28 Марта 2024 20:23
Новости
  14:20    14.6.2016

Рем Каргин отсудил у Reverta 15 млн евро (2)

Рем Каргин отсудил у Reverta 15 млн евро <span class="comment-count">(2)</span>
Верховный суд (ВС) вчера удовлетворил иск Рема Каргина, сына бывшего акционера АО "Parex banka" Валерия Каргина, против АО "Reverta" и взыскал в его пользу свыше 15 млн евро.
Как сообщает руководитель отдела коммуникации ВС Расма Звейниеце, 13 июня суд удовлетворил иск Каргина против "Reverta" о взыскании срочного вклада, постановив взыскать в его пользу основную сумму вклада в размере 15 000 000 евро, государственную пошлину в размере 10 687 евро и расходы на адвоката на сумму 18 150 евро.

Адвокат "Reverta" Агрис Битанс заявил, что удивлен постановлением суда, но текста сокращенного приговора в его распоряжении пока нет. "Ждем его с большим интересом, потому что двое судей по этому делу были в составе суда, который по аналогичному делу Нины Кондратьевой иск отклонил", - сказал адвокат.

Он отметил, что в случае, если решение останется в силе, это "существенно затронет интересы государства и, следовательно, налогоплательщиков". В результате исполнения постановления суда 15 млн евро из возвращенных "Reverta" средств будут выплачены семье бывшего акционера "Parex banka", а не внесены в государственный бюджет. По словам Битанса, со стороны Европейской комиссии выплата такой суммы, скорее всего, будет признана незаконной государственной поддержкой и в этом случае придется считаться с серьезными санкциями.

Адвокат также сообщил, что "Reverta" обязательно обжалует приговор суда.

Для справки: как членов семей лишили денег

С июля 2014-го компания Reverta прекратила выплачивать проценты по субординированному капиталу Валерию Каргину и Виктору Красовицкому, а также членам их семей. Основание: новая норма в Законе о контроле поддержки коммерческой деятельности. Представители Reverta аргументировали прекращение выплат так: государство вложило в спасение Parex около 800 млн латов, справедливо ли в этой ситуации тратить деньги на бывшее руководство?

В среднем им причиталось по 4,4 млн евро в год. Кроме того, в 2015 году акционеры должны были получить 15 млн. евро. Но Reverta, которая управляет "плохими" активами и судится за долги Parex, уже давно пыталась прекратить эти выплаты. И вот, 1 июля 2014 года была принята норма закона, в которой указано: получающим господдержку, до того момента, пока не будет возвращен долг государству, следует запретить погашать другие задолженности и выплачивать проценты по ним.

В свою очередь лишенные процентов возмутились и отправились в Конституционный суд. Процесс был начат по заявлению сына Валерия Каргина Максима и рассматривался в КС 16 сентября 2015 года.

Заявитель указывал, что нововведение в виде 8-й статьи закона о контроле поддержки коммерческой деятельности противоречит Сатверсме и праву собственности. Ведь 105-я статья гласит: "Каждый имеет право на собственность. Собственность нельзя использовать вопреки интересам общества. Право на собственность может быть ограничено только согласно закону. Принудительное отчуждение собственности в интересах общества допустимо только в исключительных случаях на основании отдельного закона за справедливое возмещение".

В данном случае заявитель указывал, что собственность - ежемесячные проценты от использования капитала - отчуждены в принудительном порядке, при этом - безвозмездно. Ведь проценты не только не выплачивают, их даже не высчитывают и не накапливают, так что их не выплатят и в будущем. То есть: законодатель проигнорировал процедуру, предусмотренную четвертого предложения 105-й статьи Сатверсме.

Что решил Конституционный суд? 13 октября судьи объявили: новые поправки совершенно конституционны. Для претензий у истца нет оснований.

Источник - "Вести сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Надо 14 Июня 2016 17:55

    Вытащить на свет божий педофильские шалости некого акционэра - и он отдаст не то что 15, чтоб только сберечь свою попку ...

  • какого акционера? 23 Августа 2016 00:51

    Так укажите фамилию-чего боитесь?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии