28 Марта 2024 15:43
Новости
  11:58    1.9.2011

Штокенбергс: «На медиатренинге за 10 тысяч — был»

Министр юстиции Айгар Штокенбергс в среду сообщил, что он действительно проходил медиатренинг стоимостью более 10 тысяч латов. Но ни Штокенбергс, ни организаторы его поездки, ни те, кто оплатил тренинг, не хотят предъявить какие-либо документы, которые бы подтвердили правдивость этой версии.

То, что министр в конце 2007 года действительно был на организованном британской компанией Bell-Pottinger Sans Frontieres медиатренинге, он сам признал в среду после долгих раздумий — уже после того, как подобное признание сделал представитель Bell-Pottingеr Ян Бернс.

 

Деньги окольными путями пришли из «Единства»

 

По версии Штокенбергса тренинг ему оплатила ныне руководимая Каспаром Ролштейнсом, принадлежащая офшору ООО Descartes Consulting, которой когда-то перечисляло деньги созданное Штокенбергсом «Общество за другую политику и правовое государство», из которого позднее была создана партия «Общество за другую политику», которая сейчас вошла в состав «Единства».

 

Ни пресс-секретарь министра Инга Салениеце, ни сам Штокенбергс в среду не захотели отвечать на заданные порталом pietiek.com вопросы, а агентству LETA Салениеце сообщила, что «Общество за другую политику и правовое государство» заплатило за проведение коммуникационной кампании о поправках к Закону о пенсиях и дифференцировании доплат за стаж работы всего фирме Descartes Consulting 100 тысяч латов. Из этих денег и было заплачено за медиатренинг.

 

Этот платеж подтверждают бухгалтерские документы, но ни Салениеце, ни Штокенбергс ни за что не захотели в среду эти документы показать. Дополнительные сомнения в их существовании создал и бывший член правления общества Эдгар Штелмахерс, который сообщил, что не помнит таких давних событий и что платежные документы, о которых сказала пресс-секретарь Штокенбергса, «нужно будет поискать».

 

Публиковать договоры никто не хочет

 

Юргис Лиепниекс, который был упомянут в качестве одного из участников тренинга и который был косвенным совладельцем Descartes Consulting, на вопрос, известно ли ему, что эта компания оплатила тренинг Штокенбергса в Лондоне, в среду ответил: «Нет, мне это неизвестно». В свою очередь самым разговорчивым был нынешний член правления Descartes Consulting Ролштейнс:

 

— И что же он [Штокенбергс] сообщил?

 

— Вы не знаете, что он сообщил?

 

— Нет. Когда-то сейчас?

 

— То, что он сообщил...

 

— Может быть, это можно где-то прочитать?

 

— В LETA.

 

— LETA у меня нет.

 

— Тренинги в Лондоне были оплачены «Обществом за другую политику и правовое государство».

 

— Джизес Крайст...

 

— И у нее был контракт с руководимой Каспаром Ролштейнсом Descartes Consulting.

 

— Ну да, ну хорошо. Ну и что?

 

— Можете ли вы поделиться контрактом, который был заключен с «Обществом за другую политику и правовое государство»?

 

— Правовое... Нет... А, может быть, что было за правовое государство, я уже на самом деле забыл.

— Хотелось бы увидеть подтверждение, что действительно так было, что они оплатили этот счет, а затем вы...

 

— Если они так говорят, то так и есть. Я думаю, с моей стороны так не было бы... Во-первых, я не хочу этим всем заниматься, во-вторых, я думаю, пусть тогда общественная организация Штокенбергса сама, если хочет, публикует эти договоры. Потому что у меня нет права это делать. Ну, конечно, только при определенных обстоятельствах. Так что пусть они сами публикуют. Это же их дело. Сколько можно! Я больше не могу это терпеть. Ну пусть они показывают, скорее всего, что все так и есть, как они говорят. И здорово.

 

— Но вы даже не помните, был ли вообще контракт...

 

— Нет, нет, я как раз вчера провел вечер, роясь в старых бумагах... Я знаю, что там произошло, но комментировать это не желаю, пусть г-н Штокенбергс или его общественная организация комментирует. В конце концов — они же являются субъектом всей этой дискуссии.

 

— Но, если уж вы все знаете...

 

— Да, я знаю, но это не моя работа — комментировать такие вещи. Я бы предпочел помолчать.

 

— Но это правда, что платило «Общество за другую политику и правовое государство»?

 

— Пусть они это сами скажут.

 

— И то, что Descartes заключили контракт с Bell-Pottinger...

 

— Пусть они сами комментируют. На самом деле у меня нет каких-либо комментариев по этому поводу.

 

— А можете показать платежные документы, которые бы подтвердили, что Descartes Consulting оплатила медиатренинг Bell-Pottinger для Айгара Штокенбергса?

 

— Ну, ну. В каком смысле — показать?

 

— Ну, просто покажите.

 

— Я предпочту просто не показывать и не комментировать что-либо. И просто закрыть эту тему.

 

— Почему вы не хотите показывать?

 

— Потому что, ну... Это не мое дело, показывать это кому-то, и я больше не занимаюсь рекламой. Я не хочу возвращаться к каким-либо дискуссиям на эту тему. И что-то комментировать.

 

— И, если вы говорите, пусть показывает Штокенбергс, означает ли это, что эти документы у Штокенбергса?

 

— Нет, я думаю, что это у их общества. Просто... Ну, конечно, мои документы, которые связывает Descartes и Bell-Pottinger, у меня. Ну. Значит они у меня.

 

— Но вы отказываетесь их показывать?

 

— Ну конечно!

 

Так как Штокенбергс и его бывшие компаньоны решили не показывать общественности никаких платежных документов, которые бы подтвердили, кто именно заплатил за медиатренинг 10 тысяч, эти документы может получить только Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, которое с понедельника рассматривает заявление представителя портала pietiek.com и приложенные к нему документы.

 

KNAB интересуется слабо

 

Правда, до сих пор KNAB не выявил ничего подозрительного ни в одном из громких дел последних нескольких месяцев, которые связаны с другими представителями «Единства» — ни в скрытом «марионеточном договоре» депутата Силвы Бендрате с Айваром Лембергсом, ни в деле о мистических «инвесторах» министра экономики Артиса Кампарса и о деньгах «из шкафчика».

 

Между тем новые намеки, которые портал получил в среду от представителя Bell-Pottinger, навевают на мысль, что на самом деле за тренинг Штокенбергса могла заплатить совсем другая фирма.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии