29 Марта 2024 03:40
Новости
  14:27    8.6.2009

Рекордный «рабочий иск»: с МВД судятся за 600 000

В деле фигурируют: драка, взятка и знаменитый оперативник KNABа Юрис Ю. Как признался сам взяткодатель, он, по просьбе «органов», провоцировал не раз.

В 2007 году KNAB начал против процесс против двух рижских дорожников: Ренара Янкулиса и Юриса Юрченокса обвинили в вымогательстве взятки в 200 евро и отправили за решетку. Однако через месяц их выпустили, и дело в отношении них было закрыто. На работу же им вернуться так и не удалось — им предложили остаться «с понижением» — и должностей, и зарплаты. Сейчас оба обратились с исками в суд.

 

Взятка и драка

 

Первоначально версия у «взяточного дела» была такая. 27 мая 2007 года дорожники Янкулис и Юрченокс патрулировали город. На улице Ницгалес они остановили автомобиль Honda Civic, попросили у водителя (М.Д.) права и техпаспорт. Однако водитель пояснил, что предъявить может только свой паспорт: прав у него нет, а техосмотр машина не прошла. Полицейские забрали ключи от машины и стали объяснять нарушителю про грядущий штраф. По словам М.Д., его пугали штрафом в 300 латов, при этом «намекая, что можно договориться и на меньшую сумму» (так сказано в его дальнейших показаниях). В конце концов, они, по словам водителя, договорились на 150 латах.

 

Я сказал им, что у меня такой суммы нет и попросил позвонить другу. Мне велели звонить прямо из машины. Я позвонил, только не другу, а следователю KNAB Юрису Ю. Сказал ему, что нахожусь в полицейской машине, что с меня требуют 150 латов, и попросил их привезти.

 

Чуть позже Юрис Ю. приехал на место передачи денег лично — он привез заранее сфотографированные деньги — 200 евро. М.Д. передал их полицейским, и ему вернули ключи от машины.

Далее Юрис Ю. попытался дорожников арестовать, но они стали сопротивляться и убегать. Кнабовцу даже удалось схватить Юрченокса, но тот вырывался и попытался сломать оперативнику руку. А Янкулис даже выстрелил в борца с коррупцией. В итоге Юрченокс сбежал с места ЧП в полицейской машине, а Янкулиса все-таки удалось удержать...

 

Но эту версию событий, как уже сказано, следствие доказать не сумело.

Нападение неизвестного

 

У арестованных полицейских совсем другое мнение на этот счет. По их словам, обнаружив человека за рулем без прав, они стали оформлять протокол об административном правонарушении на 40 латов. При этом водитель все время повторял, что права ему сейчас подвезут. Минут через 15 и вправду подъехал некий мужчина, запрыгнул в салон полицейской машины и стал душить Янкулиса. Тот, будучи за рулем, нажал на газ и поехал, пытаясь ослабить хватку нападавшего. Когда ему удалось выкинуть агрессора из машины, Янкулис сообщил о ЧП по телефону (рация осталась у напарника) своему начальнику. Вместе с напарником они отправились в отделение, где их ждали трое кнабовцев.

 

Янкулис и Юрченокс настаивают: никакой взятки они не требовали, а тот человек, который на них внезапно напал, и сам не представился, и документов не смог представить. После инцидента они и не думали скрываться: вызвали помощь, поехали в отделение, рассказывали о случившемся коллегам.

 

Потерпевший: «Я провоцировал. Часто»

 

Началось следствие. Оба полицейских были объявлены подозреваемыми, на какое-то время посажены под стражу, а позже — отстранены. Потерпевший М.Д. несколько раз менял показания. В конце концов он заявил: вообще-то улаживать проблемы с полицией он предпочитает без протокола. Но в тот раз ситуация была чрезвычайная: еще один штраф, и у него отняли бы права.

 

Поэтому — при полицейских — он позвонил своему знакомому из Экономической полиции и попросил привезти 150 латов. Но поскольку не был уверен в том, что тот просьбу выполнит, позвонил еще и знакомому кнабовцу.

— Я по его просьбе и раньше провоцировал на дачу взяток дорожников, — признался в итоге водитель.

 

Выяснились и некоторые факты биографии потерпевшего. Оказалось, он уже ранее был 6 раз судим. И что особенно важно: на момент «вымогательства взятки» против М.Д. был начат криминальный процесс. В результате этого процесса его посадили на 3 года и отняли права.

 

В общем, следствие уверилось, что, скорее всего, никакой взятки не было. Подтверждает это и такой факт: деньги — те самые 200 евро — так и не были найдены. Ни у самих дорожников, ни в их машине, ни в отделении.


Итог: процесс по обоим дорожникам был закрыт.

 

За несправедливость надо платить

 

Теперь оба дорожника требуют у государства моральную компенсацию. А именно: по 300 000 латов каждому.

Но пока этот иск принят не был на том основании, что дорожники не заплатили госпошлину, которая в их случае составляет 2 490 латов. А где ж взять такие деньги?

 

На днях по этому решению они подали протест.

 

— Получается, что взыскание морального ущерба — это удел богатых. Но изначально это не был иск материального плана, поэтому считаю, что никаких госпошлин платить не надо, — заявил нам представитель экс-полицейских Станислав Назаров. — В итоге, я уверен, они получат компенсацию. Другой вопрос: в каком размере...

 

Ольга ХАМЕНОК

Юлия ШКОЛЬНИКОВА

 

Документы.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии