20 Апреля 2024 11:32
Новости
  17:42    4.11.2014

Испания депортировала Шакро Молодого. Он вернулся в Москву старым

Захарий Калашов (Шакро Молодой)
Захарий Калашов (Шакро Молодой) voronz.in.ua
На днях 61–летний «вор в законе» Захар Калашов, известный как Шакро Молодой, был освобожден из расположенной в Сарагосе тюрьме Zuera, где он полностью отбыл 9-летний срок, назначенный ему за отмывание денег и организацию преступного сообщества.
Его тут же задержали вновь, уже для депортации в Россию. По приговору суда «вор в законе», выйдя из колонии, должен быть незамедлительно выслан из Испании. Часть ночи Калашов провел в камере для нелегалов, а потом его отправили в Москву на самолете. Здесь его встречали сотрудники ГУУР МВД РФ, которые сразу доставили Шакро к себе для проведения профилактической беседы с одним из первых лиц министерства.

После этого «вор в законе» окончательно вышел на свободу.

По информации источников «Преступной России», на выходе Шакро встретили криминальные "генералы" Василий Христофоров (Вася Воскрес) и Юрий Пичугин (Пичуга). После чего все трое отправились на могилы к убитым Деду Хасану и Япончику. Там он, как сообщает "Преступная Россия", произнес, что «не простит их убийцам».

Также стало известно, что Воскрес и Пичуга преподнесли шикарный подарок Шакро: купили ему дорогой особняк в одном из престижных районов Москвы. Здесь, скорее всего, Шакро будет привыкать к новой жизни, и набираться сил. Ему они понадобятся. По неофициальным сведениям, за долгие годы отсутствия «доброжелатели» прикарманили его многомиллионные активы.

Отметим, что в Россию приехал не просто «вор в законе». Захар Калашов - полноправный хозяин криминальной империи, которую олицетворял собой Дед Хасан. Даже при жизни Япончика и Деда Хасана Шакро Молодой не уступал им в авторитете. Сегодня, и подавно, в воровском мире нет фигуры, сопоставимой по влиянию с Шакро.

Для справки: как он оказался под судом

Он был задержан в 2005 году в ходе широкомасштабной операции испанской полиции под кодовым наименованием «Оса». Но Калашову удалось избежать ареста и укрыться в ОАЭ. После этого испанский судья Фернандо Андрео выписал международный ордер на арест Шакро Молодого.

Захар Калашов был задержан 7 мая 2006 года в Дубае. 11 июня Шакро был экстрадирован в Испанию, где ему было предъявлено обвинение в организации преступной группировки, которая через сеть созданных в Испании компаний (Megrisa S.L., Suninvest 2000 S.L., Elviria Invest S.L., Mijas Invest Development S.L., Investa Development 2003 S.L., Mijas Paradise Business Development S.L., SDI Desarrollos Inmobiliarios Estepona S.L. y Megabetta V&N S.L.) отмывала средства, полученные преступным путем, в частности, «от игорного бизнеса, контрабанды наркотиков и оружия, криминальной защиты в различных сферах экономической деятельности, вымогательства и похищения людей в России и других странах бывшего СССР». По данным, приведенным в суде, руководимая Калашовым группировка вкладывала криминальные деньги в испанскую недвижимость, а также в покупку ресторанов, дорогих автомобилей и прочие активы.

Незадолго до ареста Шакро Молодой якобы пытался перерегистрировать одну из компаний на подставных лиц, в чем ему оказал содействие служащий налогового агентства Испании Карлос Антонио Фернандес Асенсио. Помимо Асенсио в деле фигурировали еще трое граждан Испании и несколько россиян, которым также вменялось участие в отмывании денег.

23 ноября 2006 года во время встречи с Калашовым в мадридской тюрьме Сото-дель-Реаль был задержан известный российский адвокат Александр Гофштейн по подозрению в том, что передавал приказы Калашова на волю, а также перевозил из России в Испанию крупные суммы наличных денег. По данным испанской полиции, Гофштейн по поручению Калашова организовал группу людей для его освобождения. В частности, была зафиксирована попытка дачи взятки сотруднику тюрьмы в размере 60 тысяч долларов с целью получения справки о тяжелом состоянии заключенного. В октябре 2007 года испанский суд освободил Гофштейна под залог 200 тысяч евро, запретив ему покидать пределы Испании. Однако суд полностью снял обвинения с адвоката Александра Гофштейна и Олены Гоцуленко, которая являлась подругой одного из фигурантов дела.

В итоге Национальная судебная палата Испании огласила приговор в отношении Калашова и других участников его группировки, которым были назначены следующие сроки: Михаил Мдинарадзе осужден на 5 лет, Константин Асатиани и Олег Воронцов получили по 4 года, Александр Минин — 3 года, Наталья Серова — 2 года. Кроме того, всем назначены штрафы от 300 тысяч до 8 млн евро. Вместе с тем полностью были сняты обвинения с адвоката Александра Гофштейна и Олены Гоцуленко, которая являлась подругой одного из фигурантов дела.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии