Версия для печати
  11:23    2.8.2018

Как рижанин доказал, что мог платить за квартиру на 180% меньше (4)

Как рижанин доказал, что мог платить за квартиру на 180% меньше <span class="comment-count">(4)</span>
Рижанин Владимир Галочкин известен тем, что подал более 100 судебных исков против домоуправов и практически все выиграл. Однако самую громкую победу Галочкин одержал летом 2018 года. Он доказал в суде, что жилищный кооператив Jubilejas, обслуживающий 26 домов столицы, в 2008 году незаконно повысил плату за обслуживание на целых 180%. Это повышение в обход правил позволило кооперативу получить от жителей не менее четырех миллионов евро. Такими же нарушениями грешат многие другие кооперативы и домоуправы Латвии.
На собрание пришли только «свои»?

Владимир Галочкин пришел в редакцию "МК-Латвия" с толстой папкой документов. Еще бы! – суды с кооперативом «Юбилейный» шли почти десять лет. 


– Все началось в июне 2008 года. Анатолий Серебрянский, председатель правления жилищного кооператива Jubilejas, созвал собрание членов кооператива, – рассказывает герой. – На первом собрании, как обычно, не набралось кворума. В таких случаях второе собрание членов кооператива проходит при любом количестве собравшихся.

Второе собрание в «Юбилейном» прошло 22 июня 2008 года, причем в повестке дня не было указано, что на голосование будет поставлен вопрос повышения платы за обслуживание во всех домах кооператива. Зато правлением была нанята охранная фирма, работники которой не пускали в зал некоторых членов кооператива. Владимир Галочкин вспоминает, что в результате из полутора тысяч членов кооператива на собрание допустили всего 31 человека.

– Не пустили даже членов ревизионной комиссии, людей, имеющих доверенности от других членов кооператива, и т. д. И вот на таком-то урезанном собрании примерно 20 членов кооператива проголосовали за повышение платы за обслуживание на 180%. В июне жители платили кооперативу чуть больше 0,08 лата за квадратный метр, например, на мою квартиру приходилось 6,11 лата в месяц. А уже с 1 июля «Юбилейный» по решению членов кооператива поднял квартплату до 0,21 лата за квадратный метр. Следовательно, я должен был платить за свою квартиру уже 16 латов.

Все бы ничего, потому что прежняя цена на обслуживание в 0,08 лата действительно была недостаточной. Однако собрание членов кооператива не имело никакого права принимать решение о новом тарифе. Менять плату на обслуживание в Латвии можно только с согласия большей половины всех собственников квартир (в том числе – не являющихся членами кооператива), причем в каждом доме такое голосование надо проводить отдельно.

Не первая попытка

В «Юбилейном» это было не первое незаконное повышение тарифа, утверждает Владимир Галочкин:

– В 2007 году таким же образом плата за обслуживание в нашем кооперативе была поднята на 25%, то есть на 0,02 сантима.

В 2008 году Владимир снова не согласился с повышением платы, за которое проголосовали всего два десятка владельцев квартир, и продолжил платить кооперативу «Юбилейный» по тарифу, существовавшему на 2007 год, по 0,06 лата за квадратный метр жилплощади (4,17 лата за квартиру). А поскольку кооператив игнорировал его обращения, вскоре Галочкин вовсе перестал платить за обслуживание, требуя выставлять ему правильные счета по тарифу 2007 года.

В кооперативе к придирчивому Галочкину давно привыкли, поэтому требуемых счетов не выставляли и стали готовиться к суду.

– В декабре 2008 года я вместе с 11 соседями подал коллективный иск в районный суд, оспаривая законность повышения квартплаты в кооперативе «Юбилейный». По Закону о квартирной собственности право менять размер платы за обслуживание имеет только общность собственников квартир данного дома. Кооператив такого права не имеет ни в лице правления, ни в лице собрания своих членов. Да, как любой другой управляющий, кооператив может предлагать квартировладельцам рассмотреть новый тариф на обслуживание, может даже созвать общее собрание собственников, но окончательное решение принадлежит только владельцам квартир каждого отдельного дома.


Жилец сэкономил 2300 евро

Хотя Владимир требовал всего-навсего признать, что новый тариф на обслуживание принят кооперативом «Юбилейный» с нарушением закона и потому не имеет силы, суды стали гонять иск жителей по кругу. Одно за другим следовали заседания районного и окружного суда, а также кассационные жалобы в Верховный суд, которые заканчивались победами то жителей, то управляющего. 


– Однако окружной суд при третьем рассмотрении нашего дела 5 марта 2018 года пришел к выводу, что жители правы. А Верховный суд очередную кассацию кооператива отклонил, после чего благоприятное для квартировладельцев решение вступило в силу, – комментирует Галочкин. – В результате кооператив «Юбилейный» должен оплатить нам все судебные расходы в размере 300 евро.

– А вы-то что получили от этого суда, кроме морального удовлетворения?

– В течение десятилетних судебных разбирательств с управляющим я по новому тарифу за обслуживание не платил. Если бы я согласился с новым тарифом, то к 2018 году отдал бы кооперативу лишние 2300 евро. А теперь считайте: кроме меня кооператив обслуживает еще 2500 квартировладельцев, с которых за эти 10 лет при помощи незаконно принятых тарифов собрал более 4 миллионов евро. Воспользовавшись такими деньгами, кооператив в несколько раз повысил зарплаты руководству, ввел премии и 13-е зарплаты.

– Вы-то почем это знаете?

– Поверьте, я могу судить, поскольку три года состоял в ревизионной комиссии кооператива и имел доступ ко многим документам. Деньги уходили направо и налево, а жители не могли допроситься ремонта на лестничной клетке.

– А что теперь будет с деньгами, которые собственники уплатили кооперативу на основании незаконно повышенной платы?

– В иске мы не просили вернуть переплаченные средства. Для нас важно было доказать, что установленная кооперативом плата за обслуживание незаконна. Теперь каждый владелец квартиры в кооперативе «Юбилейный» должен сам решать, бороться ли за возвращение денег. Можно новый коллективный иск написать с требованием вернуть жителям переплаченные им деньги. Теоретически воспользоваться этим могут все 2500 собственников квартир в кооперативе Jubilejas. А собственники квартир в других жилищных кооперативах и домоуправлениях, где плату за обслуживание повышали без решения общего собрания собственников, также могут обращаться в суд, требуя признать повышение незаконным и вернуть им переплату.

 


 

Законы о повышении квартплаты, которые должен знать владелец квартиры

Нет сомнения в том, что каждый владелец квартиры обязан платить за управление и обслуживание своей собственности. Однако при этом не мешает проверить, законные ли квартирные счета выставляет вам управдом. 


В Латвии есть два типа жилых домов, для которых действуют два разных принципа начисления платы за обслуживание.

■ В домах под управлением кооперативов и товариществ собственников, а также во всех домах, владельцы которых переняли их с баланса государства или домоуправления, плата за обслуживание устанавливается ТОЛЬКО решением общего собрания собственников квартир. Об этом нам говорит Закон о квартирной собственности:

Статья 16. Компетенция общности владельцев квартир

(1) Общность владельцев квартир имеет право решить любой вопрос, который относится к имеющейся части общей собственности. Общность собственников квартир может заключить договор взаимных полномочий, по которому решение вопросов, находящихся в компетенции общности, будет передано уполномоченному лицу (за исключением вопросов, упомянутых во 2-й части данной статьи).

(2) Только общность владельцев квартир имеет право принять решение о (об):

1) изменении общей собственности (увеличении, уменьшении);

2) установлении порядка пользования общей собственностью среди владельцев квартир;

21) порядке перестройки и реставрации элементов общей собственности жилого дома, которая находится в отдельной квартире;

3) установлении права первой руки владельца квартиры и отказе от этого права;

4) выдаче полномочий и их отзыве;

5) в установлении ограничений на право пользования (при соблюдении требований нормативных актов), в том числе по отношению к водопроводу, канализации, сети общественной электронной связи, а также по отношению к установке, строительству или переносу теплового, электрического и газового оборудования;

6) сдаче в пользование общей собственности;

7) форме управления общей собственностью;

8) о том, чтобы поручить управляющему выполнение отдельных или всех работ по управлению жилым домом, и об отзыве задания на управление;

9) порядке определения расходов по управлению жилым домом и порядку их оплаты;

10) других вопросах, которые общность владельцев квартир определила в качестве входящих в компетенцию общности владельцев квартир.

(3) Решение общности владельцев квартир обязательно для любого квартировладельца, если «за» проголосовали владельцы большей половины квартирных собственностей конкретного дома, за исключением тех случаев, по которым в статье 17 данного закона предполагается другой порядок подсчета голосов для принятия решения, или в случае, если большее количество необходимых голосов определила сама общность собственников квартир.

■ Другой вопрос, это дома, владельцы которых не переняли в свои руки права управления. Формально общая собственность таких домов даже после приватизации находится во владении государства или самоуправления. Например, в Риге таких домов большинство, из них около четырех тысяч находится под управлением предприятия Rīgas namu pārvaldnieks.

Как же стоимость обслуживания устанавливают в таких домах? На этот вопрос отвечает Закон о приватизации:

XI раздел. Управление приватизированным жилым домом

Статья 50. Обязанности собственника приватизированного объекта

(...)

(3) До момента, пока товарищество собственников квартир или лицо, уполномоченное собственниками квартир путем заключения взаимного договора не перенимут права управления домом на основании акта сдачи-приемки, владельцы квартир в определенном законом порядке должны прийти к соглашению об (о):

1) определении порядка управления и обслуживания жилого дома и плате за это;

2) размере оплаты за полученные услуги для каждого владельца квартиры, а также о порядке обеспечения услугами, необходимыми для содержания общей собственности дома.

(4) Пока владельцы квартир не договорились об упомянутом в 1-м пункте третьей части порядке, порядок подсчета платы за обслуживание и управление домом, составления сметы работ по содержанию и управлению домом, информирования владельцев квартир о расходах, предусмотренных сметой на определенный период времени, определения размера платы за обслуживание и отчета по работам управления и обслуживания устанавливает Кабинет министров.

Это означает, что жители могут сами решать, на каких условиях сотрудничать с управляющим. Но если они этого не сделали, то домоуправ обязан к 15 октября текущего года самостоятельно предоставить им смету на обслуживание дома в следующем году. В этой смете видна и плата за управление. Если собственники квартир не оспорят план управляющего, то с 1 января он автоматически вступит в силу.

Все нюансы составления и согласования платы за обслуживание определяют правила Кабинета министров № 408, принятые летом 2017 года.

Источник - mklat.lv , mklat.lv

Комментарии

  • Всё 2 Августа 2018 11:59

    конечно хорошо, но когда уже начнут уголовные дела возбуждать, сажать, штрафовать, возвращать украденное? Ведь неоднократное обворовывание в сговоре в особо крупных размерах- это очень серьёзное, антинародное преступление... Чем занята прокуратура, полиция, суды? Ловят голодных воришек в максимах и на рынках?

  • Вот где разница между терпилами и нормальными людми. 2 Августа 2018 15:00

    Отстаивать свое право, а не гаситься по своим норам. Чем больше таких людей - тем меньше нас ебать будут. Может наконец рабский менталитет сменится с поколением...

  • Kler 2 Августа 2018 15:06

    Безнаказанность в сфере обхозяйствования, порождает произвол и самоуправство! Появляются всякие левые биедрибы из нескольких владельцев квартир, перенимают дома и начинают "законно" нагибать на бабки весь дом, формально приняв на работу человека с сертификатом МЭ, после курсов домоуправов. Игнорируются нормы закона об Управлении жилыми домами, мастеров нет и в помине, деньги собираются немалые, расходуются безконтрольно, а по закону за все отвечают сами владельцы. Имитация процесса обхозяйствования приносит неплохие деньги, а за одно и хитрозадым учредителям биедрибы позволяет не платить за квартиру, т.к. за свои "тяжкие" труды они себя от квартплаты освобождают. По сути это мошенничество, но об уголовных процессах по этой теме не слышно.

  • Клеру 2 Августа 2018 17:01

    Корни этой пидарастии идут от совкового поколения, породившее этих ублюдков. Должно пройти еще лет 70 чтобы что то поменялось. Менталитет ублюдков - укради, наеби, и т.д. Пока эти выродки не вымрут - ничего не поменяется. Все это результат оккупации Латвии совдэпщиной.