28 Марта 2024 19:52
Новости
  15:45    27.4.2011

Rimi оштрафовали на 160 000 латов за подавление конкурентов

Совет по конкуренции (СК) констатировал запрещенный сговор между предприятиями группы Rimi и владельцами помещений в торговых центрах. СК наложил штраф в размере 163 130 латов.

Как сообщила представитель СК Инита Кабанова, 8 апреля совет констатировал признаки сговора между компаниями ООО Rimi Latvia, ООО Supernetto и ООО Plesko Real Estate с фирмой ООО Marno J, сдающей в торговых центрах помещения в аренду.

Договоры аренды запрещали сдачу помещений другим предприятиям без согласия Rimi и ограничивали возможности других специализированных продовольственных магазинов начать работу в этих торговых центрах. Однако это запрещено Законом о конкуренции.

К предприятиям группы Rimi применен штраф в размере 163 130 латов. Также совет поручил устранить обнаруженное нарушение, исключив в договорах с ООО Marno J упомянутые пункты, ограничивающие конкуренцию.

Добавим, что, не получив разрешения от Rimi, Marno J отказалось сдать помещения ООО Daudznozaru kompānija «Daugava», АО Talsu gaļa и АО Putnu fabrika «Ķekava».

Как отметили в совете, из-за запрета специализированным продуктовым магазинам начать свою деятельность в торговых центрах, было ограничено их развитие.

Штраф ООО RIMI Latvia — 151 650 латов, ООО Supernetto — 1590 латов, ООО Plesko Real Estate — 9890 латов.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии