29 Марта 2024 12:03
Новости
  10:08    15.3.2016

Рижский таксобизнес: криминал, «понятия» и ребята с «киви»-прическами

Рижский таксобизнес: криминал, «понятия» и ребята с «киви»-прическами
Столичный таксобизнес — абсолютно серый рынок, на котором орудуют полубандитские группировки. Но если для честных компаний и Службы госдоходов ситуация в отрасли — та еще головная боль, то рядовые клиенты не могут быть довольнее: подобный бардак оборачивается им наивыгоднейшими тарифами.
О том, что из себя сейчас представляет местный таксобизнес, очень хорошо знает Янис Наглис. В прошлом — политик, а ныне бизнес-консультант компании Baltic Taxi. Сразу четыре машины именно этой компании были недавно сожжены в Риге.

«В какой-то мере могу разделить мнение Госполиции, заявляющей, что говорить о «войнах таксистов» сегодня не приходится. По Риге ездят более 2200 такси, а сожгли только четыре машины. Может, это и не война, но вообще идет передел рынка в Старой Риге. Это спровоцировало новое положение о въезде в Старую Ригу, утвержденное думой», — рассказывает Наглис в интервью программе Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Речь идет об обязательных правилах Рижской думы, вступивших в силу с 1 февраля. Они предусматривают наличие специального разрешения для въезда такси в Вецригу, а годовая пошлина за работу в старом городе теперь составляет 300 евро.

Именно эти поправки, говорит Наглис, и стали причиной «таксистских войн».

«В таксобизнесе есть негласные правила, и мы, а также другие компании, до начала февраля руководствовались этими неписанными правилами... Потому что некоторый криминал здесь всегда присутствует. Мы не въезжали в Старую Ригу, обслуживали только корпоративных клиентов, а, скажем, так называемые ручки, или стоянки, в Старой Риге не использовали. Потому что она была разделен на два куска — со стороны Оперы до середины Старой Риги контролировала одна группировка связанные с ней компании — так называемые «белые тойоты» — а другая сторона, от Рижской думы и тоже до середины Старой Риги — ей заправляли другие крутые ребята. Их мы объезжали стороной и ничего не предпринимали.

А сейчас ввели новую плату, и Baltic Taxi должен был заплатить за въезд в Старую Ригу почти 50 тыс. евро. Ну, что делать? Конечно, эти деньги должны зарабатываться. И, скажем, в тихие часы — где взять клиентов? В Старой Риге; это, в основном, туристы, они платежеспособны, поездки — довольно длинные. Поэтому мы вошли в Старую Ригу. Конечно, это не понравилось тем неписанным группировкам, и произошло то, что произошло», — поясняет экс-политик.

Наглис добавляет, что Baltic Taxi стала единственной компанией, осмелившейся вторгнуться на «чужую» территорию. За это и попала под раздачу.

«Многие по-прежнему сторонятся Старой Риги, а мы массово въехали. И, как говорят там некоторые ребята с «киви»-прическами, мы, мол, отбираем у них хлебушек. Вот за этот хлебушек мы и напоролись», — говорит Наглис.

Впрочем, сейчас страсти поутихли и ситуация устаканилась. Однако проблемы в отрасли остаются, и они очень глубокие.

«У нас очень низкие тарифы, но это не из-за конкуренции — у нас абсолютно серый рынок. Более 80% таксистов вообще не платят никаких налогов. Есть, например, такие «парадоксы», что машины за год проезжают минусовый километраж, а ежегодный доход даже не покрывает стоимости лицензии.

Для пассажира все это, конечно, малина, но... от этого всем плохо, в принципе, если смотреть в долгосрочной перспективе. Тарифы должны подниматься. По-крайней мере те, которые ниже 40 евроцентов за 1 км. За это нельзя платить ни зарплаты, ни налоги, ни обслуживать автопарк».

По мнению Наглиса, экономически обоснованным тарифом стали бы 3 евро за 1 километр. Однако с поправкой на латвийские реалии он может быть втрое меньше. И к такому тарифу мы обязательно придем.

«3 евро — это европейская цена. У нас же экономика отстает в несколько раз, у нас низкая покупательская способность, поэтому у нас тариф вместе с посадкой за 1 км мог бы составить около 1 евро. Тогда таксисты смогут платить налоги. Эта та цифра, к которой мы придем».

«Сейчас парадоксальная ситуация — от Альфы до Памятника Свободы трем пассажирам дешевле доехать на такси, чем на автобусе! Ну, что-то в этой ситуации есть ненормальное и неправильное», — заколючает Наглис.

Источник - lr4.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии