20 Апреля 2024 12:48
Новости
  10:08    10.10.2018

СГД Vs налоговые должники: о судах, штрафах и сроках давности (примеры)

Страницы:


Взгляд в прошлое

В другом деле - Nr. SKA-87/2010 - истец считал, что, раз в течение 3 лет к нему не возникло претензий от службы (ему никто не сказал, что нужно регистрироваться как плательщику НДС и платить его), то все - прошел срок давности, никакого право требования к нему возникнуть не может. Однако ВС ещё раз подчеркнул, что не видит никаких ограничений для того, чтобы "заглянуть в прошлое". Обстоятельства могут быть констатированы, когда угодно. Ограничение касается только самого права требования заплатить.

Истец в этом деле настаивал, что у него нет даже обязанности хранить финансовые и хозяйственные документы дольше, чем положено по закону. На что ему возразили: это не значит, что СГД не имеет право проверять правильность деклараций, в том числе и запрашивая документы и пояснения.

Дальше остается надеяться, что документы и объяснения покажутся ревизорам правдоподобными.

А если ошиблось самоуправление?

2-я часть 23-й статьи закона "О налогах и сборах" допускает возможность исправления неправильного расчета и начисления дополнительных налогов. Вот, например, налог на недвижимость. Самоуправление, на основании своих сведений, каждый год высылает плательщику сообщение, которое, в случае несогласия, человек может и оспорить.

Кроме того, если налог изначально был рассчитан неправильно, за предыдущие 3 года его можно пересчитать. Обычно ошибки возникают из-за неправильного определения самого объекта недвижимости, то есть, неверных сведений в кадастре или если сам плательщик что-то скрыл о своем объекте (например, об изменении его использования).

ВС констатирует: так как в данном случае налог рассчитывается на основании сведений от самого плательщика в различных регистрах, трудно упрекнуть самоуправление, если оно в чем-то ошиблось.

Так что, если вам вдруг выставили счет за прежние годы, поспорить стоит, но вполне возможно, что перерасчет в итоге признают справедливым. (Подробнее смотрите приговор Nr. SKA-249/2015.)

Для справки: "Уклонистов" начали отправлять за решетку

21 сентября суд Латгальского предместья Риги за уклонение от уплаты налогов приговорил пятерых должностных лиц двух предприятий к лишению свободы на сроки от двух лет семи месяцев до одного года восьми месяцев.

Об еще одном подобном решении стало известно в начале октября: Рижский окружной суд приговорил некоего предпринимателя к пяти месяцам тюремного заключения за уклонение от уплаты налогов в крупном размере. Об этом сообщила пресс-секретарь прокуратуры Айга Эйдука.

Мужчина был руководителем некоего предприятия и единственным лицом, имевшим право подписи при подаче декларации предприятия в Службу госдоходов. Он не перечисли в госбюджет начисленный налог на добавленную стоимость (НДС), несмотря на то, что в распоряжении предприятия были достаточные денежные средства.

Руководитель фирмы также не декларировал в полном размере все фактически осуществленные сделки, тем самым занизив общую облагаемую налогами сумму сделок, и не уплатил за них НДС. Сумма причиненного госбюджету ущерба составила не менее 204 тыс. евро.

В мае 2018 года суд Видземского предместья Риги приговорил предпринимателя к лишению свободы условно, но прокурор опротестовал приговор. Рижский окружной суд удовлетворил протест. И, как уже сказано, приговорил мужчину к реальному лишению свободы на пять месяцев.

Для справки: ЕС упрощает систему сбора НДС

3 октября депутаты Европарламента дали зеленый свет общей реформе налога на добавленную стоимость (НДС). Предложения на этот счёт Еврокомиссии были в основном одобрены Европарламентом.

Планируется, что взимать налог будет проще, а мошенничать при этом - труднее. Депутаты высказались за введение 25-процентного лимита на НДС, а также за создание единого портала, где была бы обобщена информация об НДС внутри ЕС.

Как выяснилось, из-за злоупотреблений и несогласованности при сборе этого налога внутри ЕС страны-члены ежегодно не дополучают 50 млрд евро.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии