19 Марта 2024 07:24
Новости
  9:52    26.7.2017

СГД будет выявлять уехавших латвийцев, сдающих квартиры

СГД будет выявлять уехавших латвийцев, сдающих квартиры
Живущие за границей латвийцы обескуражены законодательными новинками – например, что все данные о состоянии счетов в латвийских банках будут известны Службе госдоходов (СГД), а также планами банков сообщать налоговой службе об обороте свыше 15 тыс евро в год, что не является баснословной суммой для живущих в Великобритании. Об этом сообщает rus.lsm.lv
Соответствующие извещения от СГД получили не только те, кто официально задекларировал место жительства за рубежом, но и прописанные в Латвии эмигранты. Выяснилось, что банки могут установить, где проживают лица, исходя из их контактной информации.

Дело в том, что граждане Латвии, отправившиеся на проживание за рубеж, становятся нерезидентами Латвии. А это означает, что банки теперь должны будут сообщать и о банковских счетах живущих за границей соотечественников. 

Так, живущий в Англии латвиец рассказал Latvijas radio, что его друзья настолько встревожены новым порядком, что даже подумывают отказаться от латвийского гражданства: «Многие до того сомневались, принимать ли британское гражданство, а тут такой ход со стороны банков... Я об этом в действительности не задумывался. Для меня это не сильно актуально. Я сюда приехал собственный бизнес строить. Но реальность такова, что сомневающихся действительно много. Раньше они сомневались, надо ли отказаться от латвийского гражданства и становиться подданными Соединенного Королевства. И после писем от СГД у многих сомнения отпали».

Однако в данном случае вины латвийских политиков нет. С декабря 2014 года Евросовет и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) разработали единый международный стандарт, предусматривающий, что 52 страны будут обмениваться данными о резидентах. Это означает, что раз в год все финансовые учреждения должны отчитываться о состоянии банковских счетов нерезидентов, отсылая эти данные налоговой службе соответствующего государства.

Живущий за пределами страны латвиец может официально и не декларировать место жительства за пределами Латвии, однако банки оценивают контактную информацию его счета — если она укажет на возможное проживание за границей, они передадут эту информацию в СГД, а та — соответствующей стране.

О проживании за границей может свидетельствовать, например, заграничный телефонный номер, адрес для получения корреспонденции, автоматическое перечисление средств на иностранный банковский счет. И если информация не соответствует действительности, об этом нужно извещать банк.

Кстати, чтобы получить различные пособия в Великобритании, надо подтвердить, что у конкретного лица нет имущества и накоплений, превышающих определенную сумму.

Обычно эту информацию не проверяют, поэтому может оказаться, что когда начнется автоматический обмен информацией, многие этих пособий могут лишиться.
В СГД не скрывают – собранная банками информация будет не только пересылаться дальше, но и анализироваться на месте, чтобы определить, не свидетельствует ли оборот счета о незарегистрированной хозяйственной деятельности. Возможно, будет проверяться, не сдаются ли нелегально в Латвии объекты недвижимости. Ведь многие попросту не знают, что сдавая латвийскую квартиру в аренду, платить налог нужно тоже в Латвии.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии