29 Марта 2024 16:01
Новости
  9:38    20.4.2017

Шок: за техосмотр балкона заставили платить 560 евро

Шок: за техосмотр балкона заставили платить 560 евро
maxstroy.org
Знаете ли вы, что срок службы построенных в советское время домов и их балконов — 50-100 лет. Нижняя граница этого срока во многих местах уже достигнута. А значит, дому и балконам полагается пройти технический осмотр. Удовольствие это небесплатное, причем поскольку балконы считаются общей собственностью жильцов, платить должны и те, у кого их нет, сообщает LTV.

Многие елгавские дома стоят уже больше полувека, большинство балконов в плохом состоянии, требуют ремонта. Однако не так то просто наскрести на него деньги, если только техосмотр балконов обходится в 560 евро. Именно такую сумму запросили с жителей пятиэтажки на Узварас, 6. И платить пришлось даже тем, у кого балкона нет.


Жители уверяют, что они даже не соглашались на техосмотр.

«Пришел счет, что надо платить 560 евро. Но они ни на один балкон не вышли, ни один они не посмотрели, но пришел счет — и плати», — возмущается владелица квартиры Рута Цейцане.


Как же можно провести техосмотр без согласия и даже ведома жильцов? Можно, если старший дома (выбранное жителями контактное лицо) подписал соглашение. Этого достаточно, при условии, что траты не превышают 1000 евро.

«Каких 10-15 минут ходили вокруг дома... было много людей, и один мужчина фотографировал балконы со всех сторон», — рассказал Модрис Крейцбергс, старший дома на Узварас, 6.

Результаты техосмотра подтвердили очевидное: балконам нужен ремонт.

Во что он обойдется? Чтобы ответить на этот вопрос нужно составить проект, но жители категорически не согласны на новые расходы и их можно понять: если простое топтание под балконами обошлось в 560 евро, сколько же придется выложить на проект?

Дому предложили поучаствовать в проекте реновации, куда включено и восстановление балконов, но и на это большинство жильцов (а это пенсионеры), не согласны.

Источник - press.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии