контейнер возле многоквартирного дома, в котором живу и за вывоз мусора в котором плачу домоуправлению. Могут ли меня оштрафовать за то, что я не заключил договор на вывоз мусора на даче?

– Согласно Закону об обслуживании отходов каждый владелец дачи или участка обязан включиться в эту систему и заключить договор на вывоз мусора с организацией, которая эту услугу осуществляет, – непреклонен Гунтис Берзиньш. И тут же смягчается:

– Никто не говорит, что ему надо заключить два или три договора, если у него на этой административной территории две или три недвижимости. Главное, чтобы у этого человека был заключен договор на вывоз мусора. Например, он живет в Плявниеках в многоквартирном доме и платит за вывоз мусора на своем постоянном месте жительства. Тогда в связи со своим дачным домиком в Дарзини он не обязан заключать договор на вывоз мусора, если он действительно, как написано в этом письме с вопросом, собирает отходы в пакет и везет в мусорный контейнер у дома. Но если эти недвижимые собственности расположены на разных административных территориях, например, квартира в Риге, а сад в Саласпилсе, тогда ему придется заключать договор на вывоз мусора и там.

✉ Я не живу на даче постоянно. Могут ли соседи на меня «настучать», чтобы меня оштрафовали, если я в положенный день не вывесил государственный флаг на своем доме?

– Конечно, если есть возможность, флаг надо вывешивать, когда положено. Но если такой возможности нет, то частное лицо никто не может привлечь к ответственности.

✉ Наши соседи на своем участке выращивают мак. Есть подозрения, что на одной грядке у них растет даже конопля. Имеют ли они право на такое «сельское хозяйство»?

– Ну, с маком вообще нет никаких проблем. Он растет и в дикой природе. И коноплю люди выращивают и используют для разных других целей, а не для того, о чем вы думаете, – отвечает автору письма Гунтис Берзиньш. – Для наркотических веществ нужен специальный сорт конопли. Для марихуаны необходимы специальные условия. Просто в саду под открытым небом ничего не получится. Но если у вас есть по этому поводу обоснованные подозрения, надо обращаться в Государственную полицию.

Источник - mklat.lv