19 Апреля 2024 05:53
Новости
  9:17    16.8.2016

СГД и полиция не нашли виновных в пропаже оборудования для производства сигарет (1)

СГД и полиция не нашли виновных в пропаже оборудования для производства сигарет <span class="comment-count">(1)</span>
В запутанном уголовном деле о пропаже важного доказательства нарушения оборота акцизных товаров – производственной линии для выпуска сигарет – ни Служба госдоходов, ни Госоплиция не сомгли назвать подозреваемого, сообщает LTV в передаче Panorāma.
«Это некрасивая шишка на лбу, урок для обеих служб», – признали представители ведомств, комментируя ход уголовного процесса. Пока Таможенная полиция пыталась передать вещдоки Госполиции, производственное оборудование бесследно исчезло. Виноватого ищут и в рядах сотрудников обоих учреждений – заведены дисциплинарные дела, – но пока тоже не смогли установить, чья именно халатность привела к такому итогу.

В 2014 году СГД передала Госполиции материалы о нарyшениях на сигаретной фабрике Juriga. Но прошло несколько недель, пока в цехy на ул. Терезес, 1, появились полицейские с проверкой — и к тому времени производственная линия, на которой, по мнению СГД, штамповались сигареты без акцизныx марок для европейского рынка, была кем-то благополучно демонтирована и yвезена в неизвестном направлении. О вопиющем инциденте сообщило в июне LTV в передаче De facto. 

Премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) распорядился выяснить, кто виноват в пропаже. Как признаёт теперь министр внутренних дел Рихард Козловскис («Единство»), и в Госполиции, и в СГД проведены проверки, но «на основании изученных фактов не было найдено достаточных поводов для привлечения кого бы то ни было в Госполиции к ответственности».

В Таможенной полиции нарушений – безответственности сотрудников или халатности – также не констатировано. Там, впрочем, признают: слишком полагались на добросовестность должностных лиц фирмы Juriga, оставили станки в цеху. Надеялись, что владелец их «не прикончит», говорит замдиректора Таможенной полиции СГД Мартиньш Калниньш. В его ведомстве думали, что оборудование будет находиться там же до момента передали материалов дела Госполиции...

Начальник Госполиции генерал Инт Кюзис заявил: «Это история о том, как сотрудничество ведется в повседневности. Один подумал что-то – другой подумал что-то... Всего описать [инструкциями] нельзя. Многому мы учимся изо дня в день. Обмен информацией – это главный камень преткновения. Если бы он был изначально – ничего бы не приключилось».

Сейчас уголовное дело о возможных нарушениях в компании Juriga снова отдано в ведение Таможенной полиции. Поиски пропавших станков продолжаются. Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола уже предупредила: если выяснится, что нарушения предпринимателей покрывал кто-то из должностных лиц, СГД ли, Таможенной ли полиции – наказание будет суровым, безо всякого снисхождения с ее стороны.

Как ранее сообщалось, осенью 2014 года СГД задержала грузовик с более чем семью миллионами сигарет без акцизных марок. Шофер признался, что машина была загружена в Риге, на ул. Терезес, 1, на лицензированном сигаретном производстве SIA Juriga. Таможенная полиция передала материалы дела Госполиции, но в итоге оборудование бесследно исчезло.

Генпрокурор Эрик Калнмейер усматривает в этом инциденте непрофессиональные действия Таможенной полиции и бездеятельность — полиции Рижского региона.

Источник - lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • В резекне 24 Ноября 2018 09:53

    Стоит ваш завод ,только сигореты john клипает )

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии