16 Апреля 2024 13:56
Новости
  9:19    7.3.2019

Сегодня бесплатно консультируют судебные исполнители (дополнено)

Сегодня бесплатно консультируют судебные исполнители (дополнено)
6 и 7 марта, в Дни судебных исполнителей, у жителей будет возможность получить бесплатные консультации об обязанностях и правах должника и взыскателя долга. Проконсультироваться можно будет лично в бюро судебных исполнителей в часы их работы, а также по телефону.

Заинтересованных призывают заранее записываться на бесплатные юридические консультации к интересующим их судебным исполнителям. Список адресов и телефонов всех бюро судебных исполнителей доступен на сайте lzti.lv/zverinati-tiesu-izpilditaji.  


"Обычно дела к судебным исполнителям попадают после решения суда, чаще всего это самые трудные и зачастую самые безнадежные дела, когда возможности для добровольного исполнения судебного решения исчерпаны.Когда дело попадает к судебному исполнителю, у вовлеченных сторон возникает очень много вопросов. С самыми большими проблемами сталкивают те, кто избегает контактов с судебными исполнителями и не следуют их рекомендациям. Если должник и затронутая сторона проявляют заинтересованность и активно общаются с судебным исполнителем, нередко удается найти разумные решения, в том числе в якобы безнадежных ситуациях", — поясняет председатель Латвийского совета присяжных судебных исполнителей Андрис Споре.

Записаться на бесплатную консультацию к присяжному судебному исполнителю можно как по телефону, так и по электронной почте. Необходимо подчеркнуть, что любой желающий может записаться на консультацию к любому из судебных исполнителей. Например, жителю Лиепаи не нужно обязательно отправляться к судебному исполнителю в Лиепае — он может посетить также любого судебного исполнителя в любом другом городе Латвии. Звонить также можно любому судебному исполнителю на территории Латвии.

Дни судебных исполнителей проводятся с 2016 года по инициативе Латвийского совета присяжных судебных исполнителей, чтобы дать возможность жителям получить бесплатные юридические консультации, а также узнать больше о работе судебных исполнителей в Латвии.

Судебные исполнители являются государственными должностными лицами, обязанность которых — добиваться исполнения судебных приговоров в интересах затронутых лиц, государства и общества. Обязанность Латвийского совета присяжных судебных исполнителей — заботиться о профессионализме представителей отрасли и публично представлять их мнение.

 

Полезно знать: о новых расценках

С 1 ноября 2018 года вознаграждение судебных исполнителей уменьшилось. 1 ноября вступили в силу поправки к правилам Кабинета министров об оплате работы судебных исполнителей № 451.

В результате поправок существенно уменьшится вознаграждение судебных исполнителей за ведение исполнительных дел по взысканию небольших сумм, а также за те исполнительные дела, в которых должник после начала дела незамедлительно погасил все свои долговые обязательства.

Кроме того, размер вознаграждения судебному исполнителю уменьшился в случаях, которые требуют от него небольших трудозатрат, то есть когда судебный исполнитель может сравнительно легко исполнитель решение суда.

Также в результате поправок наполовину уменьшена фиксированная такса вознаграждения в случаях, когда должник улаживает свои дела в определенный срок.

На половину уменьшилась процентная такса в случае, если должник гасит долг из тех денег, которые служили залогом для обеспечения этого требования.

Теперь расценки такие:

Сумма взыскания до 10 евро - вознаграждение 15 евро
Взыскание 10,01–30 евро - вознаграждение 20 евро
Взыскание 30,01–50 евро - вознаграждение 25 евро
Взыскание 50,01–100 евро - вознаграждение 35 евро
Взыскание 100,01–300 евро - вознаграждение 50 евро
Взыскание 300,01–700 евро - вознаграждение 75 евро
Взыскание 700,01–3 000 евро - вознаграждение 100 евро
Взыскание 3 000,01–10 000 евро - вознаграждение 150 евро
Взыскание 10 000,01–100 000 евро - вознаграждение 200 евро
Более 100 000 евро - вознаграждение 250 евро.

Кроме того, если должник расплатился в указанный срок, вознаграждение уменьшается наполовину.

Но если не расплатился в течение года, применяется коэффициент 1,5.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ипотека: госгарантия для жилья вырастет; какие сейчас есть субсидии (12)

    Вступили в силу поправки к правилам Кабинета министров о государственной помощи в приобретении или строительстве жилых помещений. Увеличена государственная гарантия семьям в регионах Латвии, а также максимальная сумма сделки, разрешенная в рамках программ поддержки.
  • Афера JuicyFields: ущерб на 645 млн.; прошли аресты в Латвии

    Правоохранительные органы европейских стран в ходе совместной операции задержала девять человек, подозреваемых в участии в крупной схеме мошенничества, жертвами которой стали более 180 тысяч инвесторов. Им обещали большие прибыли от выращивания медицинской марихуаны, сообщает Европол.
  • Пожар на Меркеля: владелец хостела объявлен в розыск

    Рижский городской суд принял решение арестовать и объявил в розыск предпринимателя Эрнеста Риекстса, обвиняемого по уголовному делу о трагическом пожаре в нелегальном хостеле на улице Меркеля в Риге. Сам бизнесмен перестал появляться на судебных заседаниях, рассмотрение дела прервано.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии