29 Марта 2024 15:52
Новости
  8:41    13.9.2019

Ремонт с последствиями: обманы, кражи и кровавое убийство

pixabay.com

Страницы:


Сначала почитайте, и уж потом нанимайте

В общем, лишний повод подумать, кого вы приглашаете в дом, чтобы сделать ремонт. Даже если вы знакомы с человеком - это ведь не гарантия того, что оказавшись в вашей квартире, он вас не обманет и не обчистит.

Что же касается мастеров по объявлению - то тут вообще беда. Жалоб на ремонтников-мошенников полон портал sudzibas.lv и ему подобные. Причем многие имена повторяются неоднократно. Поэтому очередным жертвам остается только сетовать: "Почему же я сначала не проверил в интернете?". 

Жалобы на ремонтников очень похожи: "Не закончил обещанный ремонт, забрал мои инструменты и материалы, после чего исчез. Квартиру разгромили -- и теперь ни денег, ни ремонта".

Характерный пример: целое досье собрали пользователи интернете на некоего Кристапса Пелсиса (Kristaps Pelsis). Жалобы на него копятся уже с 2009 года. Но это не мешает новым жертвам попадаться на удочку обманщика, который обещает установить кухню.

- Берет аванс за мебель, потом тянет время, а потом исчезает, - пишут возмущенные кинутые.

Потери у обманутых разные - сообразно их материальному положению. Средний ущерб - около 1000 евро. Жертвы пытаются объединяться, обмениваются мейлами, даже выставили в сеть фото горе-мастера. Однако пока, судя по всему, никому так и не удалось вернуть свои деньги.

Впрочем, надежда на это ещё есть: по нашей информации, в отношении молодого человека начато сразу несколько уголовных процессов.

Полиция: добро пожаловаться!

- Госполиция призывает людей перед тем, как связаться с каким-то рабочими, тщательно изучить информацию о них, - прокомментировал "ремонтные дела" в разговоре с нами пресс-представитель Госполиции Том Садовскис. -- Лучше всего, конечно, нанимать сертифицированных рабочих из фирм, которые могут дать гарантию.

По словам г-на Садовскиса, периодически в полицию приходят жертвы обмана ремонтников. Однако полицейские стараются выяснить, имеет ли место мошенническая схема - то есть, прямой умысел обманывать, или же просто мастер не мог выполнить условия договора (например, по финансовым соображениям). В первом случае у стражей порядка есть повод начать уголовный процесс по факту мошенничества, во втором - клиенту самому придется побороться за свои права в гражданском порядке.

- В любом случае, если вас обманули, стоит обратиться в полицию, - говорит г-н Садовскис.

Иногда при ремонте даже подделывают документы

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии