28 Марта 2024 14:28
Новости
  21:01    14.3.2018

Rietumu banka призвал клиентов перевести долларовые счета в евро (2)

Rietumu banka призвал клиентов перевести долларовые счета в евро <span class="comment-count">(2)</span>
rietumu.lv
Правление банка Rietumu в силу обстоятельств, сложившихся в банковской сфере Латвии, приняло решение о том, что впредь базовой валютой обслуживания расчетного счета является евро, сообщает пресс-служба Rietumu banka. Клиентам предложено перевести свои долларовые средства в евро, а также использовать эти средства для платежей. Оставшиеся средства в долларах США конвертируются в евро автоматически, -сообщает rus.lsm.lv.

В заявлении Rietumu banka для прессы говорится, что решение о переходе к евро как к базовой валюте обслуживания счета принято с учетом того, что поддержание функциональности платежей в долларах США может быть затруднено из-за репутационных проблем латвийской банковской системы.

Это решение, отмечается в заявлении, будет действовать до тех пор, пока не будут сняты вопросы, имеющиеся у международных партнеров относительно рисков легализации незаконно полученных средств в банковской системе Латвии, и репутация системы не будет восстановлена.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, заявления о рисках для репутации банковского сектора Латвии возникли после задержания президента Банка Латвии Илмара Римшевича, который подозревается во взяточничестве, и остановки деятельности ABLV bank, который, как утверждает Минфин США, связан с отмыванием средств.

При этом министр финансов Дана Рейзниеце-Озола ранее заявила, что в зоне риска находятся еще десять банков, которые занимаются «вчерашним бизнесом» по обслуживанию нерезидентов.

Кризис вокруг ABLV начался 13 февраля, когда заместитель главы Минфина США Сигал Манделькер назвала банк объектом «первоочередной озабоченности» в связи с организацией схем по отмывке капиталов и «препятствованием соблюдению норм». Надзорные органы США объявили о решении фактически отрезать ABLV от операций в долларах США через корреспондентские или расчетные счета в США.

Двадцать пятого февраля Rus.Lsm.lv приводил сообщение Европейского Центрального банка о «волне оттока вкладов из ABLV bank» и заявление самого банка о привлечении 1,36 млрд. евро для выполнения требований клиентов. В ночь на субботу FKTK сообщил, что у ABLV bank наступило состояние недоступности вкладов, а чуть позже ЕЦБ уведомил о принятом решении ликвидировать ABLV и его люксембургскую «дочку».

Акционеры ABLV bank 26 февраля на внеочередном заседании приняли решение о самоликвидации банка. Соответствующее решение принято для максимальной защиты интересов клиентов и кредиторов.

Люксембургский коммерческий суд (Tribunal de Commerce de Luxembourg) 9 марта вынес решение отказать в прошении регулятора запустить процесс ликвидации ABLV Bank Luxembourg, S.A. Суд назначил двух внешних администраторов, которые будут работать в банке ближайшие шесть месяцев, пока не будет найден новый инвестор, сообщает ABLV bank.

 

Источник: rus.lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Самосвал 14 Марта 2018 23:21

    Ну... если этих похоронят, то остальные вообще не проблема - полетят как пробки из бутылок с чпоканием. Похоже, это будет крупнейший пример рейдерства в отношении нерезидентов и банков. Гопники всё растащат. Салон бентли вовремя отремонтировали, ща попрет волна новых богатых. И

  • Vinleaks LP 13 Августа 2018 23:19

    Rietumu мошенники и воры пошли дальше. В начале подняли стоимость содержания заблокированных счетов до 1000 евро в месяц. Не спеша рассматривает документы. И через 2 месяца стоимость содержания уже закрытого счета подняли до 5000 евро в месяц. Пока деньги не закончились. Бежите из этой помойки кто еще может!! Куда смотрит регулятор, или они в доле???

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии