Версия для печати
  12:05    27.1.2017

"Семейные врачи плохо работают!": что говорят медики

"Семейные врачи плохо работают!": что говорят медики
Система, предусматривающая оплату услуг семейных врачей государством, не способствует повышению качества работы семейных врачей, заявила в интервью передаче LNT "900 секунд" госконтролер Элита Круминя. К такому выводу она пришла после ревизии показателей деятельности семейных врачей.
"Ситуация неблестящая, поскольку большая часть показателей невыполнена. Это показатели, относящиеся к снижению числа случаев сердечно-сосудистых заболеваний, скринингу рака. Мы видим, что очень много врачей нужных показателей не достигают", - сказала госконтролер.

Также Круминя отметила, что семейные врачи редко прибегают к профилактическим осмотрам, которые очень важны для своевременного выявления болезней.

Госконтролер обратила внимание, что семейные врачи все чаще направляют пациентов к специалистам, хотя многие манипуляции (например, извлечение серных пробок из ушей или хирургических ниток после операций) семейные врачи могут проводить самостоятельно. 

Причины этого явления еще предстоит проанализировать, сказала Круминя, отметив, что в Латвии пациенты направляются к специалистам в два раза чаще, чем в среднем по ЕС. К тому же, как правило, это происходит в Риге, где семейные врачи являются работниками или субарендаторами в крупных медицинских учреждениях.

Госконтролер обратила внимание, что направление пациента к специалисту в случае, когда семейный врач может сам провести манипуляцию, приводит к дополнительным затратам времени и денег и увеличению очередей.

"Система оплаты также не стимулирует семейных врачей достигать качественных показателей", - считает Круминя.

У семейных врачей 1200-2000 пациентов, примерно 85-90% доходов формируется от фиксированного платежа за каждого пациента, и только 10-13% доходов зависят от реально проделанной работы, пояснила Круминя. И еще меньше - 1-1,3% доходов - формирует достижение качественных показателей.

"Это серьезный повод для размышлений о том, как моделью финансирования стимулировать врачей обеспечивать качество своих услуг", - отметила Круминя.

Семейных врачей не хватает

Впрочем, за пределами Риги в Латвии наблюдается серьезная нехватка семейных врачей, пишут газеты Latvijas avīze и Neatkarīgа. В 45 волостях Латгале и Курземе нет семейного врача, причем в 30 из них нет даже фельдшерского пункта. Госконтроль закончил крупномасштабную ревизию амбулаторной системы здравоохранения и заключил, что в существующей ситуации в этой сфере проблемы не решит даже десятикратное увеличение финансирования.

Госсекретарь Минздрава Карлис Кетнерс указывает, что Минздрав в рамках реформы здравоохранения будет работать над улучшением критериев качества работы семейных врачей и обеспечением финансирования врачебных практик в соответствии с их выполнением. На вопрос, как будет решена проблема нехватки семейных врачей в волостях, он ответил, что самоуправление тоже ответственно за обеспечение доступности здравоохранения своим жителям и не должно только ждать, когда в Риге волостям подыщут семейных врачей.


Врачи: "Нас не спросили"

Глава Ассоциация семейных врачей Сармите Вейде была удивлена результатами ревизии и тем, что мнение не спросили у самих семейных врачей. Например, в выводах Госконтроля говорится, что семейные врачи в Латвии чаще отправляют пациентов к специалистам, чем в других странах Европы. Однако Вейде отмечает: никто не анализирует причины этого. Она напомнила, что раньше семейные врачи могли сами отправить пациента на магнитный резонанс. Однако сейчас не имеют права. То же и с отправкой на экспертизу трудоспособности - необходимо заключение специалистов. 

По поводу упреков в отсутствии профилактического осмотра, Вейде отметила, что до 2009 года государство платило за такие осмотры. Но с наступлением кризиса прекратило. Так что сейчас семейные врачи занимаются только решением насущных проблем пациентов.

Представитель Госконтроля Зане Озола, между тем, указала, что во время ревизии были встречи и с Ассоциацией семейных врачей, и с Ассоциацией деревенских семейных врачей. Им было предложено сделать свои предложения, как сделать услуги примарного здравоохранения более доступными, как улучшить качество и объем.

Кроме того, Озола напомнила, что ревизии подвергалось Министерство здравоохранения. Оно ознакомлено с результатам и его мнение включено в заключение.