29 Марта 2024 18:21
Новости
  11:23    2.8.2018

Как рижанин доказал, что мог платить за квартиру на 180% меньше (4)

Страницы:

 

Законы о повышении квартплаты, которые должен знать владелец квартиры

Нет сомнения в том, что каждый владелец квартиры обязан платить за управление и обслуживание своей собственности. Однако при этом не мешает проверить, законные ли квартирные счета выставляет вам управдом. 


В Латвии есть два типа жилых домов, для которых действуют два разных принципа начисления платы за обслуживание.

■ В домах под управлением кооперативов и товариществ собственников, а также во всех домах, владельцы которых переняли их с баланса государства или домоуправления, плата за обслуживание устанавливается ТОЛЬКО решением общего собрания собственников квартир. Об этом нам говорит Закон о квартирной собственности:

Статья 16. Компетенция общности владельцев квартир

(1) Общность владельцев квартир имеет право решить любой вопрос, который относится к имеющейся части общей собственности. Общность собственников квартир может заключить договор взаимных полномочий, по которому решение вопросов, находящихся в компетенции общности, будет передано уполномоченному лицу (за исключением вопросов, упомянутых во 2-й части данной статьи).

(2) Только общность владельцев квартир имеет право принять решение о (об):

1) изменении общей собственности (увеличении, уменьшении);

2) установлении порядка пользования общей собственностью среди владельцев квартир;

21) порядке перестройки и реставрации элементов общей собственности жилого дома, которая находится в отдельной квартире;

3) установлении права первой руки владельца квартиры и отказе от этого права;

4) выдаче полномочий и их отзыве;

5) в установлении ограничений на право пользования (при соблюдении требований нормативных актов), в том числе по отношению к водопроводу, канализации, сети общественной электронной связи, а также по отношению к установке, строительству или переносу теплового, электрического и газового оборудования;

6) сдаче в пользование общей собственности;

7) форме управления общей собственностью;

8) о том, чтобы поручить управляющему выполнение отдельных или всех работ по управлению жилым домом, и об отзыве задания на управление;

9) порядке определения расходов по управлению жилым домом и порядку их оплаты;

10) других вопросах, которые общность владельцев квартир определила в качестве входящих в компетенцию общности владельцев квартир.

(3) Решение общности владельцев квартир обязательно для любого квартировладельца, если «за» проголосовали владельцы большей половины квартирных собственностей конкретного дома, за исключением тех случаев, по которым в статье 17 данного закона предполагается другой порядок подсчета голосов для принятия решения, или в случае, если большее количество необходимых голосов определила сама общность собственников квартир.

■ Другой вопрос, это дома, владельцы которых не переняли в свои руки права управления. Формально общая собственность таких домов даже после приватизации находится во владении государства или самоуправления. Например, в Риге таких домов большинство, из них около четырех тысяч находится под управлением предприятия Rīgas namu pārvaldnieks.

Как же стоимость обслуживания устанавливают в таких домах? На этот вопрос отвечает Закон о приватизации:

XI раздел. Управление приватизированным жилым домом

Статья 50. Обязанности собственника приватизированного объекта

(...)

(3) До момента, пока товарищество собственников квартир или лицо, уполномоченное собственниками квартир путем заключения взаимного договора не перенимут права управления домом на основании акта сдачи-приемки, владельцы квартир в определенном законом порядке должны прийти к соглашению об (о):

1) определении порядка управления и обслуживания жилого дома и плате за это;

2) размере оплаты за полученные услуги для каждого владельца квартиры, а также о порядке обеспечения услугами, необходимыми для содержания общей собственности дома.

(4) Пока владельцы квартир не договорились об упомянутом в 1-м пункте третьей части порядке, порядок подсчета платы за обслуживание и управление домом, составления сметы работ по содержанию и управлению домом, информирования владельцев квартир о расходах, предусмотренных сметой на определенный период времени, определения размера платы за обслуживание и отчета по работам управления и обслуживания устанавливает Кабинет министров.

Это означает, что жители могут сами решать, на каких условиях сотрудничать с управляющим. Но если они этого не сделали, то домоуправ обязан к 15 октября текущего года самостоятельно предоставить им смету на обслуживание дома в следующем году. В этой смете видна и плата за управление. Если собственники квартир не оспорят план управляющего, то с 1 января он автоматически вступит в силу.

Все нюансы составления и согласования платы за обслуживание определяют правила Кабинета министров № 408, принятые летом 2017 года.

Источник - mklat.lv , mklat.lv


« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Всё 2 Августа 2018 11:59

    конечно хорошо, но когда уже начнут уголовные дела возбуждать, сажать, штрафовать, возвращать украденное? Ведь неоднократное обворовывание в сговоре в особо крупных размерах- это очень серьёзное, антинародное преступление... Чем занята прокуратура, полиция, суды? Ловят голодных воришек в максимах и на рынках?

  • Вот где разница между терпилами и нормальными людми. 2 Августа 2018 15:00

    Отстаивать свое право, а не гаситься по своим норам. Чем больше таких людей - тем меньше нас ебать будут. Может наконец рабский менталитет сменится с поколением...

  • Kler 2 Августа 2018 15:06

    Безнаказанность в сфере обхозяйствования, порождает произвол и самоуправство! Появляются всякие левые биедрибы из нескольких владельцев квартир, перенимают дома и начинают "законно" нагибать на бабки весь дом, формально приняв на работу человека с сертификатом МЭ, после курсов домоуправов. Игнорируются нормы закона об Управлении жилыми домами, мастеров нет и в помине, деньги собираются немалые, расходуются безконтрольно, а по закону за все отвечают сами владельцы. Имитация процесса обхозяйствования приносит неплохие деньги, а за одно и хитрозадым учредителям биедрибы позволяет не платить за квартиру, т.к. за свои "тяжкие" труды они себя от квартплаты освобождают. По сути это мошенничество, но об уголовных процессах по этой теме не слышно.

  • Клеру 2 Августа 2018 17:01

    Корни этой пидарастии идут от совкового поколения, породившее этих ублюдков. Должно пройти еще лет 70 чтобы что то поменялось. Менталитет ублюдков - укради, наеби, и т.д. Пока эти выродки не вымрут - ничего не поменяется. Все это результат оккупации Латвии совдэпщиной.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии