19 Марта 2024 07:31
Новости
  9:54    7.6.2016

Русская криминальная драма в Нью-Йорке: в суде спорят о "заказе" убийства

Русская криминальная драма в Нью-Йорке: в суде спорят о "заказе" убийства

Страницы:

Дело арестованного в январе бруклинского гангстера Бориса Найфельда по кличке Биба продолжает обрастать новыми именами и подробностями. Через неделю после его ареста стало известно имя богатого бизнесмена, который якобы заказал ему убить своего зятя, а также имя предполагаемой жертвы.
Как утверждает федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка, заказчиком был 67-летний Анатолий Потик, достаточно зажиточный, чтобы выйти под колоссальный залог в 20 млн долларов. Он якобы заказал Найфельду убить за 100 тысяч долларов мужа своей 42-летней дочери Ранит, 44-летнего бизнесмена Олега Митника, который давно пытается развестись с Ранит, хотя по-прежнему проживает с ней в одной манхэттенской квартире.

По словам прокуроров, бракоразводный процесс проходит в жестокой борьбе за двоих детей и авуары на сумму 20 млн долларов. Согласно версии обвинения, Потик решил ускорить дело путем устранения Митника, который владеет грузовой компанией TRT International, находящейся в Ньюарке, штат Нью-Джерси.

Посредником между Найфельдом и Митником якобы выступил бывший киевлянин Борис Котлярский, судимый в прошлом за отмывание денег и выпущенный сейчас под залог в полмиллиона долларов. Найфельд, в отличие от них с Потиком, остался сидеть в КПЗ и был приведен в пятницу в суд в синей тюремной робе.

В базе данных федеральных судов США числится и другое дело предполагаемого заказчика Анатолия Потика, но файл датируется далеким 1985 годом и не содержит никакой информации.

Как утверждают прокуроры, Найфельд будто бы предложил Митнику откупиться за 125 тысяч долларов. Родные Найфельда заявили Русской службе Би-би-си, что никакого заказа тот не брал и просто хотел продать Митнику информацию о намерениях тестя. Митник тайно записывал их разговоры. Эти аудиозаписи являются важной частью доказательной базы обвинения.

В пятницу федеральная судья Кэтрин Форрест назначила начало суда над Найфельдом на 7 ноября. Из разговоров в зале суда было ясно, однако, что защита Найфельда и прокуратура активно ведут переговоры о признательной сделке, которой заканчивается в США подавляющее большинство уголовных дел.

Многоходовая операция

Потика защищает известный адвокат Роберт Стал, в начале 90-х работавший федеральным прокурором в Нью-Джерси и посадивший много советских эмигрантов и их кураторов из итальянской мафии, промышлявших на махинациях с бензином. Стал давно переметнулся в адвокатуру и представлял, например, казаха Диаса Кадырбаева, который ровно год назад получил 6 лет тюрьмы за сокрытие вещдоков по делу Джохара Царнаева.

Еще в феврале Стал заявил судье, что на самом деле Потик никакого убийства не заказывал и что речь идет о попытке "двух русских мошенников" - то есть Найфельда и Котлярского – вымогать деньги у Митника.

По словам адвоката, Митник, со своей стороны, ввел в заблуждение правоохранительные органы, рассчитывая использовать их в своих целях. Недаром он уже попросил суд, слушающий дело о его разводе, присудить ему детей, манхэттенскую квартиру и дачу в Куоге на Лонг-Айленде.

По одной из версий, выдвигаемых адвокатом, Митник попросил своего давнего знакомого Котлярского помочь ему подставить Потика под обвинение в заказном убийстве. Найфельду была уготована роль ничего не подозревающей пешки.

По другой версии, Найфельд и Котлярский пугали Митника рассказами о том, что его заказали, для того чтобы выпросить у него деньги. В обоих случаях Потик выглядит невинным, говорит адвокат Стал.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии