29 Марта 2024 12:24
Новости
  10:08    12.8.2015

Версия: Шлесерсу вменяют неверное заполнение декларации о доходах (4)

Версия: Шлесерсу вменяют неверное заполнение декларации о доходах <span class="comment-count">(4)</span>
nedvizimost.lv
По неофициальной информации ряд обвинений по "делу олигархов" отпали в ходе следствия. Так, по неофициальной информации основная претензия к Шлесерсу - неверное заполнение декларации о доходах.

В мае 2011 года генпрокуратура обратилась в сейм с просьбой дать свое согласие на обыск в квартире тогдашнего депутата парламента Айнара Шлесерса. Большинство депутатов на эту просьбу служителей Фемиды ответило отказом. Парламентарии посчитали, что нет достаточных оснований для такого рода процессуалных действий в отношении депутата Шлесерса. Уже вскоре Затлерс, ссылаясь на решение по поводу Шлесерса, инициировал роспуск парламента. Президент заявил, что он хочет очистить политическую систему от влияния олигархов.

Прокуратура, призывая Сейм дать согласие на обыск, уверяла, что у KNAB есть веские основания подозревать Шлереса в тяжелых преступлениях - уголовное дело было возбуждено по статье Уголовного закона о получении и даче взятки, легализации финансовых средств, добытых преступным путем, использование служебного положения в корыстных целях и нарушение имеющихся в законе ограничений для должностных лиц.

В рамках расследования «дела олигархов» обыски были проведены в доме мэра Вентспилса Айвара Лембергса, в принадлежащей экс-премьеру Андрису Шкеле компании, в кабинете предпринимателя Виестурса Козиолса.


Но минуло четыре года, а обвинения в тяжких преступлениях никому из вышеупомянутых персон не предъявлены.

По словам Лембергса, последний раз его по данному делу вызывали как раз четыре года назад. С тех пор — гробовая тишина.

Также следственные органы вот уже четыре года не тревожат и Виестурса Козиолса.

Что же касается Шлесерса, то на пресс-конференции он признал: ему 5 августа предъявлены обвинения, но вовсе не в коррупции и в других тяжких преступлениях. Обвинения, по словам Шлесерса, являются совершенно незначительными. Впрочем, сам экс-политик отказался пояснить, в чем же конкретно его обвиняют.

 

Однако, по слухам, основные претензии правоохранителей связаны с заполнением Шлесерсом декларации о доходах. Что, конечно, тоже плохо. Но стоило ли распускать Сейм из-за этого?

"Вести сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Иго 12 Августа 2015 08:56

    Инициатива Затлерса была фарсом. Ну, ушли "олигарха" Шлесерса, а министром юстиции поставили олигарха Штокинбергса

  • Kler 12 Августа 2015 13:07

    Неточности в декларации о доходах должностного лица никак не тянут на криминальное дело:) Административный штраф и подача уточненной декларации.

  • Н. К. -- Kler 12 Августа 2015 15:09

    :) Экс-начальника криминального управления таможни Вл. Вашкевича судили за декларацию. Депутат Елгавской городской думы Дайнис Лиепиньш тоже недавно за это оказался под судом. Так что не первое подобное дело.

  • Kler to H.K. 12 Августа 2015 15:17

    Когда все остальные обвинения отпадают как засохшие листья, в сухом остатке и остается только умышленное искажение данных в декларации должностного лица:)))) А все громкие обвинения во взятках, использовании служебного положения в корыстных целях, легализация средств, полученных преступным путем, исчезают из обвинения. Остается только декларация как панацея:))))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии