29 Марта 2024 14:49
Новости
  11:30    22.2.2018

"Русское фото" Римшевича: идут споры о фотомонтаже (8)

Facebook

Страницы:


Что увидело минобороны

Тем временем, наше министерство обороны уже успело заявить: велика вероятность организованной извне широкомасштабной информационной атаки на Латвию. 

«Минобороны обращает внимание на то, что в связи с последними событиями в банковском секторе и задержанием президента Банка Латвии Илмара Римшевича велика вероятность организованной извне широкомасштабной информационной атаки на Латвию. Эта операция по структуре и исполнению идентична тому, что наблюдалось в предвыборный период в США, Франции и Германии.

Проведенный минобороны анализ свидетельствует, что источником операции стала запись журналиста агентства АР Карло Пиовано в соцсети Twitter 19 февраля в 19.05 с отсылкой на сайт APNews и фотографией, на которой запечатлен Римшевич в компании несколько человек.

Проверка фотографии в базе данных международного фотоагентства Scanpix показала, что эта фотография помещена там третьей стороной вчера, а не в 2010 году. (Директор департамента военно-общественных отношений минобороны Каспар Галкин не прокомментировал, что подразумевается под «третьей стороной»).

Далее эта новость и фотография были распространены интернет-порталами, которые до этого о Латвии ничего не сообщали, включая India Everyday, Idaho Press, The North Platte Telegraph, Conservative Angle, The Fresno Bee, Last Minute Christmas. На некоторых из них эта конкретная статья — единственная публикация такого рода. Этот метод используется для увеличения за короткий период объема информации, показывающейся в поисковых системах.

Это свидетельствует о том, что это, возможно, очень широкая информационная операция по очернению имиджа Латвии в странах Запада и подрыву доверия общества к государству.

В более позднем комментарии LETA директор департамента военно-общественных отношений минобороны Каспар Галкин заявил: «Никоим образом мы не подвергаем сомнению работу AP и аутентичность фотографии. Это не входит в сферу ответственности министерства обороны».

Что не увидело Минобороны

В своем комментарии главный редактор Rus.Lsm.lv Александ Краснитский напоминает: Associated Press является глобальной службой новостей со штаб-квартирой в Нью-Йорке.

Карло Пиовано (Carlo Piovano) с 2014 года занимает должность редактора бизнес-новостей Европейского бюро Associated Press с ответственностью за репортеров по всему континенту. В АР он с 2008 года, до того работал глобальных агентствах бизнес-новостей Dow Jones, AFX и Thomson Reuters.

Статья Пиовано в открытом доступе на APNews — официальном сайте Associated Press — появилась в понедельник вечером, до твитта Пиовано. Латышский текст с изложением статьи в агентстве LETA появился в 18.46 по латвийскому времени (в 16.46 по лондонскому), что и понятно: платные подписчики и партнеры Associated Press имеют доступ к так называемой «ленте» (the wire) — платному сервису, в котором все публикации появляются без задержки.

Таким образом, вопреки утверждениям минобороны, не «запись Пиовано в Twitter» стала эпицентром распространения статьи и сопровождающей ее фотографии.

Затем они, действительно, появились на множестве интернет-порталов, в том числе и таких, которые никогда ничего о Латвии не писали, включая и упомянутые в пресс-релизе минобороны. Rus.Lsm.lv выборочно проверил три из них. На всех стоят так называемые «плагины АР» — окна, в которых автоматически воспроизводятся топовые новости АР.

По всей видимости, автоматикой же объясняется и загадка «третьей стороны», по версии минобороны, разместившей фото в сервере Scanpix. Во-первых (эта истина — из самоочевидных) дата на снимках, загружаемых в сервер агентства новостей, соответствует моменту загрузки, а не съемки. Загрузка может произойти через час после съемки, а может и через 10 лет.

Во-вторых, происходит такая загрузка только после того, как снимки пройдут внутриредакционные отбор и проверку подлинности (в глобальных агентствах — очень жесткую, а при использовании фотоматериала внештатных авторов — чрезвычайно жесткую).

В-третьих, после того, как фотокадр помещен в сервер агентства, он (иногда с задержкой, иногда — без) автоматически перезаписывается в серверы партнерских агентств. Вероятнее всего, «робот поговорил с роботом» и сервер AP стал «третьим лицом» по отношению к серверу Scanpix.

Учитывая, что партнерские агентства могут и не получать все фотографии АР, скандальное фото в Scanpix могло и вовсе не появиться. В этом случае искать его Минобороны следовало бы в главной фотоленте АP — на сайте APImages. Правда, полный доступ туда возможен только для платных подписчиков.

Оставить комментарий

Комментарии

  • а есть ли фото 22 Февраля 2018 10:58

    с кем жрал/пил что где когда? мутный он какой-то.

  • Amoralez 22 Февраля 2018 13:05

    Мужики - на рыбалке (или - после неё, "эскорт-сервис" - отсутствует)....а кто из нас всех так не отдыхал ? Мужики сидят (не "погашенные", кстати) в своей компании, обсуждают (видимо) клёв минувшего для. Туда что едут исключительно для ровли рыбы исключительно своего пропитания, для ? Что в этом криминального ?

  • s 22 Февраля 2018 13:48

    Amoralez - kāds gan pamats spriest, ka viņi tur apspriež клёв минувшего для, nevis, piemēram, kā atmazgāt noziedzīgi iegūtu naudu?!

  • Amoralez - S 22 Февраля 2018 13:55

    Видео и аудио - прилагаются ? :)

  • Kler 23 Февраля 2018 00:03

    Ясно как день, что фотография подлинная. Хотели бы скомпроментировать по-черному, так и рюмку с брудершафтом бы пририсовали:) Самый интересный вопрос- кто сядет в кресло главного банкира. Если муж шахматистки попробует запрыгнуть в это кресло, то выплывут еще более интересные истории.

  • 2 Kler 23 Февраля 2018 07:34

    Муж шахматистки - по неизвестным, или наоборот известным причинам из когорты не тонет. Но Римшевицу далеко до подвигов мужа шахматистки. У Римшевица хоть лицо серого мыша, а не вышибалы из Мелодии.

  • всех служивых 23 Февраля 2018 14:11

    с праздником!!!!!

  • Вот оно что пишут 24 Февраля 2018 08:07

    Римшевич также подтвердил изданию, что опубликованная в СМИ фотография с посиделок в охотничьем домике в Сибири (датированная 2010 годом) вместе с тогдашним руководителем российского предприятия по производству оружия «Институт исследования информационных технологий» Дмитрием Пильщиковым является подлинной. Но, он подчеркивает, что в одной компании с Пильщиковым оказался случайно _____ То ли эксперт лох, то ли....

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии