29 Марта 2024 17:59
Новости
  12:31    10.10.2011

«Рэкет СГД на 60 млн»: омбудсмен подал заявление генпрокурору (3)

Омбудсмен Юрис Янсонс обратился в прокуратуру с просьбой начать уголовный процесс против нескольких должностных лиц Службы государственных доходов (СГД) и Министерства финансов, в том числе против нынешнего гендиректора СГД Нелли Ездаковой.

Омбудсмен обвиняет чиновников в халатности, в результате которой с налогоплательщиков были необоснованно взысканы налоги и штрафы в размере более 60 миллионов латов.

Спор между омбудсменом и СГД связан с людьми, которые в предкризисное время занимались бизнесом в сфере недвижимости. В то время только редкие сделки считались экономической деятельностью и большая часть спекулятивных продаж не облагались налогом. Позже законодательство изменилось, и СГД решила обложить эти сделки налогами. Инспекция провела аудит налогов 320 человек и пришла к выводу, что проверенным нужно платить подоходный налог с населения, пени и штрафы в размере более 65,4 млн латов.

Посчитав такое решение СГД  рэкетом, многие оштрафованные пошли в суд. В одном случае сенат Верховного суда признал такую практику СГД  незаконной. Но налоговая служба не образумилась и вскоре Бюро омбудсмена получило множество подобных заявлений. Бюро пришло к выводу, что СГД  не соблюдает границы своей компетенции и взимает несуществующий налог.

«Причиненный в результате налогового аудита материальный ущерб значительно превышает установленный законом минимум, с которого предусмотрена уголовная ответственность. Исходя из этого, установлено, что должностные лица СГД своими противоправными действиями причинили внушительный материальный ущерб ряду физических лиц», — сказано в заявлении Юриса Янсонса генеральному прокурору Эрику Калнмейерсу.

Нелли Ездакова подтвердила журналистам, что такое заявление существует и СГД  уже дала объяснения, но она отказалась от оценки действий Янсонса, сказав лишь, что ей эти действия не нравятся. «Я на больничном и не хочу сейчас волноваться», — пояснила свою позицию Ездакова.

Ездакова не согласна с мнением омбудсмена и удивлена, что уголовное дело собираются возбуждать именно против нее. Другие должностные лица, которые, возможно, будут фигурировать в деле, пока не известны. Ездакова убеждена, что, взимая налоги, СГД  действовала законно, и подчеркнула, что решение Верховного суда не создает прецедента.

«Решение Верховного суда по одному делу — это решение суда по конкретному случаю, а не судебная практика. Но я бы хотела прекратить этот разговор. Пусть прокуратура думает, применять ли какие-либо санкции», — сказала Ездакова. На вопрос, не пугает ли ее то, что против нее может быть начат уголовный процесс, Ездакова лишь иронично ответила: «Что мне теперь, плакать?»

Процесс прокуратура еще не начала, запрошены дополнительные пояснения.

Оставить комментарий

Комментарии

  • * 10 Октября 2011 14:10

    Гнать Ездакову в шею!!! Такого скотского отношения со стороны Вида к налогоплательщикам не было ни при одном начальнике. Конкретно наплевательско-хамско-халатное отношения к налогоплательщикам. Необоснованно-начатые крим. процессы , лежащие на полках без всяких расследований уже по несколько лет стали нормой. А так чисто между прочим начатый крим. процесс- это на пример основание для непродления банком кредитной линии компании, и банк не разбирается в том что процесс начат просто так для галочки и не имеет под собой никаких оснований и никаких судебных перспектив, не расследуется вообще и по нему не ведётся никаких следственных действий, банк просто лишает компанию оборотных средств и всё. Лично знаю несколько компаний находящихся на грани банкротства по вине самоуправства ВИДа. Или ещё пример: бухгалтер допускает мелкую техническую ошибку которая ФОРМАЛЬНО может служить основанием для незачёта ПВН . Но та компания которой платили никакая не моечная и честно подала декларацию и заплатила ПВН, а Вид ещё и плательщику не засчитывает ПВН и ещё и штраф налагает в размере ПВН. Таким образом с одной сделки государство получило пвн ТРИ!!! раза. И таких примеров огромное количество. А если кому-то что-то не нравится то сразу крим. процесс по подозрению в умысле уклонится он налога. Ну какой нахер умысел если получатель денег добровольно и своевременно задекларировал и уплатил налог? А открытый крим.процесс, как уже писал выше, это для компании конкретный геморой с клиентами, поставщиками и кредиторами. Истории с невозвратом ПВН по экспортным сделкам это вообще отдельная история, бизнесмены работающие на экспорт просто тупо переносят работу в Эстонию что бы не сталкиваться с драконовскими проверками которые могут длится хоть год и всё это время сотни тысяч оборотных средств компании заморожены в невозвращённом налоге. Короче под доблестным руководством данной мадам бизнесу создали такие условия что все бегут куда угодно лишь бы подальше от Латвии. Ей в концлагере надзерателем работать хорошо было бы.

  • raul 10 Октября 2011 15:17

    Da obnoglevsije,zakon primenjali zadnim cislom,ranse nadobilo ustonavlevat vzimanije naloga na prodazu nedvizemosti esco v 2000godu,posle draki,kulakami ne masut.

  • СССР * 10 Октября 2011 15:54

    Обйавитесь :-).....Просто так :-)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии