29 Марта 2024 03:58
Новости
  13:04    26.3.2009

Сегодня – снова «взрывное дело» Линдермана

Рижский окружной суд сегодня пересматривает дело лидера латвийских нацболов и журналиста Владимир Линдермана, обвиняемого в хранении взрывчатых веществ. Верховный суд обвинительный приговор для него отменил и отправил дело на повторное рассмотрение.

Напомним: изначально Линдерману и Ко вменялось хранение взрывчатки и распространение призывов к свержению существующего строя. В деле фигурировало 5 000 листовок с призывом к «братьям славянам», целый склад тротила в секретном месте на Мангальсале, а также два маленьких брикета тротила, обнаружившиеся в самых подходящих местах: в штаб-квартире линдермановской организации «Победа» и у него дома.

В суде обвинение требовало для него наказания 1,5 года тюрьмы. Но суд первой инстанции Линдермана полностью оправдал. При пересмотре этого дела Рижский окружной суд исправил этот «недочет», и принял компромиссное решение: Линдермана признать виновным, но присудить к «виртуальному» наказанию: 1 год условно с проверочным сроком на 1 год.

После приговора Владимир Линдерман сразу же подал кассационную жалобу. Сенат Верховного суда её рассмотрел и нашел в действиях судей второй инстанции нарушения – например, адвокату Владимира Линдермана Елене Квятковске отказали во внесении дополнительного документа.

Пока обвинительный приговор отменен. Сегодня Рижский окружной суд вновь займется этим  делом.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии