19 Марта 2024 12:11
Новости
  10:09    10.2.2016

"С какого перепуга канадцы будут инвестировать в airBaltic?". С Bombardier плохо (1)

&quot;С какого перепуга канадцы будут инвестировать в airBaltic?&quot;. С Bombardier плохо <span class="comment-count">(1)</span>
aviationweek.com
4 февраля выдвинутый на должность министра сообщения Улдис Аугулис в интервью передаче LNT 900 секунд сообщил, что для национальной авиакомпании «airBaltic» ищут стратегического инвестора, пишет Юрис Пайдерс, Neatkarīgā Rīta Avīze.
Улдис Аугулис очертил варианты следующего стратегического инвестора, назвав канадское авиастроительное предприятие «Bombardier», с которым руководство «airBaltic» заключило договор о поставке самолетов. Кандидат на должность министра сообщения считает, что как только собственный капитал «airBaltic» выйдет из минуса, начнутся «дальнейшие переговоры». На закрытых заседаниях правительства условия поиска стратегического инвестора сформулированы в двух вариантах. Если инвестором будет какая-то заинтересованная авиакомпания, то будут одни условия, а если — производитель самолетов, то другие. Как и ожидалось, представительство «Bombardier» в Северных и Балтийских странах отказалось комментировать возможность инвестиций в латвийскую национальную авиакомпанию «airBaltic».

После этого оптимистического сообщения зрители LTV успокоились. Вместо непонятного инвестора в латвийскую национальную авиакомпанию придет международный гигант, и с этим успешным партнерством латвийскую авиацию ждет быстрый рост и развитие.

Вообще латвийское общество уже устало от бесконечной саги под названием «Гирмес и «airBaltic». Вспомним, что звонком для отставки премьер-министра стало изгнание из правительства министра сообщения Анрийса Матисса. После этого нас пугали рассказами, что Латвия станет плацдармом для лайнеров «Сухой Суперджет», с помощью которого Россия хочет завоевать европейский рынок и т.д.

В свою очередь, новое правительство и новый кандидат в министры сообщения обратились к обществу с позитивными и улучшающими настроение новостями. Есть только одна мелочь. Хватит ли канадскому гиганту денег, чтобы инвестировать сотни миллионов в маленькую и далекую от Канады Латвию?

«Bombardier», крупнейший производитель поездов и самолетов в Канаде, переживает очень трудные времена — наихудший период за последнюю четверть века. Это подтверждают цены на акции «Bombardier Inc», которые в конце января этого года достигли рекордно низкого уровня.

«Bombardier Inc» имеет огромное и неоспоримое экономическое значение для канадской провинции Квебек. Образно выражаясь, это такое же значение, какое во времена расцвета Лиепаи было у «Liepājas metalurgs». До прошлого года «Bombardier Inc» держался на плаву благодаря миллиарду долларов, который квебекское правительство вложило в предприятие, чтобы оно развивало проект строительства поездов. Но и этого было мало, потому что расходы на проект новых самолетов был на два миллиарда долларов больше, чем изначально планировалось. А число заказов на новые самолеты отстает от запланированного в бюджете. Более того, среди заказчиков есть и такие, как «airBaltic», у которых желание купить есть, а вот денег на счету маловато. Поэтому в ноябре прошлого года руководство «Bombardier» согласилось продать 30% от своего железнодорожного направления бизнеса Квебекскому пенсионному фонду за 1,5 миллиарда долларов...

Похоже, колосс стоит на глиняных ногах. Какая Латвия? Какие инвестиции? Какие сказки об этом канадском гиганте рассказывают люди, принимающие решение о судьбе латвийской авиационной отрасли?

У «Bombardier Inc» сейчас есть только одна цель — с минимальными потерями для репутации выкарабкаться из той финансовой пропасти, которая стремительно приближается. Конечно, если у Латвии нет денег на покупку самолетов, а их производителю надо продемонстрировать достижения продаж, то теоретически возможно, что Латвия за самолеты расплатится не деньгами, а акциями национальной авиакомпании. Для Латвии это будет очень выгодно. Нужно ли это «Bombardier Inc»? Скорее всего, «Bombardier Inc» нужны деньги, потому что вряд ли сотрудники и поставщики корпорации согласятся вместо денег получить часть акций не слишком известной латвийской авиакомпании.

Так что сага об «airBaltic» еще не закончена. Сейчас начался только очередной акт, на главную роль в котором претендует Улдис Аугулис.

Источник - freecity.lv/nra.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • умный 17 Февраля 2016 15:37

    Очередной бред сивой кобылы от авиации некомпетентны как всегда

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии