Версия для печати
  12:34    17.5.2018

Рижанина в США осудили за помощь хакерам

Рижанина в США осудили за помощь хакерам
pixabay.com/TheDigitalWay
Федеральный суд США в среду с признал негражданина Латвии Руслана Бондарса виновным по трем пунктам в предоставлении вредительских услуг Scan4you. Эти услуги позволяли киберпреступникам избегать обнаружения, пишет jauns.lv.
 37-летний Бондарс признан виновным в заговоре с целью совершить мошенничество в интернете, в заговоре нарушить закон о компьютерном мошенничестве и использовании зловредных программ и взломе компьютера.

Как сообщает Министерство юстиции, Бондарс по меньшей мере с 2009 года по 2016 год работал со Scan4you, которая за плату помогала хакерам выяснять, заметили ли "работу" антивирусники.

В одном из случае клиент Scan4you, после услуг тестирования, воспользовался своей программой, с помощью которой украл 40 миллионов номеров кредитных и дебетовых карт, 70 миллионов адресов, номера телефонов и другую информацию из сети магазинов розничной торговли США. Ущерб составил 292 млн долларов, сообщил министерство.

"Руслан Бондарс помогал хакерам проверять и улучшить вирусы, которые затем использовались, чтобы причинить ущерб на сотни миллионов долларов американским компаниям и клиентам", - заявил помощник генерального прокурора США Джон Кронан.

Сообщник Бондарса - 36-летний Юрий Мартишев получил те же обвинения и в марте признал свою вину.

Житель Риги Бондарс и гражданин России Мартишев были в мае 2017 года. Мартишев приехал в Латвию по работе. Несмотря на протесты России, его выдали США.