29 Марта 2024 01:48
Новости
  10:59    1.10.2017

Рижанка: поликлиника «Плявниеки» незаконно берет с пациентов проценты за услуги

Рижанка: поликлиника «Плявниеки» незаконно берет с пациентов проценты за услуги
-Ходила в поликлинику «Плявниеки» к специалисту, - рассказывает читательница press.lv, рижанка Марина. Цена немалая – 33 евро. Иначе – жди шесть месяцев очереди. Хорошо, что вовремя запаслась страховкой, но на ровном месте безо всяких предупреждений с меня взяли еще непонятную доплату 4.50 евро. Страховщики отказались ее покрывать. За что же с меня взяли деньги?
В подтверждение своего рассказа Марина прислала чек из поликлиники, на котором помимо 33 евро действительно обозначена дополнительная сумма в размере 4.50 евро –piemaksa. 

На официальное обращение корреспондента press.lv пресс-секретарь Центра здоровья «Плявниеки» Лига Рибкинска первоначально ответила, что сумма непонятная. Никаких доплат поликлиника не практикует. Видимо, было лето, сотрудники уходили в отпуска, подменяли друг друга, кто-то что-то недопонял и пробил неправильный чек. И предложила пострадавшей обратиться за возмещением потраченной суммы – поликлиника готова вернуть деньги.

Однако, нашлись и другие пострадавшие. Которые подтвердили, что им тоже приходилось доплачивать непонятно за что эту самую piemaksu в этой же поликлинике. Стало ясно, что случай не единичный. Сколько ж таких «ошибочных» чеков было пробито?

Очередной раунд переговоров с поликлиникой принес новый результат. Кардинально противоположный предыдущему. Администрация Центра здоровья «Плявниеки» призналась, что узаконила доплату. Решили взимать с каждого пациента по 4.50 евро на улучшение технической базы, диагностического оборудования.

Официальный ответ порталу пришел следующий. Поликлиника сообщила, что цены на услуги, которые предоставляет Центр здоровья Плявниеки, могут меняться. Следить за ними можно на веб-сайте клиники или уточнять у сотрудников.

Что касается пиемаксы, прейскурант услуг для отдельных служб здравоохранения был изменен для того, чтобы обеспечить улучшение качества услуг, инвестировать в новые технологии и улучшить качество обслуживания пациентов.

Поэтому с пациентов взимается полная оплата в соответствии с новой ценой в качестве дополнения. Хотя, да, страховые полисы полностью эти цены не покрывают, но дело добровольное. Пациентам сообщают о сумме услуги, ему и решать – соглашаться или нет.

У Центра здоровья, объясняет администрация, иного выхода просто нет. Без специальных мер невозможно заменить устаревшее диагностическое оборудование и предоставлять современные услуги тем же самым пациентам.

Впрочем, тем, кому страховые фирмы отказываются оплачивать эту пиемаксу – «премию за качество», Центр здоровья готов вернуть деньги. Для этого нужно обратится в администрацию заведения и предъявить чек, страховой полис и удостоверение личности.

Правда, домашняя страница в момент написания материала цен на услуги не сообщала. Отвечала, что содержание находится в процессе разработки. Выходит, пациентов все-таки вводили в заблуждение, раз деньги с них брали тайком — без предупреждения и согласия.

Законна ли такая инициатива поликлиники? Эту ситуацию press.lv попросил прокомментировать Министерство здравоохранения. Откликнулась прессекретарь Национальной службы здравоохранения Эвия Штолберга.Она призналась, что потратила немало времени, созваниваясь с разного рода службами в попытке найти ответ на этот вопрос.

- Очень была удивлена всей этой ситуацией, - сказала госпожа Штолберга. - Платные услуги в медицинских учреждениях курирует не Минздрав, а сами эти заведения. Пациентские взносы везде одинаковы, а размер цены на услугу определяет каждое учреждение само. Но не должно быть так, чтобы пациент платил за услугу вслепую. В прескуранте должны быть указаны все цены: что конкретно сколько стоит. Если есть какие-то нарушения в этих вопросах, нужно обращаться в Центр защиты прав потребителей.

Кстати, в помощь пациентам, которые нуждаются в оплаченных государством услугах, создан специальный интернет-портал www.rindapiearsta.lv. Там содержится информация обо всех свободных местах на консультации и обследования во всех медучреждениях Латвии. Советуют сверяться прежде чем записываться на платные услуги.

Возвращаясь к странным доплатам в Центре здоровья «Плявниеки» - свои разъяснения на этот счет нашему порталу предоставил и Центр защиты прав потребителей. Как пояснила его пресс-секретарь Санита Гертмане, учреждение действительно может само устанавливать размер доплаты, но потребитель в обязательном порядке должен быть предупрежден о ней и согласен с нею. И она должна быть включена в общую сумму.

Советы тем, кто чувствует себя пострадавшими, такие: для начала нужно обратиться к администрации медучреждения и элементарно выяснить, что к чему. Если понимание не достигнуто, - в Центр защиты прав потребителей.

Источник - press.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии