Версия для печати
  9:33    5.2.2019

За покупки в онлайн-магазинах Англии придется платить пошлину

За покупки в онлайн-магазинах Англии придется платить пошлину
В Службе госдоходов (СГД) напряженно ждут весны из-за Brexit и ожидаемого потока налогоплательщиков. Выход Великобритании из ЕС меняет систему онлайн-торговли, а прошедшая налоговая реформа может в марте неприятно удивить примерно 60 000 жителей страны, которым придется доплатить казне, сообщает Русское вещание LTV7.

В СГД готовятся к жесткому Брекзиту. В первую очередь это повлияет на работу таможни. Там нужны 48 дополнительных работников. Они будут заниматься в том числе растаможкой посылок, которые приходят из британских онлайн-магазинов. Жесткий Brexit сделает покупки в них неудобными. 


«Надо считаться с тем, что покупки в интернет-магазине как коммерческие посылки будут растаможиваться, а налоги надо будет платить уже начиная с 22 евро. При этом за товар от 22 до 150 евро надо будет платить только НДС, а начиная с 150 евро уже добавляется таможенный налог», — говорит замруководителя отделения э-таможни таможенного управления СГД Ирена Кнока.

НДС в Латвии — 21%, а размер таможенного налога зависит от конкретного товара. Если посылка приходит по почте, то после сообщения от Latvijas pasts надо заплатить налог и можно отправляться за посылкой. Если через курьера, то растаможкой займется либо предприятие, либо это можно сделать самому через систему электронного декларирования.

В крупнейших британских онлайн-магазинах пока еще не знают, как Brexit повлияет на их покупателей из Европы. У некоторых магазинов есть склады в Германии и других странах Европы, тогда как другие работают исключительно из Великобритании.

 

* * *

Изменения ждут и тех, кто везет подарки и покупки из Великобритании в Латвию. Если стоимость товаров в багаже превышает 430 евро, то надо будет заплатить НДС и таможенный налог.

Но это не все, что нас ожидает весной. Грядет час расплаты для примерно 60 000 жителей страны. Им нужно будет рассчитаться с государством. «Это молодые мамочки, которые только начали работать в 2018 году, молодые люди, которые только начали вообще работать и у которых до этого не было никаких доходов. Если учесть, что их доходы до этого могли быть достаточно большими, то может такая ситуация возникнуть, что им нужно будет доплатить налог», — рассказала главный налоговый инспектор налогового управления СГД Мария Радзюшонока.

Это связано с тем, что необлагаемый минимум за первые семь месяцев был больше, чем им полагается, поскольку рассчитывался исходя из доходов за предыдущий год, объяснили в СГД. Если налоговый долг превышает 640 евро, то его можно разбить на три платежа, а также попросить у СГД отсрочки. Если у человека были оправданные затраты, например, на лечение или образование, то их надо ввести в систему и таким образом можно уменьшить долг перед государством.

 

Источник - rus.lsm.lv