Версия для печати
  11:19    28.2.2017

Сетевые аферы кэтфишинг: обманы на сайтах знакомств

Сетевые аферы кэтфишинг: обманы на сайтах знакомств
Анна Роу познакомилась с Энтони Реем через приложение для знакомств Tinder, и у них закрутился бурный роман.
Они встречались больше года, пока однажды Анна не обнаружила, что его интернет-аккаунт – полная выдумка. Ее бойфренда звали совсем не Энтони, к тому же он был женат и имел детей.
Чтобы было легче заводить знакомства, он разместил в своей анкете в Tinder фотографии актера из Боливуда, и, как выяснилось, сумел соблазнить не одну женщину.

"Под соусом романтической, любовной связи, которой я так жаждала, он использовал меня, как гостиницу со всеми удобствами", – говорит Анна.

Практика заводить фейковые аккаунты для романтических знакомств известна как "кэтфишинг" и представляет собой не что иное, как сетевую аферу. 

Пережив этот горький опыт, Анна разместила петицию с требованием признать подобное поведение в сети незаконным.

Но реально ли это, и насколько серьезным правонарушением можно считать обман на сайте знакомств?

По данным британской группы Which, отстаивающей интересы потребителей, более половины всех пользователей сайтов и мобильных приложений для знакомств хоть раз сталкивались с фейковым аккаунтом.

По данным британского Национального бюро по борьбе с мошенничеством, в 2016 году было зарегистрировано рекордное число "романтических афер", их жертвами оказались 3 889 человек, потерявшие в совокупности 39 млн фунтов (48,6 млн долларов).

На телевидении даже возникла специальная программа "Аферист" ("Catfish"), рассказывающая о том, как не попасть в романтические сети искусного интернет-мошенника.

По действующим британским законам создание фейкового аккаунта не является преступлением, хотя некоторые связанные с "кэтфишингом" деяния могут подпадать под уголовные статьи.

Например, если жертва обмана передала аферисту деньги, то его можно привлечь за мошенничество.

Если кто-то под чужой личиной начинает публиковать в сети оскорбительные сообщения или фотожабы с целью унизить кого-то, то к этому человеку также можно применить статью закона о диффамации.


Разрушительный обман

В 2014 году Палата лордов британского парламента в своем докладе пришла к выводу, что действующей законодательной базы вполне достаточно, что обеспечить уголовное преследование за преступления, совершаемые в интернете.

Вместе с тем Королевская уголовная прокуратура в октябре 2016 года выпустила новые рекомендации правоохранительным органам для правильной классификации сетевых преступлений, например, таких как троллинг или виртуальная травля.

Анна Роу полагает, что этого недостаточно. 

"Я не соглашалась и никогда бы не согласилась вступить в интимные отношения с женатым мужчиной – тем более с мужчиной, который имел многочисленные сексуальные связи с разными женщинами. Его действия были явно преднамеренными, нацеленными на эксплуатацию женщин, и тем не менее закон не находит в его действиях уголовного правонарушения", – написала она в своей петиции.

Тони Нит, исполнительный директор независимого ресурса Get Safe Online, дающего советы о том, как обезопасить себя в интернете, согласен с тем, что "кэтфишинг" может причинить ужасные последствия жертвам мошенников.

"Этот обман может жизнь разрушить. Я знаю случаи, когда люди кончали жизнь самоубийством – такое воздействие на них это оказывало, – говорит он. – Это может влиять на душевное равновесие, приводить к депрессии и к тому, что жертвы больше не смогут никому доверять".

Как применять новый закон?

Тони Нит ранее служил в полиции. По его мнению, в обществе необходима дискуссия по поводу того, как наказывать амурных аферистов, хотя он понимает, что на практике новый закон – если он появится – применить будет непросто.

"Мне очень жаль эту бедную женщину [Анну], но мы должны быть реалистами по поводу того, что мы конкретно хотим и как полиция будет применять новый закон", – говорит эксперт.

Многие сайты знакомств дают пользователям советы, как распознать обманщика и не купиться на фейковый аккаунт.

На популярном сайте Match.com даже есть команда специалистов, которые проверяют подлинность личных фотографий и объявлений и удаляют сомнительные.

Там также имеются системы автоматического скрининга, которые выявляют подозрительные аккаунты и не разрешают повторно регистрироваться.

У другого сайта, Lovestruck, имеется служба верификации, которая подтверждает с помощью других соцсетей, что пользователь не состоит в браке и не выдает себя за другого.


"Невинные причины"

Несмотря на все эти советы и "скрининги", многие люди, ищущие романтических отношений в интернете, оказываются обманутыми, причем это не зависит от уровня образования жертвы.

В прошлом месяце преподающая в университете профессор Джуди Латлин призналась, что потеряла 140 000 фунтов ( 174 400 долларов) в результате аферы, которую провернула в интернете шайка мошенников при помощи поддельного аккаунта.

А в прошлом году двое аферистов получили до трех лет тюрьмы за то, что выудили обманным путем у одной женщины 1,6 млн фунтов – также с использованием поддельного аккаунта на вебсайте знакомств. 

И все же, как полагает исполнительный директор Ассоциации сайтов знакомств Эндрю Маклелланд, наказывать за "кэтфишинг" будет непросто.

Он, в частности, указывает на то, что у кого-то могут быть вполне невинные причины не указывать свои настоящие данные в сети – например, если этот человек в прошлом уже пережил сложные отношения, а возможно даже пострадал от насилия, или не хочет, чтобы его экс-партнер узнал о его новой связи.

Также препятствием могут стать законы о защите данных и о свободе выражения.

"Самая большая проблема: как можно в законодательном порядке запретить людям врать?" – задается вопросом Маклелланд.

Как не попасться на удочку романтического афериста:

Задавайте как можно больше воспросов. Не полагайтесь только на то, что написано в чьем-то личном аккаунте.

Ищите. Используйте интернет, чтобы найти дополнительную информацию об этом человеке.

Проверьте, есть ли этот человек в соцсетях, много ли у него друзей и что публикуется у него на странице.

Расскажите о новом знакомстве друзьям и близким. Посоветуйтесь с кем-нибудь еще на предмет того, реальная ли это персона.

Общайтесь на сайте знакомств. Не давайте новому знакомому свой телефон или личный электронный адрес до тех пор, пока хорошенько его/ее не узнаете.

Никогда не передавайте деньги. Если кто-то у вас просит деньги на сайте знакомств, это должно быть сигналом к тому, чтобы задуматься – что, а главное – кто – скрывается за этой перепиской.

Источник - ruconnect.co.uk