20 Апреля 2024 19:41
Новости
  21:41    2.12.2010

Жалоба: «Контролеры придумали миф о резком повышении штрафов — до 45 латов» (7)

В kriminal.lv обратился рижанин Николай. По его словам, контролеры в троллейбусе пытались за безбилетный проезд получить с него штраф в 45 латов. «Угрозы были серьезными: вначале мне пригрозили полицейским участком, а потом протоколом. И все потому, что с 1-го декабря якобы резко подорожали штрафы». Ниже — подробности и комментарии к этой истории.

Центральный вокзал, остановка общественного транспорта напротив рынка. Именно здесь Николай сел в троллейбус 19-го маршрута и поехал к цирку. Как оказалось, вместе с ним ехала пара контроллеров, которых пассажир в салоне не заметил.

Как попадаются зайцы

— Контролеры были одеты "в гражданское" и никак не отличались от других пассажиров. И вот, только мы отъехали от остановки, как контролеры достали свои корочки.

Кроме Николая не успели купить билеты также молодая девушка с парнем. Но контролерская логика оказалась железной: если пассажиры расселись по  местам, то о покупке билетов они даже не думали. Пока не заметили контролеров.

– Мы же только что отъехали от остановки. Я присел дописать смску и найти деньги на билет. И вы это все прекрасно видели. Поэтому дайте мне все-таки купить билет. – начал спорить Николай.

– Первым делом в транспорте вы должны идти за билетом. Поэтому ваши отговорки нас не интересуют, платите штраф иначе мы вызываем муниципальную полицию. – начали прессинг контролеры.

По словам Николая, другая парочка зайцев спорит не стала и достала кошельки. Контролеры настаивали на пятилатовом штрафе. Зайцы попытались поторговаться: «Как же так? Штраф же начинается от двух латов. Мы же с вами не спорим и признаем, что не правы. Может, можно выписать минимальное наказание?».

Контролеры: «Штрафы резко подорожали»

– Нет нельзя, потому что с 1-го декабря штраф за проезд без билета стал 5 латов. Либо платите, либо мы вызываем полицию.

В итоге парочка все-таки решила заплатить по пятерке. Им были выписаны квитанции, после чего с контролеры с новыми силами набросились на Николая. Для разбирательств его заставили выйти из троллейбуса на ближайщей остановке. Мужчина-контролер достал телефон и якобы начал звонить в полицию. Женщина же приступила к тактике запугивания.

– Если у тебя нет денег, то нужно ходить пешком. Но если попался, и не можешь на месте заплатить штраф, то мы устроим тебе более крупные неприятности. Сейчас возьмем и выпишем административный протокол на 45 латов. Не заплатишь деньги в течении 10 дней, бумаги уйдут судебному исполнители и штраф вырастет еще в 3 раза. Советую лучше сейчас найди деньги, а то потом растанешься сразу со 120 латами.

Договор за один лат

Парень задумался. И...

— В наше суровое время надо уметь договариваться, — комментирует он дальнейшее. Вместо штрафа он предложил контроллерам взять 70 сантимов, которые и планировал потратить на билет.

– Берите, пока у меня хорошее настроение. Потому что я буду жаловаться вашему руководству. Для того, чтобы купить билет нужно время, а вы мне его не дали. И полиции мне боятся нечего. Если хотите можем дождаться экипажа, лично у меня есть время. Работу я уже закончил, а вот вы потеряете, как минимум, час.

Контролеры неожиданно согласились на предложение пассажира. Только вот сумму все-таки подняли до 1 лата. Но и на него Николаю выписали квитанцию. Расставались они уже практически друзьями.

– По этой квитанции о штрафе вы вполне сможете доехать до дома. Видите, на ней стоит время, поэтому в следующий раз вас могут оштрафовать только через час. Но в следующий раз будьте внимательней и, заходя в транспорт, сразу же решайте вопрос с билетом.

Rigas satiksme: все штрафы остались прежними

Пресс-секретарь Rīgas satiksme Виктор Закис "повышение штрафов" за проезд без билетов прокомментировал kriminal.lv следующим образом:

– С 1-го декабря размер штрафов не изменился. Как и раньше, проезд без билета оценивается в 2-5 латов. И выписывать протоколы людям, у которых на месте нет денег на штраф, контролеры не имеют никакого права. Практика введения таких протоколов действительно нами расматривается, но изменения произойдут не раньше февраля следующего года. И выписать штраф смогут только на 5 латов. наказание в 45 латов – это просто выдумка отдельных контролеров.

Как наказать нечестный контроль?

Виктор Закис порекомендовал всем недовольным пассажирам звонить на бесплатный телефон Rigas satiksme – 80001919.

– Если вас обидели контролеры, запомните где и в каком транспорте это произошло. Желательно узнать личные данным контролера. Получив эту подробную информацию, начальство контрольной службы проведет свое расследование. И, если окажется, что контролер виноват, то его обязательно накажут, а при очень серьезных проступках – уволят.

И о начислении штрафов

О размерах наказания. Сейчас штраф для безбилетников остался от двух до пяти латов. Но сколько именно взять с зайца, решают сами контролеры. По словам г-на Закиса, на минимальный штраф можно расчитывать при следующих обстоятельствах:

1) провинившийся пассажир чистосердечно раскаивается в содеянном;

2) он готов сразу заплатить штраф;

3) если нарушение совершил несовершеннолетний или человек в состоянии нервного расстройства, например, из-за семейных или других проблем;

4) если нарушитель – беременная женщина или женщина с грудным ребенком;

5) если нарушитель сам объявил о содеянном до того момента, как это вскроется.

Впрочем, как показывает практика иногда случаи общения с контролерами — весьма уникальны :)

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • андрей 3 Декабря 2010 01:12

    идите лесом клоуны! :)) либо пешком либо машина ну и маршрутка!

  • МОЙДОДЫР. 3 Декабря 2010 02:06

    Холивар!!

  • Вобля 3 Декабря 2010 12:28

    контролёрен - расстрелийт!

  • :) 3 Декабря 2010 17:49

    Знаете почему проблема не решается? Потому что каждый раз, у тех кого ловит контроль (и по отношению к которым некорректно себя ведёт) у самих рыльце в пуху.

  • 4542 3 Декабря 2010 18:29

    Не ездил на общественном лет пять, а тут понадобилось проехать пару остановок. Захожу, и меня какое-то чмо за рукав хватает и орет "стой". Развернулся, чтобы дать в рыло - а это контролер оказался. Объяснил ему конечно, что нельзя людей вот так хватать за одежду, но у меня вопрос - люди, а как вы это скотство терпите, за свои же деньги?

  • Александр 4 Декабря 2010 23:38

    Стоимость проезда в размере 50 сантим это крайне дорого по сравнению с ценами на проезд в других странах,поэтому никогда не плачу за проезд.

  • Нормально 6 Декабря 2010 10:28

    Повечелило. "Сел написать смску и подсчитать деньги на билет..." что за лоховской развод? С такого хама нужно было больше денег брать. Жаль я не контроллер, с таким быдлом строже надо быть!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии