Версия для печати
  9:50    10.10.2017

Руководство Tokyo City обещает перечислять всю зарплату на карточки

Руководство Tokyo City обещает перечислять всю зарплату на карточки
После проверки финансовой полиции Службы госдоходов на основании жалобы журналистки LTV, несколько месяцев назад устроившейся в ресторан посудомойщицей и констатировавшей, что в Tokyo City платят зарплаты в "конверте", руководство предприятия объявило своим работникам, что теперь всю зарплату будет перечислять на карточку, сообщила в понедельник вечером передача LTV "Запрещенный прием".
Об этом свидетельствует фрагмент видео с собрания работников Tokyo City. Само предприятие от официальных комментариев по-прежнему отказывается. 

"Ставки останутся такими же. Единственное, то, что вы получали дополнительно, будете получать на карточки", - сказала на собрании работникам глава филиала Tokyo City на ул. Кр.Барона Даце Гаспажина Корецка, добавив, что "СГД нас прижала к стенке".

Правда, как отмечает "Запрещенный прием", предприятие не планирует официально оплачивать сверхурочные (по двойной ставке), а также работу по ночам (должна быть прибавка в 50%).

Напомним, журналистка программы «Запрещенный прием» LTV7 несколько месяцев проработала в Tokyo City посудомойкой — и выяснила, как выдают зарплаты в конвертах, какие в кафе условия работы.

Зарплату в конвертах выдавали прямо во время рейда СГД

Даже проверка СГД не остановила выплату зарплат в конвертах. Пока инспекторы работали на верхнем этаже, в подвале раздавали наличные в конвертах, сообщает передача «Запрещенный прием».

Перед проверкой кто-то из работников нажал на тревожную кнопку, и все были вынуждены покинуть помещение. Однако сотрудники СГД помещение не покинули.

Они поднялись в кабинет к «ответственной по зарплатам в конвертах», директору Даце Гаспажине-Корецкой. Во время проверки были обнаружены 8000 евро наличными, которые, по словам директора, являются деньгами для инкассации, а не для зарплат в конвертах.

Между тем кто-то из администрации ресторана обходил персонал и напоминал, что СГД они должны сказать, что работают восемь часов и зарплату в конверте не получают.

Однако некоторые сотрудники ослушались приказа начальства и рассказали о зарплатах в конвертах.

Оказалось, что Служба госдоходов проводила рейды параллельно в нескольких филиалах и головном офисе на ул. Меркеля.

И, несмотря на то, что сотрудники СГД работали на одном этаже, в подвале полным ходом раздавали зарплаты в конвертах.

«Ничего не изменилось. Когда приходит налоговая, мы должны говорить: «Работаем по восемь часов, зарплату получаем на карточку». Но зарплату до сих пор выдают в конвертах. Только комиссии нельзя об этом говорить!», — сказала одна из сотрудниц Tokyo Сity.

Впрочем, после рейда руководство ресторана сообщило, что будет перечислять деньги на банковский счет. Та часть, что раньше выдавалась в конвертах, теперь будет считаться премией.

Однако сверхурочные, за которые полагается двойная ставка, компания до сих пор не учитывает.


Работают студенты-узбеки

Внимание также привлекло множество иностранцев, которые на кухне и делали суши, и выполняли другие задачи. К клиентам, однако, не выходили, поскольку не говорили по-латышски.

Оказалось, что многие молодые люди — из Узбекистана, но есть также приехавшие из Бангладеш и Индии. 

В филиале на улице Барона, где работала журналистка, их было около 15, в другом, по рассказам коллег, — 25, а на базе, расположенной на улице Лубанас, где готовят продукты для нужд ресторана, а также заказы, которые развозят по домам клиентов, — почти каждый третий.

Однако Латвия свой рынок труда от работников из третьих стран охраняет. Если предприятие хочет нанять такого сотрудниках, во-первых, необходимо доказать, что на конкретную вакансию в течение месяца не удалось найти ни одного местного, а, во-вторых, иностранцу необходимо платить по меньшей мере среднюю зарплату, что, по статистике, составляет тысячу евро — и предприятию это будет стоить минимум 1300.

Но один из таких сотрудников рассказал, что он получает 2 евро в час, тогда как латвийская посудомойка — 2,5 евро. Официально месячная нагрузка не превышает разрешенных в законе 80 часов, но на самом деле иностранцы работают в несколько раз больше и получают зарплату в конвертах.

Один из узбеков признался, что в Латвии учится, работает — и после вернется на родину. Работник из Бангладеш же решительно настроен за время учебы найти жену и отправиться в Данию.

«Я гражданин третьей страны, поэтому легально могу работать только 80 часов. Оплату 80 часов переводят мне на счет, и остальные деньги мне платят наличными», — поделился он.

Закон такую деятельность однозначно запрещает. Иностранным студентам нельзя работать более 20 часов в месяц.

Марите Нориня, представитель Государственной трудовой инспекции, в интервью передаче указала, что ранее ведомство во время рейдов не обнаружило, что незаконно трудоустроены граждане третьих стран. В свою очередь, Управление по делам гражданства и миграции, выдающее разрешения на пребывание, не контролирует, работает ли получивший документы человек и сколько. Общие рейды ведомства не проводят, и проверка занятости не входит в компетенцию управления.

Один из узбекских журналистов, работающий в Европе, рассказал, что в страны Балтии едут дети верхов среднего класса, поскольку качество образования высокое, а цены — приемлемые. Вузы также подтвердили, что эти студенты по большей части действительно учатся.

Но о том, что предприниматели за счет таких учащихся заполняют свои вакансии, учебные заведения не знали — приезжие делают это на свой страх и риск, поскольку такая практика — нарушение закона об иммиграции, и грозит высылкой из страны.

Представители вузов указали: они следят, чтобы эти студенты, заплатив деньги за один семестр, «где-то в Латвии не потерялись». Закон говорит — если студент не выходит на связь с учебным заведением, перестал учиться, то вуз или работодатель, пригласивший иностранца, в течение трех дней должен проинформировать об этом УДГМ, которое аннулирует вид на жительство. В университетах было несколько таких случаев, и некоторыми интересовалась СГД.