19 Апреля 2024 21:07
Новости
  10:53    27.5.2018

СГД: "Школьники организуют распространение наркотиков среди сверстников" (3)

СГД: &quot;Школьники организуют распространение наркотиков среди сверстников&quot; <span class="comment-count">(3)</span>
vesti.lv

Все больше подростков в Латвии втягивается в контрабанду наркотиков и продает их ровесникам, сообщил на пресс-конференции в пятницу 25 мая и.о. директора управления Налогово-таможенной полиции Службы госдоходов Каспар Подиньш. Он напомнил, что даже несовершеннолетним грозит уголовная ответственность по «наркотическим» статьям.


Тенденция ко все большему распространению наркотиков в молодежной среде, по мнению Службы госдоходов, очень тревожна. 

В 2017 году, по словам Подиньша, за нелегальный оборот наркотиков призвано к уголовной ответственности вдвое больше лиц, чем еще годом ранее. К тому же 70 процентов задержанных — младше 35 лет, и больше всего опасений вызывает возрастная группа школьников.

Самому младшему из задержанных в прошлом году контрабандистов было всего 16 лет. Он руководил бандой из трех человек, которая занималась продажей наркотиков через Интернет и рассылкой по почте, рассказал Подиньш.

«16-летний юноша был организатором преступной группы, которую мы задержали. Они рассылали, используя Интернет, эти наркотические средства для дальнейшего распространения, торговли. Их в группе было трое. Организатор даже оказал нам физическое сопротивление при задержании. Могу сказать только, что он был из Курземе. Его сообщникам 17 и 19 лет. Суд еще будет рассматривать дело — но если имела место контрабанда в организованной группе, то максимальное наказание может составить до 12 лет реального лишения свободы. Сейчас дело уже находится в суде. До суда ребят освободили», - говорит Подиньш.

Он отметил: покупка одурманивающих веществ через Интернет за криптовалюту — сейчас достаточно актуальная проблема. Вышеупомянутая группа молодых людей из Курземе продавала наркотики килограммами — речи об индивидуальном потреблении там не шло. Задержать их удалось благодаря оперативной разработке СГД.

«Мы, используя свои аналитические средства, вышли на эту группу, разрабатывали ее около трех месяцев — и раскрыли преступление. Борьба с отправкой наркотиков почтой останется нашим приоритетом», — сказал Подиньш.

По данным СГД, в прошлом году стражами порядка изъято 1,2 тонны наркотиков, почти 13 тыс. таблеток и 61 тыс. капсул контролируемых веществ. По статье о контрабанде наркотиков ведется 160 уголовных процессов.

В 2016 году от психозов и других нарушений поведения, вызванных контролируемыми веществами, в Латвии лечился 1901 человек. Из них в возрасте до 17 лет – 123 пациента, в возрастной группе 18-29 лет — 516.

Значительная часть нелегального оборота наркотиков в стране выявляется благодаря профессиональной работе кинологов. На счету служебных собак, а их на таможне служит 37, и 20 натасканы специально на поиск наркотиков, 90% всех раскрытых случаев контрабанды наркотических веществ.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Corax 27 Мая 2018 14:33

    Хотите, я вам бесплатно подскажу, как улучшить раскрываемость наркоторговли на порядок? Это очень легко - надо вышвырнуть из полиции всех, кто имеет родственные, дружеские или деловые связи с ранее судимыми либо обвиняемыми по статьям наркоторговли, мошенничества, воровства в крупных размерах и тому подбным. Сразу раскрываемость увеличится, вот увидите ;)

  • ик 28 Мая 2018 00:39

    этой теме со школниками уже 20 лет, а они тока заметили...

  • чоткий 29 Мая 2018 14:05

    "Сразу раскрываемость увеличится, вот увидите ;)" =========== боюсь тогда контора вообще без работничков останется

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии