19 Апреля 2024 13:24
Новости
  11:59    15.10.2013

Reverta взыскивает с Каргина и Красовицкого миллионные кредиты

Сегодня в Рижском окружном суде назначено дело, в рамках которого Parex banka (теперь Reverta) требует взыскать 5,3 миллиона евро (3,7 млн латов) с экс-владельцев банка Валерия Каргина и Виктора Красовицкого. На этот раз речь пойдет о невыплаченых по мнению истца кредитах.

Претензии таковы: 4 156 609 евро с Каргина и 1 617 337  долларов с Красовицкого. Общая сумма иска — 3,7 млн латов. Бывшие акционеры иск не признают и внесли свой ответный иск.

На одном из прошлых заседаний  ответчики предложили начать мирные переговоры.  Представитель Reverta адвокат Агрис Битанс в ответ, усомнился, не пытаются ли таким образом экс-банкиры затянуть время.

В итоге условия договора не удовлетворили стороны, так что участники возвращаются в зал суда. Сегодня будут допрошены свидетели.

Представитель ответчиков адвокат Угис Грубе ранее попросил суд приостановить рассмотрение дела, пока не выступит в силу приговор по другому иску Reverta — по взысканию более, чем 60 млн латов. Суд это ходатайство отклонил.

О чем спор

Это дело — один из трех процессов, в рамках которого Reverta пытается взыскать  с бывших владельцев убытки, появившиеся, по мнению учреждения, в результате деятельности банкиров. Когда иск был подан (тогда ещё от имени Parex banka) сумма претензий составляла 60 974 775 латов. В обеспечении иска были арестованы средства ответчиков на счетах в Parex banka.

Причина иска — депозитные договоры, которые владельцы Parex banka заключили со своим учреждением в середине 90-х. Согласно этим договорам основателям в течение 37 лет выплачиваются крупные дивиденды. И даже после перехода банка в собственность государства экс-владельцы должны получать примерно 380 000 латов в месяц в виде процентов по вкладам в субординированный капитал банка. За время действия договора государство уже выплатило экс-владельцам 12 млн латов.

Сейчас Reverta пытается не только снять с себя обязанность выплачивать такую «зарплату» экс-владельцам, но и вернуть то, что г-да Каргин и Красовицкий уже получили от банка.

На предварительном заседании по этому делу страсти кипели нешуточные. Представители ответчиков пытались доказать, что никаких убытков Каргин и Красовицкий банку не причиняли. Наоборот, работали на совесть, что подтверждается годовыми отчетами, а также протоколами собраний акционеров, где эти отчеты утверждались. Проблемы и убытки «всплыли» почему-то уже после перенятия учреждения государством. Так, к примеру, адвокат ответчиков Угис Грубе задался таким вопросом:  до перенятия банка проверяющие СГД не обнаруживали никаких проблем с налогами, однако после него внезапно насчитали неуплату 2 миллионов латов. «Это похоже на изменение отношения в связи со сменой политического курса», — заявил г-н Грубе.

— Сам суд напоминает ситуацию, когда новый владелец магазина устанавливает в заведении новые цены и требует разницу от старого владельца, — прокомментировал иск адвокат.

Представитель Reverta Агрис Битанс этот довод парировал так:

— Если новый владелец видит, что прежний хозяин выставлял товар в продажу по цене ниже себестоимости, то тогда есть все основания обращаться к нему с претензией.

Дело разделено

В итоге Рижский окружной суд летом 2012 года разделил иск на 3 части. По одной из них Рижский окружной суд постановил взыскать в пользу истца 3 448 970 латов. Однако сейчас иск находится в Верховном суде — его обжаловали обе стороны.

7 июня Каргин и Красовицкий проиграли ещё один суд: Reverta вчинила им иск за нарушение договора о вложении. Однако иск был удовлетворен только частично, так что ответчики должны заплатить только 26 731 лат, кроме того, суд обеспечил будущие убытки от недостаточной уплаты налогов в размере 1 739 998 латов, арестовав средства Каргина и Красовицкого на счетах — по 869 999 латов у каждого.

Сегодня должно рассматриваться третье дело о взыскании долгов, которое основано на кредитном договоре между Каргиным и Красовицким.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии