16 Апреля 2024 18:36
Новости
  13:06    18.5.2010

Суд по брачному договору Сакнитисов: судья оштрафовала обоих супругов (дополнено) (4)

Гатис Сакнитис — некогда крупнейший землевладелец Латвии теперь стал крупнейшим должником. Только Rietumu banka требует с него 12,6 млн латов. Но для взыскания долга требуется признать недействительным брачный договор супругов — ведь имущество бизнесмен переписал на жену.

Ещё несколько лет назад Гатис Сакнитис являлся крупнейшим землевладельцем Латвии и утверждал, что является  долларовым миллиардером. Своих "коллег" по списку миллионеров г-н Сакнитис оценивал крайне жестко: " Почти все они могут только словами трещать, а как доходит до сделок, так оказываются фуфлыжниками и турболетами", заявлял он прессе.

Однако с наступлением экономического кризиса состояние Сакнитиса серьезно пошатнулось. Крупнейший землевладелец стал крупнейшим ипотечным должником.

Чтобы избежать проблем с кредиторами, 29 апреля 2008 года супруги Сакнитисы заключили брачный договор. Согласно нему большая часть собственности перешла во владение Эвии Сакните. Однако Rietumu banka выдвинул к Гатису Сакнитису, его семье и принадлежащим им предприятий Agentura GS и NGE  счет на 12,4 млн латов. И для того, чтобы этот долг взыскать, банк требует признать брачный договор супругов недействительным.

Суд: "Ответчиков оштрафовать на 100 латов!"

Сегодня в Рижском окружном суде состоялось очередное слушание дела по гражданскому иску «Rietumu banka против четы Сакнитисов». Супруги зал суда своим присутствием не почтили, а их адвокат прислал накануне письмо, в котором указал, что в данный момент находится за границей и просит перенести дело. Судья Вилсоне была строга – она распорядилась оштрафовать Гатиса и Эвию на сто латов каждого — за неявку на заседание без объяснения причины.

Помимо судьи и секретаря в зале присутствовал и истец  – Вайрис Рейнхолдс – присяжный адвокат, представитель Rietumu banka. Он предоставил суду внушительную пачку документов с доказательствами. Судья Вилсоне попыталась выяснить у истца, какую конкретно сумму они требуют взыскать с господина Сакнитиса. Точной цифры адвокат пока назвать не смог, так как в распоряжении банка сейчас имеется отобранная у Сакнитисов недвижимость с рыночной стоимостью не более миллиона латов. Она пока «заморожена» и ещё никому не продана. Распорядившись к следующему заседанию (29 июня) уточнить все цифры, судья удалилась знакомиться с документами.

Банк: "Вернуть 15 миллионов шансы невелики..."

Адвокат Рейнолдс после заседания поделился с нами своими мыслями по поводу данного «долгоиграющего» процесса (дело было заведено 5 августа 2008 года):

— Данная семья в процессе взыскания долга прикрывается брачным договором. Они разделили всё своё движимое и недвижимое имущество таким образом, что большая часть оказалось во владении Эвии Сакните. Общая округлённая сумма долга Гатиса Сакнитиса перед банком – 15 миллионов латов. Часть долга уже погашена, но лишь малая часть. Как видите сами, объём невозвращённых кредитов велик. Мы, в своё очередь, помогаем банку с юридической точки зрения. Но нужно понимать, что речь идёт об очень больших деньгах. Хорошо, можно продать с молотка ещё одну машину Сакнитисов. Но на тот момент машина уже может быть в таком состоянии, что много за неё судебному исполнителю выручить не удастся. Могу сказать так – попытаться-то вернуть 13 миллионов мы, конечно, попытаемся, но шансы очень малы. Вернуть бы хотя бы половину, и то уже хорошо будет. К примеру, у Сакнитисом есть большой участок земли, который в своё время в 2007 году был оценён в 11 миллионов. А что сейчас? В лучшем случае, он стоит не более полумиллиона. Суд нам говорит сейчас, чтобы мы назвали точные цифры. Мы попробуем их сформулировать, хотя это и не просто, так как не вся недвижимость ешё продана. И неизвестно, за сколько она будет продана.

То, что Гатис Сакнитис с супругой не являются на судебное заседание, представителя банка и не удивляет. По его мнению, господин Сакнитис понимает, что особо ничего ему суд сделать и не может.

— Отписал имущество на жену и, в принципе, живёт спокойно дальше.

Усадьба "Сакниши" ушла с торгов

3 га земли под Адажи на берегу озера Мазайс Балтэзерс – там в семья Гатиса Сакнитиса намеревалась строить дом. Усадьба «Сакниши» (официально – собственность отца Гатиса Сакнитиса), планировалась, прямо скажем, шикарной. Но всем мечтам положил конец кризис. Недавно этот участок был продан с торгов за 1,8 млн латов и перенял его Rietumu bank – главный кредитор Гатиса Сакнитиса.

Судя по строительным планам, поданным в Бюро по надзору за средой в 2005 году, Сакнитисы собирались углубить акваторию озера, построить искуственный остров и пристань для лодок.

Вместо всего этого сейчас на территории «Сакнишей» — лес, мусор и поваленный забор.

Вся собственность была продана с торгов за 1,8 млн латов. Покупатель – RB Asset Management – предприятие, принадлежащее Rietumu bank. Недавно суд утвердил результаты аукциона.

От крупнейшего землевладельца до должника-рекордсмена

По "списку миллионеров Лато Лапсы" до 2007 года Гатис Сакнитис являлся крупнейшим землевладельцем Латвии, Ему принадлежали 4253 га земли, к тому же он фактически контролировал более 5 тыс. гектаров, официально оформленных на его мать и ее фирмы GS Nekustamie īpašumi un Aģentūra GS. Таким образом, в распоряжении бизнесмена находилось более 10 000 га земли.

Сейчас кредиторы требуют с Сакнитиса 59 миллионов латов. Продолжается процесс неплатежеспособности  GS Nekustamie īpašumi. Самый крупный счет к компании предъявил Михаил Ульман — он требует с фирмы Сакнитиса 39 миллионов, сообщает администратор GS Nekustamie īpašumi Эрвин Полис.

Также среди кредиторов также  и СГД, которая требует взыскать 1,5 млн. латов.

Светский нюанс

Судя по всему, Эвия Сакните — дама небедная. В глянцевой прессе были сообщения об арестованных драгоценностях Эвии Сакните, приобретенных во время семейной жизни — на общую сумму 1 млн латов, фигурировало даже «ведро золотых часов». Впрочем, в разговоре с нами Гатис Сакнитис все это отрицал.

Однако были и вполне подтвержденные свидетельства состоятельности Эвии Сакните. Так, в феврале 2009 года был продан ее эксклюзивный автомобиль, выставленный на аукцион в связи с долгами мужа. Bentley Continental GT Diamond приобрел лиепайский предприниматель Раймонд Йонайтис. Он отказался называть сумму сделки, но сказал, что приобрел автомобиль за половину цены нового и совершенно доволен покупкой.

Несмотря на это, супруги пока не развелись.

— Я оптимистка! Я не переживаю из-за нехватки денег или каких-то вещей, — заявила Эвия Сакните в интервью Privātā Dzīve. – В жизни есть много хорошего, чего нельзя купить за деньги.

Диана СПИРИДОВСКАЯ

Игорь ИЩУК

Оставить комментарий

Комментарии

  • макар 18 Мая 2010 19:41

    этой блондинке я бы тоже отписал всё своё движимое и недвижимое имущество

  • Каюм 19 Мая 2010 01:39

    Мой коммент без предыдущего терят всякий смысл ,подотрите и меня,плиз...спбо.

  • макар 19 Мая 2010 02:08

    18 минусов за один присест, это ж кому я так поднасрать успел? Мелочь, а приятно

  • Каюм 19 Мая 2010 02:23

    Нормуль коммент,не парься,тут шизоидных околачивается стаями.Кстати за правильные посты чиф дают на т-графе,алкоголь отменили вроде как...Натка выйграла у неё и почефирим...)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии