19 Марта 2024 12:04
Новости
  9:50    18.3.2018

Рекрутер: берут на работу, через 3 месяца увольняют. И так по кругу (3)

Рекрутер: берут на работу, через 3 месяца увольняют. И так по кругу <span class="comment-count">(3)</span>
Владелица рекрутинговой компании SIDC GROUP Ольга Коноплева рассказала о новой нехорошей тенденции на латвийском рынке труда: предприятия нанимают работника, в первые три месяца платят ему меньше, чем положено, с обещанием платить больше после испытательного срока. Но за две недели до него просто не продлевают трудовой договор, - рассказала эксперт rus.db.lv. - И этим "грешат" вполне солидные предприятия. И это не одноразовые случаи".
 По словам Ольги Коноплевой, в последнее время среди работодателей популярны два вида "хитростей". Первый - связан с испытательным сроком и последующим увольнением. Второй - с желанием получить от кандидата на должность максимум информации, которую можно бесплатно использовать для целей компании. "В последнее время сталкиваюсь с ситуацией, когда предприятие ищет на проект отдельного человека, - рассказывает она. - От кандидата просят написать подробное видение своей работы и основу проекта, над которым он будет работать, или даже концепцию этого проекта. Человек проделывает огромную работу, пишет все это, а его идеи просто так забираются и внедряются на предприятии".

Что касается первого варианта, то это происходит так. "Претенденту назначают собеседование, соглашаются его взять, но при условии, что в первые три месяца зарплата будет 500 евро, а после - 950 евро, - рассказывает специалист. - Естественно, человек старается выложиться в эти три месяца, чтобы его взяли на постоянное место, но за две недели до срока его просто увольняют под каким-нибудь предлогом. Можно подумать, что все это - случайность, и кандидат просто не подошел на должность. Да, и такое бывает, но когда у одной компании таких кандидатов - десятки, а самих таких компаний - тоже десятки, и ты сам все это видишь изнутри, то сомнения отпадают - это уже стиль работы некоторых наших предприятий".

Почему так получается, ведь многие латвийские предприятия жалуются на нехватку кадров? Ольга Коноплева рассказывает, что желающих найти работу в Латвии меньше не становится, напротив, их становится больше. Жизнь дорожает, поэтому люди ищут более высокооплачиваемую работу. "У предприятий ресурсы тоже ограничены, и они стараются экономить где только могут, - говорит она. - Расходы на рабочую силу - это одна из больших статей расходов, поэтому начинается вот такая "экономия". Меня удивляет еще и тот факт, что такими вещами занимаются вполне солидные компании, которые у многих на слуху".

Эксперт считает, что эта тенденция портит рынок труда. "Получается, что и работник ходит злой по рынку, ждет подвоха и никому не верит, и предприятие получает вот такого недовольного сотрудника, - говорит она. - После таких неудач люди начинают ругать страну и говорить, что у нас тут все плохо. Я лично считаю, что в Латвии можно работать и зарабатывать". Ольга считает, что перед трудоустройством человеку надо побольше разузнать о самом предприятии, навести справки и постараться узнать о текучести кадров. Если она большая, то стоит задуматься, отчего это происходит, много ли вакансий выставляет компания и как часто они меняются.

Источник - rus.db.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • к 18 Марта 2018 11:50

    Ну и что тут нового????????Так или примерно так работают большинство так называемых фирм,а в некоторых отраслях все фирмы!Зарплаты абсолютно по белому только в гос предприятиях платят!

  • Н. К. - К 19 Марта 2018 11:47

    :) Спсб за уточнение!

  • А что вы хотели? Работа от слова «раб» 19 Марта 2018 12:35

    Узаконенный рабовладельческий строй. Продал своё бесценное время жизни за 800 еур/месяц и сдохни побыстрее, чтоб не висеть на шее государства. Люди-расходный материал, не более.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии