29 Марта 2024 18:35
Новости
  9:12    18.6.2017

Шок в Елгавском детском доме: побои, эмоциональное насилие, ночные высылки (1)

Страницы:


Дети и деньги

А теперь задумаемся о причинах происходящего. Понятно, что дети из неблагополучных семей в стрессовых условиях — сложные люди со своими жизненными историями. Но, в теории, у нас имеется множество специалистов и программ, чтобы им помочь и позаботиться о них. Откуда же берется равнодушие и жестокость?

На самом деле еще в 2015 году омбудсмен Юрис Янсонс поднимал тему "сиротской индустрии". После исследования Бюро по правам человека детских домов выяснилось, что 10 миллионов, выделяемые на сирот, до них по сути дела не доходят. 

Если вкратце, оказалось, что детей, которых зачастую забирали из семей с трудностями, вместо того чтобы учить, лечить и воспитывать, нередко попросту отправляли в психоневрологическую больницу. А финансирование при этом продолжает поступать — 1) в детские дома; 2) в учебные заведения; 3) и, само собой, в лечебные учреждения.

"Детей отправляют в психбольницы в 10 раз чаще, чем детей, которые проживают у опекунов и в приемных семьях, потому что так проще. А финансирование за них продолжает поступать в детдома", — сообщил нам тогда омбудсмен.

"Тарифы" весьма солидные: каждый месяц детские дома получают за ребенка около 1200 евро. Даже если он в больнице или в интернате. Кстати, больница и интернат тоже получат определенную сумму за того же ребенка.

Косвенное подтверждение того, что дети интересуют "систему" только в количественном плане, Андрия Ликова приводит и в случае Елгавского детского дома. По ее словам, команда исследователей интересовалась, имеются ли дети, у которых есть шанс вернуться в семью. Социальный работник заведения ответил, что таких детей нет. Однако через какое–то время все–таки несколько детей вернулись в семью. Это значит, что их родители что–то делали, выполняли задания Сиротского суда, социальной службы, боролись за детей. Но со стороны детдома никакой поддержки возврата детей в семью не было.

Еще один важный момент. Когда воспитаннику детдома исполняется 18 лет, ему должны предоставить жилье. Однако если человек по медицинским показаниям не может себя обеспечивать, его отправляют в пансионат.

По словам Ликовой, в Елгаве есть разные возможности для молодых людей с различными нарушениями. Например, есть дом молодежи, где молодые люди могут жить, осваиваться в обществе, получать помощь ассистента. Однако в этом детском доме "указывали" одну дорогу — в пансионат.

Избить ребёнка за 210 евро

На сегодняшний день Андрия Ликова подала 11 заявлений в различные инстанции с просьбой о помощи и проверке в Елгавском детском доме. Проявило реальную заинтересованность только Бюро по правам человека. Единственное! Остальные ответы были только формальными отписками. От минздрава пока нет ответа.

О наказаниях. Пока удалось доказать эпизоды насилия со стороны только одного представителя персонала детского дома. Инспекция по защите прав детей наложила штраф на провинившуюся воспитательницу — 210 евро. Штраф был применен за принудительное кормление детей, битье по рукам, шлепки, дерганье за волосы и другие насильственные действия.

Андрию Ликову шокировало, что оштрафованной воспитательнице дали возможность вернуться на работу, если заведующая это разрешит.

— Это значит, что каждый может бить ребенка за 210 евро? — недоумевает психолог.

Однако позже эту воспитательницу все же уволили.

На основании заявлений экспертов Инспекция по защите прав детей также начала административное делопроизводство в отношении еще одной работницы — в этом же заведении социальной опеки. Пока решение по этой воспитательнице не принято.

Промежуточный финиш

Руководитель детского дома Майя Нейланде подала заявление об уходе. Свой пост Нейланде покинет 1 августа.

Вопрос об уголовной ответственности пока не обсуждается. В сейм подан ряд инициатив, чтобы уточнить некоторые формулировки в законах. Например, по поводу неразделения братьев и сестер активисты предлагают подчеркнуть, что они не просто должны проживать по одному адресу, а находиться в контакте друг с другом.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 4/4 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Aleksej Grauduzis 19 Июня 2017 16:36

    Я Алексей Граудужис, который долго уже не прожевал в Елгавском детском доме. Я не живу там по причине: так как меня хотят куда-то отправить, далеко, именно не знаю. Но я и так учусь за Резекне. В Елгавском детском доме и правда поднимают руки на детей. Чистично унижают,пугают,и отправляют психиологическими больницами,и школами закрытого режима. Даже сам Полицейский работающий в детском доме паднимает руки на детей. Хочу что бы мне помогли выеснить эту ситуацию. И чтобы ктото взялся за меры.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии