Версия для печати
  10:49    19.11.2018

"Неотложка" выставила счет на 42 евро, хотя сделали операцию!" (3)

&quot;Неотложка&quot; выставила счет на 42 евро, хотя сделали операцию!&quot; <span class="comment-count">(3)</span>
Facebook
Молодая женщина из Риги летом попала в больницу с гинекологическим кровотечением. Состояние ее было настолько острым, что уже через два часа Кристине сделали операцию. Однако в сентябре Кристина получила счет от Службы неотложной помощи (СНП), бригада которой доставила ее в больницу. В СНП посчитали, что жизни женщины в тот день ничего не угрожало и она должна была ехать в клинику на такси.
Кровотечение? Это же пустяки, дело житейское!

– В июле у меня внезапно началось кровотечение, спровоцированное полипами, – рассказывает сама Кристина "МК-Латвии". – Я давно стою в очереди на операцию, но сами знаете, что в нашей стране ждать приходится долго. 

Я слишком поздно поняла, что причина кровотечения – не менструация, а полипы. Все произошло поздно вечером, но я не могла уехать в больницу, так как не с кем было оставить неходячую маму-инвалида и маленького ребенка. Утром у меня из-за потери крови стали неметь пальцы и начались судороги. Я позвонила своему гинекологу, обрисовала ситуацию и та велела срочно вызвать неотложную помощь. А еще доктор сказала, что до поликлиники я могу и не дойти, да и не помогут мне там, а только вызовут опять-таки скорую.

Я вызвала неотложную помощь. Один из медиков – молодой парень – не скрывал недовольства, когда увидел, что я сама открыла дверь, а не лежала, например, в обмороке. Он спросил, почему я не пошла в поликлинику, а после осмотра заявил, что отказывается везти меня в больницу. И только после того, как я потребовала бумагу с официальным отказом, он буркнул, чтобы я собиралась.

Меня привезли в больницу, где мое состояние оценили как не терпящее отлагательств, и уже через два часа я оказалась на операционном столе. Однако в конце сентября я получила от СНП счет за необоснованный вызов. Видимо, даже необходимость в срочной операции не показалась им достаточным основанием для бесплатного приезда.

Я решила оспорить счет. Сначала меня пытались убедить, что счет выписан верно и я была должна самостоятельно поехать в больницу, а не вызывать неотложку. Но в конце концов счет аннулировали и работник, который разговаривал со мной, даже извинилась за хамское поведение сотрудников бригады.


Единого алгоритма нет!

Руководитель службы Неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле поясняет:

– Прежде всего хочу подчеркнуть два важных момента. Первый – если у жителя Латвии появляются какие-либо проблемы со здоровьем, то их надо вовремя решать и не ждать, пока состояние станет критическим. На номер 113 надо звонить в ситуациях, которые угрожают жизни и для спасения важна каждая минута, – говорит Лиене Ципуле. – И второе: мы не можем сказать, что одни симптомы являются показанием к обоснованному вызову медиков неотложной помощи, а другие – нет. Надо смотреть на совокупность этих симптомов. Например, в одном случае головная боль вкупе с другими симптомами является показанием для приезда бригады неотложной помощи, в другом случае свидетельствует лишь о необходимости показаться семейному врачу. Вот случаи, которые бесспорно являются показанием к вызову неотложной помощи: 

■ человек находится без сознания;

■ у него остановилось дыхание или началось специфическое кровотечение, которое угрожает его жизни;

■ появились внезапные боли в груди, это может свидетельствовать об инфаркте;

■ появилась внезапная слабость в одной части тела, человек не в силах поднять одну руку, при попытке улыбнуться у него возникает гримаса, он не в состоянии ясно выговаривать слова. Все это может свидетельствовать об инсульте;

■ имеются травмы, которые угрожают жизни (при аварии, падении с высоты, электротравмы, широкий ожог тела, угрожающее жизни кровотечение в результате травмы).

Плата или штраф?

– Прежде всего хочу заметить: Кристине выставили не штраф за необоснованный вызов неотложной помощи, а счет за оказанную платную услугу, – говорит руководитель СНП. – Между счетом и штрафом есть разница. Штраф назначают на основании Кодекса административных нарушений за явное введение медиков в заблуждение. Например, человек сказал нашему диспетчеру, что его знакомому оторвало руку, а на самом деле ничего такого не произошло. Бригада неотложки незамедлительно приедет, но медики сообщат о «шутке» в полицию. Звонивший будет наказан вплоть до штрафа.

Плата же за необоснованный вызов назначается, если скорая была вызвана к больному, которому не нужна неотложная помощь. Возможно, у человека действительно есть проблема медицинского характера, ему действительно надо как можно быстрее показаться врачу, но тем не менее речь не идет о жизни и смерти. В этих случаях мы проверяем, есть ли у звонившего возможность самостоятельно добраться до своего семейного врача или ближайшего медицинского заведения, а также оцениваем загруженность наших бригад. Если у нас есть возможность прислать бригаду на необоснованный вызов, мы в большинстве случаев это делаем. Но перед этим предупреждаем звонившего, что его случай не является неотложным и за вызов будет выписан счет в размере 42 евро. Но если бригада медиков, которая приедет на вызов и осмотрит больного, с мнением диспетчера не согласится и посчитает, что у звонившего был повод для вызова неотложной помощи, то счет выставлен не будет.

Плату за вызов мы назначаем лишь в 2% случаев, хотя в действительности больше половины вызовов по всей Латвии касаются получения медицинской помощи, которая не является неотложной.


Помогите, я теряю кровь!

– При каких случаях кровотечение является обоснованием для вызова неотложной медицинской помощи?

– Очень редко кровь начинает идти внезапно, резко и в большом количестве. Если такое происходит и в течение двух часов человек потерял, например, стакан крови, то это, безусловно, является показанием для вызова неотложной помощи. Но если человек просто поранил руку, то он вполне может самостоятельно добраться до своего врача или травмпункта. 

Если речь идет о гинекологическом кровотечении, то у женщины тоже есть время попасть к врачу. Но если она этого не сделала, потеряла много крови и у нее упало давление, то это достаточное показание к вызову неотложной помощи. Любые медицинские проблемы, связанные с беременностью, являются основанием для вызова неотложной помощи.

Когда речь идет о кровотечении, то мы оцениваем и другие факторы. Если человеку, у которого течет кровь, до ближайшего врача нужно добираться час, то бригада неотложной помощи, скорее всего, отправится на вызов, так как иначе пациент может потерять много крови и это станет опасным для жизни.

Если неотложку посоветовал врач

– Нашей читательнице вызвать неотложную помощь посоветовал врач. Выходит, он был неправ?

– Подобные случаи происходят очень часто. В случае, если наш диспетчер не согласен с мнением доктора и предупредил пациента о возможной плате за необоснованный вызов, то после оценки реальной ситуации мы можем выставить счет за вызов не самому больному, а врачу, который посоветовал вызвать наших сотрудников. И такие случаи уже были!

– При обострении каких диагнозов (например, онкология, сахарный диабет, СПИД) к человеку приедет неотложная помощь?

– Прежде всего хочу сказать, что семейный врач обязан подготовить пациента с хронической болезнью к возможному обострению, объяснить, что следует делать в таком случае и какие лекарства пить. Кроме того, семейный врач обязан рассказать, в каких ситуациях пациент должен вызывать неотложную помощь. Если у пациента обострение хронических заболеваний, которые угрожают жизни, то всегда надо набирать 113.

– Если соседка вызовет неотложную помощь соседу и ваша бригада сочтет вызов необоснованным, то кто будет платить за него?

– Тот, кто разговаривал с диспетчером. Тут два варианта: диспетчер либо предупредил звонившего о плате за вызов, либо звонивший сам придумал те симптомы, которых позже не увидела бригада неотложной помощи.

Источник - mklat.lv

Комментарии

  • Александр 19 Ноября 2018 19:56

    Вскрытие показало, пациент полностью здоров!

  • Kler 20 Ноября 2018 02:29

    "Платит тот, кто разговаривал с диспетчером"- на что рассчитывают? Чтобы люди в помощи отказывали? Приползет сосед из последних сил, попросит вызвать скорую и получит отказ, чтобы не нарваться на счет в 42 евро. А автору статьи очень повезло, что дело было в июле, т.к. с 01,09, ее случай относится к пластической хирургии и операции платные. Писала уже одна женщина, что выпадение внутренних органов по гинекологии стало платным и операция стоит 1000 евро, о чем предупредили за два дня до операции. Зато на Гребенщикова стоит целый парк новеньких скорых, насчитала 12 единиц транспорта, предназначенных для тех избранных, кто лечится по страховке, купленной за счет налогов отрезанного от мед.помощи населения страны.

  • Всегда! у этих пидаров просите отказ 20 Ноября 2018 22:39

    в письменной форме! Пи...ть они умеют, а вот за слова отвечать не любят.