Версия для печати
  9:17    28.12.2016

Шпион, которого задержала Полиция безопасности, оказался работником Latvijas dzelzceļš (3)

Шпион, которого задержала Полиция безопасности, оказался работником Latvijas dzelzceļš <span class="comment-count">(3)</span>
baltijalv.lv
Имя шпиона в социальной сети Facebook написал политический активист Владимир Линдерман. Позже информацию о том, что задержанный является работником предприятия подтвердил и работодатель задержанного. Хотя имен в компании не называют, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Информация о том, что Полиция безопасности задержала мужчину, которого подозревают в шпионаже появилась в конце ноября. Уголовный процесс был начат еще в сентябре, в ходе следствия провели пять обысков. Мужчину задержали. Политический активист Владимир Линдерман на своей странице в социальной сети написал — задержанный - это работник Latvijas dzelzceļš и житель Елгавы — Александр Красноперов.

«Та информация, которую мне удалось собрать — неполная. И носит предположительный характер. Но я понимаю так, что человек фотографировал военную технику НАТО. И этим фотографированием, по-моему, сейчас занимается чуть ли не половина мужского населения Латвии. И он то ли разместил фотографию в социальных сетях, то ли переслал какому-то приятелю из России», — объяснил Линдерман. 


Откуда эта информация, Линдерман не уточнил, сославшись на личные источники.

В Полиции безопасности от подробных комментариев по делу отказались и призвали критично отнестись к информации, опубликованной Владимиром Линдерманом, который сам не раз попадал в их поле зрения.

«Принимая во внимание, что расследование в рамках данного уголовного процесса продолжается, Полиция безопасности от более подробных комментариев воздерживается. Обращаем внимание на то, что у Владимира Линдермана в данном расследовании нет никакого процессуального статуса, в связи с чем у него нет доступа к информации, которая помогла бы сделать объективные выводы об обстоятельствах дела» — объяснила представитель Полиции безопасности Лига Петерсоне.

В Latvijas dzelzceļš позже подтвердили — задержанный действительно их сотрудник. Правда имени не назвали.

«Мы можем подтвердить, что Полиция безопасности задержала работника Latvijas dzelzceļš. Против него начат уголовный процесс по первой части 85 статьи Уголовного закона», — сообщил по телефону директор безопасности Latvijas dzelzceļš Лайнис Камалдиньш.

Если вина задержанного будет доказана, ему может грозить срок заключения вплоть до десяти лет. По сообщению Latvijas Dzelzceļš, он все ещё является работником компании. И в предприятии сотрудничают с Полицией безопасности, предоставляя им всю необходимую информацию.

Одну бригаду — чуть более четырех тысяч военных — отправят на восток Европы из Форт-Карсона. Форт-Кармон — база армии США в штате Колорадо, где находятся более 60 тысяч человек. Если бы форт целиком находился в Латвии, то он был бы третьи или даже вторым по величине городом.

 

Источник - lsm.lv/

Комментарии

  • Иго 28 Декабря 2016 10:27

    всех к уголовной ответственности! За публикацию фотографий такнов и бронетранспортеров НАТО!!!

  • чоткий 29 Декабря 2016 01:34

    Шпион открутил контргайку?

  • Четкому тсссс,зачем выдал секреты 1 Января 2017 23:18

    Тссссс а то "большой брат"-смотрит и все запм нает,окажетса что контрагайки не будет на месте-найдут и спросят по всей строгости!