20 Апреля 2024 12:37
Новости
  11:23    2.8.2018

Как рижанин доказал, что мог платить за квартиру на 180% меньше (4)

Страницы:


Жилец сэкономил 2300 евро

Хотя Владимир требовал всего-навсего признать, что новый тариф на обслуживание принят кооперативом «Юбилейный» с нарушением закона и потому не имеет силы, суды стали гонять иск жителей по кругу. Одно за другим следовали заседания районного и окружного суда, а также кассационные жалобы в Верховный суд, которые заканчивались победами то жителей, то управляющего. 


– Однако окружной суд при третьем рассмотрении нашего дела 5 марта 2018 года пришел к выводу, что жители правы. А Верховный суд очередную кассацию кооператива отклонил, после чего благоприятное для квартировладельцев решение вступило в силу, – комментирует Галочкин. – В результате кооператив «Юбилейный» должен оплатить нам все судебные расходы в размере 300 евро.

– А вы-то что получили от этого суда, кроме морального удовлетворения?

– В течение десятилетних судебных разбирательств с управляющим я по новому тарифу за обслуживание не платил. Если бы я согласился с новым тарифом, то к 2018 году отдал бы кооперативу лишние 2300 евро. А теперь считайте: кроме меня кооператив обслуживает еще 2500 квартировладельцев, с которых за эти 10 лет при помощи незаконно принятых тарифов собрал более 4 миллионов евро. Воспользовавшись такими деньгами, кооператив в несколько раз повысил зарплаты руководству, ввел премии и 13-е зарплаты.

– Вы-то почем это знаете?

– Поверьте, я могу судить, поскольку три года состоял в ревизионной комиссии кооператива и имел доступ ко многим документам. Деньги уходили направо и налево, а жители не могли допроситься ремонта на лестничной клетке.

– А что теперь будет с деньгами, которые собственники уплатили кооперативу на основании незаконно повышенной платы?

– В иске мы не просили вернуть переплаченные средства. Для нас важно было доказать, что установленная кооперативом плата за обслуживание незаконна. Теперь каждый владелец квартиры в кооперативе «Юбилейный» должен сам решать, бороться ли за возвращение денег. Можно новый коллективный иск написать с требованием вернуть жителям переплаченные им деньги. Теоретически воспользоваться этим могут все 2500 собственников квартир в кооперативе Jubilejas. А собственники квартир в других жилищных кооперативах и домоуправлениях, где плату за обслуживание повышали без решения общего собрания собственников, также могут обращаться в суд, требуя признать повышение незаконным и вернуть им переплату.

 


Оставить комментарий

Комментарии

  • Всё 2 Августа 2018 12:59

    конечно хорошо, но когда уже начнут уголовные дела возбуждать, сажать, штрафовать, возвращать украденное? Ведь неоднократное обворовывание в сговоре в особо крупных размерах- это очень серьёзное, антинародное преступление... Чем занята прокуратура, полиция, суды? Ловят голодных воришек в максимах и на рынках?

  • Вот где разница между терпилами и нормальными людми. 2 Августа 2018 16:00

    Отстаивать свое право, а не гаситься по своим норам. Чем больше таких людей - тем меньше нас ебать будут. Может наконец рабский менталитет сменится с поколением...

  • Kler 2 Августа 2018 16:06

    Безнаказанность в сфере обхозяйствования, порождает произвол и самоуправство! Появляются всякие левые биедрибы из нескольких владельцев квартир, перенимают дома и начинают "законно" нагибать на бабки весь дом, формально приняв на работу человека с сертификатом МЭ, после курсов домоуправов. Игнорируются нормы закона об Управлении жилыми домами, мастеров нет и в помине, деньги собираются немалые, расходуются безконтрольно, а по закону за все отвечают сами владельцы. Имитация процесса обхозяйствования приносит неплохие деньги, а за одно и хитрозадым учредителям биедрибы позволяет не платить за квартиру, т.к. за свои "тяжкие" труды они себя от квартплаты освобождают. По сути это мошенничество, но об уголовных процессах по этой теме не слышно.

  • Клеру 2 Августа 2018 18:01

    Корни этой пидарастии идут от совкового поколения, породившее этих ублюдков. Должно пройти еще лет 70 чтобы что то поменялось. Менталитет ублюдков - укради, наеби, и т.д. Пока эти выродки не вымрут - ничего не поменяется. Все это результат оккупации Латвии совдэпщиной.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии