29 Марта 2024 12:07
Новости
  9:59    24.4.2017

Схема "бесконечный ремонт": что делать, если магазин не возвращает деньги?

Страницы:


Что говорит закон?

Прежде всего у потребителя есть право попросить, чтобы продавец или поставщик услуги бесплатно устранил несоответствие товара условиям договора или бесплатно обменял товар на такой, который соответствует условиям договора. За исключением случаев, когда это невозможно или несоразмерно.

Устранение несоответствия товара или обмен считаются несоразмерными, если это вызывает у продавца или поставщика услуги затраты, которые не соразмерны с другими упомянутыми в первой части этой статьи альтернативными средствами, принимая во внимание: 

1. стоимость товара без дефектов,

2. значимость дефектов,

3. то, что использование альтернативных средств не создает значительных неудобств потребителям.

Товар обменивается или его несоответствие условиям договора устраняется бесплатно (в том числе без возмещения расходов на пересылку товара, работу, материалы) и В РАЗУМНЫЙ СРОК (один месяц), не создавая неудобства потребителям, принимая во внимание характер товара, а также предполагаемую цель его использования.

У потребителя есть право потребовать, чтобы продавец или поставщик услуги снизил цену товара или отменил договор и возвратил заплаченную за него денежную сумму, если продавец или поставщик услуги в разумные сроки не устранил дефект либо не обменял товар на соответствующий условиям договора или, если упомянутые действия производились, создал значительные неудобства потребителям.

Снижая цену или отменяя договор и возвращая потребителю заплаченные за товар деньги, во внимание можно принять износ товара или пользу, которую потребитель получил, пользуясь этим товаром, и о чем заключающие договор стороны договорились.

Источник - mklat.lv

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии