28 Марта 2024 15:58
Новости
  9:26    1.3.2017

Сегодня можно вернуть налоги, но электронная система СГД не работает (4)

Сегодня можно вернуть налоги, но электронная система СГД не работает <span class="comment-count">(4)</span>
vesti.lv
Сегодня, 1 марта, утром, в первый день, когда налогоплательщики могут подавать декларации о доходах, не работает система электронного декларирования Службы государственных доходов.

При попытке подключиться к системе появляется надпись "В настоящее время по техническим причинам функциональность системы электронного декларирования не доступна".

Как ранее сообщили в СГД, латвийцы все активнее пользуются правом вернуть переплаченный налог. Если в 2015 году были произведены выплаты на сумму 74,4 млн евро, то в прошлом году эта сумма увеличилась уже до 92,54 млн евро. 


Генеральный директор налоговой службы Илзе Цируле выразила удовлетворение в связи с ростом информированности населения о своих правах, а также тем, что налогоплательщики считают удобной и простой в использовании систему электронного декларирования.

В этом году возврат подоходного налога расширен за счет расходов на образование детей по интересам. Получить часть потраченных денег можно за посещение лицензированных кружков. Их список будет размещен на сайте СГД.

Кроме того, в декларировании будут изменения в связи с дифференцированным необлагаемым минимумом. Здесь возврат налога больше всего ощутят те, у кого доходы меньше 4560 евро в год или 380 евро в месяц.

СГД сообщает, что декларации можно подавать также во всех публичных библиотеках, расположенных за пределами Риги, и в единых государственных и муниципальных центрах обслуживания клиентов.

 

Подробнее о том, кому и зачем подавать декларации, мы писали здесь

 

Источник - mixnews.lv 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler to H.K. 1 Марта 2017 10:08

    Странный заголовок про сегодня можно вернуть:) Сегодня первый день подачи годовых деклараций о доходах за 2016 г. В такие дни ЭДС никогда не работает, также как и в конце апреля. И происходит это уже долгие годы!

  • Н.К. - Kler 1 Марта 2017 13:28

    :) Ув. комментатор! Это не мы странные, а те, кто не предусмотрел этот ежегодный наплыв. Если с уважением относиться к налогоплательщикам, то можно было бы и обеспечить работающий ресурс.

  • Н. К. 1 Марта 2017 14:08

    Что радует: народ проявляет активность. СГД сегодня констатирует: число подключений к EDS почти в 100 раз больше, чем обычно

  • Kler to H.K. 1 Марта 2017 19:51

    Народ активизировался в первый же день, чтобы не ждать до осени возврата своего переплаченного налога. ЭДС уже в ночь на 1 марта не работал, умышленно ограничивают доступ и это годами отработанная практика. И вечное нытье о нагрузке на инспекторш, все методы хороши- лишб бы не сократили штат.Про уважение к налогоплательщикам со стороны государства- это на грани фантастики:)))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии