Версия для печати
  12:01    21.1.2018

Шок: Rīgas ūdens внезапно выставила рижанам счета на тысячи евро (1)

Шок: Rīgas ūdens внезапно выставила рижанам счета на тысячи евро <span class="comment-count">(1)</span>
Многие клиенты Rīgas ūdens возмущены счетами, которые они внезапно получили за использование системы сточных вод в последние два года, оплатить которые почему-то необходимо за неделю.
Одна из клиенток Rīgas ūdens Лиене Мике, которая получила счет в размере 1053 евро, рассказала, что счет она получила 18 января, а время для оплаты ей дали до 25 числа того же месяца. 

"Мы позвонили в компанию и там нам сказали, что речь идет об оплате за использование системы сточных вод с 1 апреля 2016 года. Однако, это первая информация о подобных новых платежах", — говорит рижанка.

Женщина говорит, что каждый месяц исправно платила по счетам, регулярно связывается с представителями компании, однако никто не упоминал о таких дополнительных оплатах, в счетах их тоже не было.

В Rīgas ūdens же заявили, что деньги требуются в связи с правилами, введенными 22 марта 2016 года.

Однако, это не объясняет задержку предыдущих счетов, считает Мике. "Я бы поняла, если бы счет за 2016 году они прислали бы хотя бы в прошлом году. Наверно, нужно время, чтобы высчитать количество осадков, но мы не получали ничего подобного, и тут внезапно нам дают неделю, чтобы все оплатить", — сетует женщина.

Кроме того, она не понимает, почему требуется столько денег, ведь сточная вода в ее доме течет только со стороны тротуара.

Представитель Rīgas ūdens Артур Муцениекс подтвердил агентству ЛЕТА, что такие счета действительно высылаются рижанам, но более подробную информацию пообещал подготовить на следующей неделе.

Комментарии

  • Kler 21 Января 2018 14:28

    Обирать владельцев недвижимости задним числом, на примере "земельных баронов", скоро превратится в национальный спорт. Почему только тысяча за дожди 2016 и 2017 года? Могли 10 тысяч нарисовать. Где экономическое обоснование данного счета? Расчетная база на данный объект? Выставив и разослав счета, "Ригас уденс" предполагает, что оплатив, владелец недвижимости по умолчанию согласен и признает данный начёт, согласно ГЗ. Хотелось бы услышать детальное юридическое обоснование относительно таких "счетов счастья" от которых никто не застрахован.