Версия для печати
  9:08    4.3.2019

Декларации: молодые мамы и дети должны государству (4)

Декларации: молодые мамы и дети должны государству <span class="comment-count">(4)</span>
Facebook
"Не знаешь, что подарить женщине на 8 марта? Оплати её налоговый долг!" - такими шутками в соцсетях сейчас сопровождается обсуждение ситуации, сложившейся в последние 3 дня.

Итак, с 1 марта работающее население Латвии озаботилось подачей ежегодных деклараций и возвратом переплаченных налогов.

Как мы помним, уважаемые читатели, все прошлые годы ежегодная подача деклараций была делом для кого-то хлопотным, но почти для всех - приятным. Потому что по итогам не сильно обременительного общения с государством почти все получали бонус - возврат переплаты на свой счет.

Однако в этом году СГД заранее предупредило: кому-то будет бонус, а кому-то придется ещё и приплатить в бюджет. И вот настало 1 марта, люди ринулись в электронную систему декларирования (EDS) и погрузились в недоумение. Долги, причем у некоторых - на сотни и тысячи евро! Откуда? Почему? Соцсети бурлят в недоумении. Вы должны или вам - этот вопрос уже заменяет приветствие. Видимо, СГД придется в ближайшее время много объяснятся в связи с тем, как так вышло.

Среди должников оказались вышедшие из декрета на работу молодые мамы и дети, которые летом вместо отдыха решили подзаработать. В первый день подачи деклараций по телефону для консультаций в службу обратился 1561 житель.

Судя по развитию ситуации, вопросов и возмущений будет ещё больше, потому что пока не все смогли попасть в систему EDS: в последние дни она часто "зависала". Кроме того, судя по тем же соцсетям, многие ещё просто не знают, как туда входить, потому что не намеревались этого делать. Но теперь и они забеспокоились: что им там приписали?

В подобном хаосе пользователи спасаются черным юмором.

Кто больше?

В группе Slepenais pircējs ("Тайный покуптель") на Facebook напомнили о том, как экс-министр финансов Дана Рейзниеце-Озола назвала налоговую реформу подарком на столетие Латвии. Там же активисты опубликовали скриншот декларации одного из жителей, кто остался должен стране почти 689 евро.

Многие говорят "спасибо за подарок, Дана!" и приписывают, сколько они оказались должны: 230 евро, 300...

«Как же так? Я работаю, честно плачу налоги, и оказывается, я должна государству за прошлый год 215 евро?», - пишет одна и пользовательниц.

"Моя дочь после 9 класса 3 месяца работала, чтобы самой начать учебу в 10-м классе. Ребенок учится в 10-м классе и уже должен государству. Куда мы попали? Что происходит?" - возмущается мама.

Другая пользовательница рассказывает, что в прошлом году сменила место работы, и ее зарплата выросла. «Наверное поэтому я осталась должна государству 300 евро», - заключает она и добавляет, что старая система, при которой долгов быть не могло, была гораздо лучше для людей.

Рекордсменом на некоторое время оказался некий пользователь, который показывает свой скриншот. Судя по нему, он должен государству 1612,31 евро. Но нет, в итоге ему все же победить не удалось. Его долг тут же "кроют" скрином некоего Сергея с суммой долга в 2036,89 евро.
deklaracija Facebook3

Мы со своей устороны можем только посочувствовать конкретным трудящимся. Поскольку напоминание, что СГД разрешает платить долги в рассрочку, будет весьма слабым утешением. Но все же это лучше, чем ничего: запрос о постепенных выплатах можно оставить прямо в EDS (путь для поиска бланка такой: Dokumenti/Sagatavot jaunu dokumentu "No veidlapas"/Citi/Iesniegums samaksas termiņa pagarinājuma piešķiršanai).



Как посмотреть, есть ли у вас долг

Не все ещё в курсе, должны они или нет: система EDS иногда зависает. Кроме того, некоторые, судя по всему, никогда в неё вообще не заглядывали и сейчас заволновались только из-за боязни долга. Такие люди беспокойно просят в соцсетях помочь им войти в эту "злополучную EDS". Поэтому ещё раз повторяем инструкцию.

Вам нужно зайти на сайт Eds.vid.gov.lv, там выбрать вход через latvija.lv. Нажмите галочку, что согласны с обработкой данный и входите через свой интернет банк. Прямо посреди экрана на светло-зеленом фоне будет светиться "Годовая декларация о доходах" (Gada ienakuma deklaracija). Нажимайте, выбирайте за какой год и жмите "Подготовить" (Sagatavot). Выбирайте упрощенную версию (Vienkarsoti).

Имеющиеся у СГД данные уже будут введены. И сразу, если у вас долг, он будет виден в красной рамочке. Если же образуется переплата по налогу (parmaksa), то значит, что все в порядке, и это государство вам должно. В таком случае система просит указать счет для перевода денег.

Подводные камни

Кстати, стоит проверить в системе EDS, какой необлагаемый минимум применяют к вашей зарплате. Если вы сами знаете, что общая сумма доходов за месяц превышает 1000 евро, но при этом в системе есть необлагаемый минимум, то лучше сразу отметить в графе «Применять 0 ставку необлагаемого минимума» (там надо поставить галочку).

Отметим, что многие, при подаче деклараций, столкнулись с проблемами, о которых и не задумывались ранее. Например, некая дама продала машину и пыталась указать в декларации эту сделку. Однако система требует персональный код покупателя. Она его, конечно, не знает. В таких случаях остается только звонить в СГД и просить разъяснений.

Телефон для консультаций СГД - 67120000, электронная почта - Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Потенциальные должники

Напоминаем, что из-за налоговой реформы в 2018 году подоходный налог (20% или 23%) применяется в зависимости от полученных доходов, а необлагаемый минимум для каждого получателя зарплаты прогнозируется индивидуально, дважды в год.

Из-за этого образовались как минимум три основных группы населения, подверженные риску получить налоговые долги.

Это люди, которые в 2017 году не работали, или у них не было доходов – например, мамы, которые вернулись на работу из отпуска по уходу за ребенком, а также люди, которые недавно начали работать.

Также подвержены риску люди, имеющие несколько источников доходов, например, если они дополнительно к зарплате получают авторское вознаграждение или пенсию.

К примеру, если человек работает в компании, и его основная заработная плата составляет 1667 евро в месяц (20 004 евро в год) и при этом он получает авторское вознаграждение 300 евро в месяц (3600 евро в год), то за ту часть доходов, которая превышает 20 004 евро, к нему применят ставку налога в размере 23%.

В этом случае, если за все доходы уплачены налоги в размере 20%, у человека появится долг в размере 108 евро (3% от 3600 евро).

Доплачивать налоги, возможно, придется и лицам, сменившим работу, если из-за смены места работы существенно выросли их доходы.

На данный момент в СГД нет точной информации, сколько конкретно людей мог затронуть такой долг, но по приблизительным расчетам речь идет о 60 000 трудящихся.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

 

Комментарии

  • Kler 3 Марта 2019 12:56

    Главная засада в формуле расчета: Aprēķina formula: DNM = GNMmax / 12 x n - K x (AI - AImin / 12 x n), kur GNMmax – maksimālais gada neapliekamais minimums; n - mēnešu skaits, par kuriem piemēro DNM (vērtību iegūst saskaņā ar tabulu "Taksācijas gada periodi, par kuriem nepiemēro DNM"); K – likumā noteiktais koeficients; AI - nodokļu maksātāja gada apliekamie ienākumi; AImin – gada apliekamā ienākuma apmērs, līdz kuram piemēro maksimālo gada neapliekamo minimumu. Налоговые долги- главный подарок от хитрой шахматистки.

  • jjjjj 3 Марта 2019 18:24

    Дальше будет хуже,"государство-банкрот".

  • jjjjj 4 Марта 2019 19:21

    Никто на баррикадки не хочет? Впитываем и платим.Это демократия,во франции дают сроки за манефистации ,суровые.В России пару суток,У нас все довольны, в фейсбуке повузмущаются и всё.ЗАПЛАТИТЕ.А,в Венесуле надо свергнуть правительство,бабла типа не хватает.Лживые пидарасы.Кушаем демократию.

  • чоткий 6 Марта 2019 11:36

    "с..а мы тебя научим щас родину любить"