Версия для печати
  14:00    3.8.2017

СГД остановила деятельность портала ss.lv (дополнено) (2)

СГД остановила деятельность портала ss.lv (дополнено) <span class="comment-count">(2)</span>
Служба госдоходов (СГД) остановить деятельность крупнейшего в Латвии портала объявлений ss.lv, сообщает LNT.

В последнее время на ss.lv было множество жалоб пользователей, полученных Центром защиты прав потребителей. (Подробнее мы писали здесь). 

Однако
по данным Lursoft, деятельность фирмы приостановлена с 1 августа решением Службы госдоходов (СГД). Хотя у управляющего ss.lv предприятия SIA Internet нет налоговых долгов.

Портал ещё работает. Как сообщил представитель портала LNT, фирма категорически не согласна с решением СГД и, после консультации с адвокатами, решит, что делать дальше. 

 

У СГД  возникли вопросы к торговцам авто 

Сегодня была созвана пресс-концеренция, посвященная данному делу. Директор отдела контроля над налогами СГД Сандра Карклиня-Админе заявила, что ss.lv отказался предоставлять информацию о торговцах транспортными средствами. СГД запрашивала такую информацию у нескольких порталов объявлений, чтобы раскрыть возможные схемы уклонения от уплаты налогов.

"Есть довольно серьезные признаки того, что часть продавцов машин через портал не платят налоги. По одной из схем нам удалось установить, что в обход налогов было продано около 700 машин", - заявила Карклиня-Админе. Ущерб для бюджета страны, по ее словам, мог составить около полумиллиона евро.

По её словам, портал в 2017 году получил четыре письма с предупреждениями, было проведено две встречи с представителями ss.lv, однако предприятие отказалось сотрудничать. Коммерсант проигнорировал и административные штрафы.

СГД остановила хозяйственную деятельность SIA Internet, поскольку это предприятие использует домен ss.lv и ведет коммерчесую деятельность на этом сайте. По словам представителей налоговой службы, СГД находится в контакте с предприятием, и как только нарушения будут исправлены, хозяйственная деятельность будет восстановлена.

Уже после того, как СГД приняло решение остановить деятельность предприятия, SIA Internet перерегистровало контакты портала и указало, что хозяйственную деятельность ведет SIA SS. Однако, по словам Карклини-Админе, если портал до понедельника не пойдет на сотрудничество, его работа будет блокирована.

Латвийский институт математики и информатики обязан закрыть доступ к домену в зоне .lv в течение пяти дней с момента принятия решения. СГД рекомендует потребителям не производить платежи за размещение объявлений, поскольку хозяйственная деятельность предприятия приостановлена.

Один из владельцев портала заявил LNT, что категорически не согласен с решением СГД и после консультаций с адвокатами будет принимать решение о дальнейших действиях.

ЦЗПП получил около 100 жалоб от потребителей

На пресс-конференции директор Центра по защите прав потребителей Байба Витолиня пояснила, что к настоящему моменту от клиентов поступило около 100 жалоб на работу ss.lv. В первую очередь, претензии связаны с неясной ценовой политикой портала. Потребители не знают стоимости услуг, так как называется только минимальная цена.

Во-вторых, клиенты жалуются на тот факт, что без объяснений их объявления удаляются с портала, в-третьих, потребители не могут связаться с порталом.

По словам Витолини, делопроизводство по заявлениям еще продолжается, решение о возможном наказании не принято.

Глава Центра защиты прав потребителей призывает клиентов воздержаться от подачи объявлений по портале ss.lv, в том числе не подписывать договоры и не перечислять деньги до момента, пока деятельность предприятия не будет восстановлена.

Комментарии

  • Kler 3 Августа 2017 21:19

    В СГД был создан спец.отдел для работы на SS.lv для вылавливания физ.лиц, приторговывающих по объявлениям и сдающих квартиры. Чем теперь займутся инспекторши, разыгрывавшие подставных покупателей/съемщиков?

  • чоткий 4 Августа 2017 18:15

    Если в одном месте чоа-нибудь убыло, то в другом прибудет! Где-то же будут эти объявления ставить - в канце канцов не на буревестнесис.лв же! Так вот там где их будут ставить там и будут пастись тантыняс из СГД ахахахахаха ;)