Версия для печати
  9:49    1.10.2017

С сегодняшнего дня на стройках начнется электронный учет отработанного времени

С сегодняшнего дня на стройках начнется электронный учет отработанного времени
С воскресенья 1 октября на латвийских стройках вводится электронный учет рабочего времени. Требование отмечать время прихода и ухода рабочих будет относиться не ко всем стройкам, а только к третьей группе — самым крупным объектам, сообщает Латвийское радио 4.

Это, например, здания, где более чем 5 этажей, публичные здания, где одновременно будут находиться как минимум 100 человек, промышленные здания площадью более одной тысячи квадратных метров и другие подобные объекты. 


Введение электронного учета времени поможет решить сразу несколько проблем, считает глава Латвийского партнерства строительных подрядчиков Байба Фромане:

«Самый главный вопрос: если поднимать минимальную зарплату так быстро, как мы бы хотели – чтобы она была более или менее сравнима с реальными зарплатами, то вопрос насчет сверхурочных нужно решить! Предприниматели уже годами говорят, что стопроцентные сверхурочные делают нас неконкурентоспособными как государство — но все равно этого решения до сих пор нет.

Но мы видим, что, если бы мы как отрасль были готовы указать, что минимальная зарплата, например, самым малоквалифицированным работникам составит 770 евро, а тем, кто обладает квалификацией – свыше 900 евро, то вопрос со сверхурочными при наличии электронного учета отработанного времени, когда с 1 октября все часы, которые работники будут работать на объектах, будут указаны, — вопрос этот очень важен! И мы не можем продвигаться дальше, пока нет ответа на вопрос, может ли отрасль сама с профсоюзами договориться насчет других условий, об оплате сверхурочных».

Источник - lr4.lsm.lv